Лучшие пляжи Одессы: фото и отзывы

Одним из главных морских портов Украины считается порт Одессы. Он расположен в южной части страны, на берегу Черного моря. Одесса является третьим городом государства по численности населения (950 тыс. человек).

В статье повествуется об истории этого города, а также местах отдыха, купания и принятия солнечных ванн (пляжах), которые привлекают желающих провести летний отдых на берегу Причерноморья.

История города

Начиная с пятого столетия до нашего летоисчисления, территорию будущего города заселяли древнегреческие племена. В V-XV столетиях, в разные периоды Средневековья, этот регион находился под властью Золотой Орды, Великого княжества Литовского, Крымского ханства.

дикие пляжи одессы

Удобное географическое расположение местности дало основание императрице Екатерине II в 1794 году на месте турецко-греческого поселения Одессос, которое с 1791 стало принадлежать Российской империи, основать военный и торговый порт, а город переименовать.

С тех пор и по нынешнее время официальное название современного областного центра Одесской области - город Одесса. Начиная со второй половины XX столетия здесь начинает развиваться промышленность и городская инфраструктура. Город постепенно становится туристическим центром Украины, на территории которого (235 км²) созданы пляжные зоны для активного отдыха коренных жителей и гостей.

Общая характеристика пляжей

Длина всех пляжей, расположенных в черте города, составляет более 20 километров и имеет площадь 42,5 га. Из них 27 га являются искусственными пляжными зонами из песка и гальки.

пляжи города Одессы

Кроме благоустроенных в Одессе имеются дикие пляжи для активного отдыха. О них мы также расскажем в статье. С 2007 года, по инициативе руководства Киевского района, в районе 11 станции Большого Фонтана (одна из популярных среди отдыхающих курортных городских зон) начал функционировать пляж, специально созданный для людей с ограниченными физическими возможностями.

Пляж «Золотой берег»

пляж золотой берег

Гости города, воспользовавшись трамваем № 18 (доехать надо до 16-й станции Большого Фонтана) или маршрутным такси № 215, 223, могут осмотреть красивую береговую морскую линию и отдохнуть на пляже с удивительно чистым мелким морским песком. Он носит название «Золотой берег». Небольшая пляжная зона расположена рядом с набережной и представляет собой благоустроенную территорию для активного отдыха.

Пляж в Одессе «Золотой берег» располагает несколькими ресторанами и разнообразными кафе, где отдыхающим предложат меню средиземноморской кухни. Территория оборудована шезлонгами, комнатами для переодевания и прокатным пунктом. Там можно воспользоваться водными велосипедами и снаряжениями для любителей подводного плавания. Имеется отдельный участок пляжной зоны, где установлены аттракционы для детей любого возраста.

пляж золотой берег в Одессе

Рядом с пляжем «Золотой берег» в Одессе расположены четыре гостиницы с условиями международного сервиса: Villa Pini, мини-гостиница Asiya, отель «Уютный» и гостиничный комплекс «Катран». Как отмечают туристы, единственным недостатком при посещении этой пляжной зоны является большое расстояние до основных достопримечательностей города.

«Лузановка» - пляж Одессы

В Суворовском районе города, между поселком Котовского и центральной частью города, находится курортный район «Лузановка». В 1819 году по указанию Российского императора Александра I земли этого района были переданы в распоряжение Фомы Лузанова (генерал-майор от инфантерии).

пляж лузановка в одессе

Через некоторое время он построил свое имение в селе. Оно и было названо по имени хозяина особняка. Спустя несколько лет этим именем была названа и вся местность, которая впоследствии стала городским микрорайоном.

В 1924 году на территории Лузановки был организован для беспризорных детей Одесской области оздоровительный «Солнечный лагерь». Через 32 года в микрорайоне состоялось открытие международного республиканского пионерского лагеря «Молодая гвардия».

В связи с этим начала развиваться городская инфраструктура. Сейчас эта зона считается одной из лучших курортных. Здесь находится одноименный пляж – «Лузановка» (Одесса). Он имеет протяженность 1,5 километра.

Он оборудован таким образом, что вдоль всей пляжной линии расположена парковая зона и отдыхающие имеют возможность устроить трапезу на природе.

пляж лузановка

Здесь предусмотрены спасательная станция, медицинский пункт скорой помощи и отделение милиции. Часть пляжа отведена под аттракционы, рассчитанные на детей и взрослых. В районе пляжной зоны отдыхающие могут снять жилье в частном секторе, где стоимость аренды, по сравнению с «Аркадией», - ниже, но при тех же условиях. Отдых в микрорайоне «Лузановка» вполне подходит для пляжного отдыха семейных пар с детьми любого возраста.

Можно оценить пляжи Одессы по фото. Становится понятно, что «Лузановка» популярное место для семейного отдыха. Как заявляют туристы, здесь широкая линия песка, а для деток есть большой парк аттракционов. Также гости города отмечают, что в этом месте имеются урны, кафе с вкусной едой. Как говорят туристы, минус в отдыхе здесь только один - это то, что пляж находится далеко от города.

Пляж «Аркадия»: описание места

Пляж «Аркадия» в Одессе славится среди отдыхающей молодежи своими ночными дискотеками, ресторанами и кафе, расположенными вдоль первой береговой линии.

Территория будущей достопримечательности Одессы в XIX столетии представляла собой каменистый берег, который не был приспособлен для пляжного отдыха.

В те времена директором агентства бельгийских конок (конно-железная дорога) был предприниматель Эмиль Камбье. Бельгиец обратил внимание на приморский овраг, который может быть использован для прогулок и пляжа. Для осуществления своей идеи он удлинил маршрут конки до этой балки. И через некоторое время началось строительство первого ресторана и инфраструктуры.

пляж аркадия в городе одесса

Таким образом, считается, что Камбье является основоположником пляжа, который был назван «Аркадия». Кстати, именно так назывался один из районов южной части Балканского полуострова Пелопоннес, воспетый поэтами как райский уголок, созданный природой.

С 1910 года маршрут электрических трамваев, которые заменили конки, соединил центр города с пляжной зоной «Аркадии». После окончания революционных событий 1917 года все дачи магнатов Российской империи преобразовываются в санатории. Тогда же начинается строительство летних площадок, развлекательных клубов различного направления и благоустраивается пляжная зона.

В 2014 году была проведена последняя реставрация курортного района, после которой был открыт развлекательно-торговый комплекс, который называется «Аркадия-Сити».

Сейчас в «Аркадии» находятся самые популярные ночные танцевальные клубы «Ибица», «Итака», «Вестерн». Там, кроме танцев, проходят выступления известных артистов зарубежной и отечественной эстрады. Для детей на территории оборудованы специальные аттракционы.

Туристам нравится пляж «Аркадия», и они отмечают развитую инфраструктуру и сервис. Но цены здесь достаточно высокие. Поэтому позволить тут себе отдых, как говорят многие туристы, могут только обеспеченные люди.

Как добраться до «Аркадии»?

Рядом с пляжем сооружены гостиницы для отдыхающих. А также имеется большой выбор квартир частного сектора. Главным преимуществом считается близкое расстояние от центральной части города. Доехать сюда можно, воспользовавшись трамваем № 5, троллейбусами № 5, 13 или маршрутным такси №115, 129, 168.

Пляж «Ланжерон»

Вторым по популярности среди коренного населения и гостей города считается пляж «Ланжерон» в Одессе.

Название получено благодаря расположению в XIX столетии на ее территории бывшей дачи, которая принадлежала русскому офицеру генерал-губернатору Новороссии Александру Ланжерону (французскому эмигранту). Единственным сохранившимся до нашего времени архитектурным строением является арка. Она построена в 1830 году как парадные въездные ворота.

пляж ланжерон в одессе

В 2013 году сооружение было отреставрировано по фотографиям того времени и считается памятником архитектуры местного значения. На территории пляжной зоны имеется несколько ресторанов и разнообразных кафе, пункты проката, спасательная станция и медицинский пункт скорой помощи.

Главной достопримечательностью «Ланжерона» считается дельфинарий «Немо». Он расположен в левой части пляжа. Представляет собой современное архитектурное здание, в котором находится зрительный зал, где ежедневно проходят шоу-представления с участием дрессированных дельфинов семейства афалин и других млекопитающих морских животных.

На территории дельфинария «Немо» можно также посетить океанариум с морскими и пресноводными обитателями со всего мира. «Ланжерон» соединяется с центральной частью города троллейбусными маршрутами №2, 3 (до остановки «парк Шевченко»). Можно также воспользоваться маршрутным такси №20, 203, 233.

Этот пляж, по отзывам людей, является самым просторным для отдыха. Но ежегодно здесь отдыхают сотни тысяч туристов. Хотя в конце весны и в начале осени здесь становится не так многолюдно. Как говорят отдыхающие, на «Ланжероне» можно хорошо провести время с детками. Минусов на этом пляже особо нет. Единственное, что отметили некоторые туристы, что тут случаются кражи.

Несколько слов о диких пляжах курортного города

Официальные пляжи Одессы (фото их представлен в статье) имеют службы, периодически проверяющие дно пляжной зоны на безопасность, пункты спасения на воде, медицинские пункты и другие услуги для безопасности отдыхающих.

Всего этого нет на диких пляжах. Посещение последних стало сейчас популярным в основном коренным населением. На этих диких пляжах Одессы нет пунктов проката и питания. А вместо двусторонних причалов (пирсов) здесь находятся глыбы природного ракушняка.

Все эти созданные природой ровные поверхности морского берега находятся на территории между «Аркадией» и Отрадой (сельская местность Балтского района). Самыми популярными считаются пляжи: «Собачий», «Россия» и «Чкаловский».

Дикие пляжи: «Собачий», «Россия» и «Чкаловский»

Дикий пляж в Одессе «Собачий» привлекает отдыхающих тем, что на его небольшой территории находится лесная поляна. На ней можно устроить пикник и развести костер для приготовления шашлыков.

Попасть на один из пляжей Одессы можно с Французского бульвара (бульвар, названный в честь официального посещения императором Николаем II Франции). Если пройти по вышеназванному бульвару мимо высотного здания к кафе «Санторини», то за ним можно заметить вид на просторный дикий пляж «Россия».

Эта зона когда-то принадлежала санаторию «Россия». Сейчас на его месте находятся коттеджи. А пляж Одессы, который считается диким, стал любимым местом отдыха, благодаря своей особенности. С одной его стороны расположен скалистый обрыв, а с другой - природная скалистая стена.

Пляж Одессы «Чкаловский» расположен рядом с санаторием «Чкалов» и имеет, как и многие дикие, свою особенность: его облюбовали любители-нудисты. Это место для одесситов стало таким же популярным, как одесский Оперный театр или Потемкинская лестница. Добраться до «Чкаловского» пляжа можно любой маршруткой, которая едет вдоль проспекта Шевченко, до остановки «Дворец спорта».

Про «Чкаловский» и пляж «Россия» гости города оставляют положительные отзывы. Здесь можно хорошо и недорого отдохнуть. Но про какие-то дополнительные услуги в этих местах думать не приходится.

Как добраться до нудисткого пляжа?

Некоторые люди стремятся получить ровный загар на все свое тело и для этого загорают, сбросив всю одежду в специально отведенных для этого местах. Обычно они посещают территорию диких пляжей. Такие любители загара называются нудистами.

Первый пляж для нудистов был создан на острове Раб (остров в Хорватии расположенный в заливе Кварнер). Поэтому родиной данного движения является государство на юге Центральной Европы - Хорватия.

В Одессе же официальный галечный пляж для любителей-нудистов находится между курортными зонами «Дельфин» и «Аркадия» (трамвай №5 до остановки «Санаторий "Чкалов"»). Нудистский пляж в Одессе представляет собой береговую линию шириной 30 метров. Отметим, что в сезон тут достаточно многолюдно.

Где еще можно загорать нудистам?

Нудистские пляжи также имеются и в других местах Одесской области: Каролино-Бугазе (село в Овидиопольском районе, расположенное в 40 км от города). Прекрасное место для любителей принимать солнечные ванны в обнаженном виде находится в небольшом городке Южный (45 км от города). Пляж для нудистов располагается с правой стороны от центральной городской пляжной зоны. Идти надо по направлению к природному роднику.

Отзывы туристов

лучшие пляжи одессы

Отдыхающие в Одессе отмечают, что удивительный город со своими достопримечательностями, большим количеством пляжных зон на любой вкус и гостеприимностью коренного населения оставляет приятные воспоминания на продолжительное время. Минусов в отдыхе в этих местах нет, либо они вовсе не запоминаются туристам.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете лучшие пляжи Одессы, фото многих из них представлены для наглядности в статье. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна. Желаем приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.