Улей своими руками: чертежи, конструкции, материалы, этапы работ

Сборка улья своими руками - это очень выгодное дело. Покупка новой модели - это достаточно дорого. Приобретать б/у жилища опасно, так как в них может быть различная зараза, которая вызовет заболевание семейства пчел. Именно по этим двум причинам вопрос о том, как самостоятельно конструировать домики для пчел, настолько актуален.

Материалы для изготовления

На сегодняшний день мастера используют несколько видов сырья для сборки домиков. Наиболее популярными стали дерево, полиуретан, пенопласт, пенополистирол, фанера. Чтобы успешно выполнить все работы, понадобится также составить чертеж улья.

Древесина считается традиционным материалом для сборки жилища для пчел. Этот ресурс создаст среду обитания, которая будет наиболее близка к природной. Лучшими породами дерева для сборки считаются кедры, липы и осины. Однако здесь стоит обратить внимание на то, что липа и осина будут нуждаться в дополнительном утеплении на зиму.

Второй материал, который успешно применяется при сборке улья своими руками, - это фанера. Она считается достаточно долговечным и экологическим сырьем. Для того чтобы домик из фанеры мог успешно функционировать, необходимо красить его снаружи, а изнутри утеплять при помощи пенополистирола. При выполнении этих условий внутри будет достаточно сухо и тепло. Однако это сырье сильно боится влаги, а потому придется постоянно за ним ухаживать, чтобы он не сгнил.

Пенополистирол - современный материал, использующийся пчеловодами очень активно. Характеризуется тем, что обладает достаточными теплоизоляционными свойствами, а потому дополнительного утепления не требуется. Кроме того, стоимость пенополистирола достаточно низкая.

Сконструировать улей своими руками можно и из пенопласта. Преимуществами этого вещества будет легкость готового домика, а также высокая теплоизоляция. Однако пенопласт очень хрупкий, а от воздействия прямых солнечных лучей слишком быстро рассыпается, а потому придется его постоянно подкрашивать.

Последнее сырье - это полиуретан. У него достаточно много положительных сторон, что делает его использование достаточно эффективным. Кроме высокой теплоизоляции, пчеловоды выделяют отсутствие процессов гниения и разложения материала. В таком домике не развиваются грибки и болезнетворные бактерии. Из минусов можно отметить лишь то, что придется сделать вентиляцию, так как сам по себе материал не пропускает воздух. Также он отличается повышенной горючестью.

Самодельный многоярусный улей из дерева

Основные виды жилища для пчел

Типы домиков для пчел могут отличаться по таким параметрам, как объем, функциональность, материал изготовления, конструкция. Чтобы без проблем изготовить объект, нужно составить чертеж улья того типа, который необходимо построить.

Если говорить о конструкции, то бывает два вида домиков: разборные и неразборные. Из-за того, что неразборные ульи очень трудно чистить, их практически никто и никогда не строит. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется рамочный улей на 24 рамки. Однако их может быть и 12, и 16, и 20. Рамочные же конструкции разделяются на горизонтальные и вертикальные.

Если говорить о горизонтальных моделях ("лежаках"), то они отличаются тем, что расширяются в стороны. Работать с таким домиком довольно просто, удобно увеличивать количество рамок и т. д. Из недостатков выделяется большой вес конструкции и ее громоздкость. Естественно, что вертикальные модели собранных своими руками ульев расширяются вверх. Мобильность такого типа конструкции гораздо выше, а вес значительно снижен.

Улей из старой тумбочки

Краткое описание популярных конструкций жилища

Видов ульев существует достаточно много.

Первый тип - это дадановский. Именно этот вид используется практически на всех пасеках. Изготавливается он из дерева и характеризуется простотой и вместительностью, несмотря на свой размер. Улей на 12 рамок по мере роста семейства пчел может быть оборудован дополнительными корпусами или магазинами. Когда приходит зима, насекомых содержат в гнездовом отсеке.

Второй тип конструкции называют альпийским. Данная модель относится к многокорпусным изделиям. Особенность такого улья для пчел заключается в том, что он создается по принципу дупла, что помогает учесть все природные условия обитания насекомых. Данная конструкция компактная, а потому чаще всего используется в том случае, если место ограничено. Вентиляции и перегородок не имеет, а воздух поступает естественным образом.

Следующий тип - рута. Тут сразу нужно сказать, что использовать этот вид можно лишь в южных районах, характеризующихся теплой погодой в любое время года. Все дело в том, что перегородки постоянно переставляются, из-за чего возможно переохлаждение домика. Такой улей для пчел имеет 6 корпусов, каждый по 10 рамок.

Еще один тип домика - это кассетный. Заболевания пчел стали сильно распространяться, а потому такие жилища набирают популярность. Причиной этому стало то, что перегородки здесь очень тонкие, поэтому пчелы самостоятельно создают микроклимат. Изготавливаются такие модели только из дерева, которое пропитывается воском. По этой причине риск развития заболевания уменьшается.

Улей из пенополистирола

Последняя разновидность - украинский лежак. Собрать улей своими руками, размеры которого не слишком большие, проще всего. По этой причине данная модель лучше всего подходит начинающим пчеловодам. Обслуживать такие домики достаточно просто, а количество рамок в них не превышает 20. Боковины жилища утепляются, что дает возможность пчелам без проблем зимовать внутри.

Пенополистирол для улья

Далее стоит рассмотреть некоторые материалы более детально. Ульи из пенополистирола создаются своими руками при наличии всех нужных инструментов. Понадобится металлическая линейка, листы пенополистирола, канцелярский нож, уголок из стали, циркулярная пила, жидкие гвозди, шуруповерт, саморезы, наждачная бумага мелкозернистого типа.

В первую очередь начать нужно с разметки. Для этого понадобится металлическая линейка и фломастер. Разметки на лист наносятся соответственно тем размерам, которые указаны на чертежах. Следующий шаг - это раскройка материала по начерченным линиям. Для этого используется канцелярский нож или циркулярная пила. Когда все детали будут вырезаны, рекомендуется обработать их кромки наждачной бумагой.

Далее можно приступать к самой сборке улья из пенополистирола.

  • Нужно взять каждую из стенок и вырезать вдоль ее кромки "четверку". Это необходимо для того, чтобы в будущем надежно соединить фрагменты между собой.
  • Две стенки прикладываются друг к другу (пазы к выступам). Все соединения фиксируются при помощи жидких гвоздей.
  • Когда стенки будут соединены между собой, необходимо плотно прижать их друг к другу и подождать, пока места соприкосновения чуть-чуть подсохнут.
  • При помощи саморезов конструкция стягивается и дополнительно фиксируется. Шаг установки саморезов - 9-12 см. Также рекомендуется углублять шляпки внутрь стенки примерно на 5-6 см.
  • По такому же принципу выполняется сборка корпусов в нужном количестве.
  • Необходимо проверить качество сборки, чтобы не было щелей, зазоров и т. д.

Данный способ считается наиболее простым при изготовлении ульев.

Улей из банок и дерева

Жилища из пенопласта, пенополиуретана

Стоит отметить, что общий вес конструкции улья без рамок будет составлять от 12 до 14 кг, что сравнительно мало, особенно по отношению к древесным конструкциям. Для сборки понадобится несколько следующих деталей:

  1. 4 корпуса на 10 рамок каждый с размерами 435 на 230 мм.
  2. Крышка.
  3. Дно. Состоит эта деталь из нескольких составляющих: сетки от клещей, поддона, прилетной доски.
  4. Кормушка.

Изготовление улья из пенопласта во многом заключается в успешной сборке именно дна конструкции. В качестве сетки от клещей можно использовать обычную оцинкованную сеть. Размер ячеек у нее должен быть не более 2-3 мм. На этой же детали будет размещаться и обогревающий элемент с мощностью 10 Вт. Провод от устройства будет идти к штекеру, который располагается на вкладыше из древесины.

Для успешной сборки поддона необходимо использовать оцинкованную жесть. Эта часть улья будет отвечать за успешную зимовку летающих насекомых. Благодаря этой детали можно будет определить уровень поражения пчел клещами, наличие аскосфероза. Если же домик будет транспортироваться, то поддон необходимо убирать, чтобы избежать запаривания пчелиной семьи.

Как сделать улей правильно? Очень важно следить за толщиной стенок для жилища. Передняя и задняя из них должны быть по 35 мм толщиной. Боковые же детали несколько меньше - по 25 мм. На каждой стенке должна быть оборудована выемка для ручки.

Самодельные пенополистироловые ульи

Кормушки для жилья изготавливаются из кочевой сетки. Размер ячеек для этого элемента составляет 3х3 мм. Чтобы пчелы могли успешно перезимовать, необходимо закрыть кормушку утеплителем из пенополистирола. Если улей нужно перевезти, то сетка демонтируется, а утеплитель кладется в саму кормушку.

Домики из фанеры

Начинающим пчеловодам рекомендуется изготавливать двухкорпусный улей. Количество рамок в таком жилище не превышает 12. Длина и ширина стенок внутри - по 450 мм, высота - 310 мм. Габариты снаружи могут меняться в зависимости от того, какая выбрана толщина материала. Процесс изготовления состоит из следующих шагов:

  • Для начала необходимо подготовить 12 элементов для стенок с размерами 450х310 мм, а также 4 элемента - 450х306 мм. Для того чтобы в результате получить оптимальный для жизни пчел дом, нужно использовать фанеру с толщиной 8 и 10 мм.
  • Детали улья из фанеры склеиваются между собой при помощи клея для древесины. По одному из краев стенки должны совпадать между собой. С другой стороны в районе лицевой и задней стенки необходимо образовать фальцы. Это выемки, которые понадобятся для расположения рамок.
  • Далее нужно сделать щель для верхнего летка. Минимальный диаметр отверстия - 15 мм, располагаться оно должно в средней части передней панели.
  • Если дно будет несъемным, то в нижней части выпиливается прямоугольная ниша с габаритами 250х5 мм. Это необходимо для размещения нижнего летка.
  • На деталях блоков необходимо также делать фальцы (выемки), которые будут служить для установки дополнительных корпусов.
  • После этого можно приступать к сборке коробов для улья из фанеры. Работа начинается с того, что все детали промазываются клеем, а после этого соединяются при помощи саморезов. Если нужно, то можно использовать уголки и скобы, чтобы создать дополнительное крепление по всему периметру.
  • Нижний короб обязательно должен комплектоваться дном из водостойкой фанеры, размеры которой будут соответствовать габаритам корпуса. Все места стыков также смазываются клеем и соединяются с помощью саморезов.
Самодельные ульи на опорах из дерева

Двухкорпусные изделия из дерева

Чтобы успешно изготовить ульи из дерева двухкорпусного типа, необходимо иметь следующие материалы:

  • доски;
  • брус - 7 см;
  • шурупы, гвозди, шайбы;
  • для кровли и сетки используется оцинкованная сталь;
  • для прилетной доски нужны дополнительные накладные элементы;
  • олифа, мел, клей;
  • фреза, ножовка, станок, стамеска.

Заготовка для улья делается из доски (40 мм). Чтобы распилить ее, можно воспользоваться как специальным станком, так и ножовкой. Поверхность всех досок должна быть идеально ровной. Верхняя часть должна иметь выемки для 12 или 10 рамок. Можно изготавливать также 16-рамочный улей. Делать фальцы нужно не только изнутри, но и снаружи, так как с их помощью будет крепиться второй корпус. Для того чтобы соорудить леток, необходимо отступить 7 см от верхнего края и в передней панели сделать отверстие в 2,5 см диаметром. Для закупорки отверстия рекомендуется выточить круглую втулку. Далее нужно скреплять между собой доски. Здесь важно помнить о том, что между стенкой и дном должен быть зазор в 1,5 см, который можно регулировать при помощи задвижки. Это будет нижний леток для улья. Устройство второго корпуса рекомендуется не делать аналогичным первому.

Основной частью улья считается кровля. Состоит эта деталь из двух элементов - обвязки и кровельного щитка. Для успешной сборки нужно иметь 150 мм обвязки и 2 см доски. Чтобы повысить устойчивость крыши, необходимо прибивать доски по всему периметру обвязки. Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию внутри улья, нужно сделать отверстие в боковой стороне обвязки с диаметром 2 см. Чтобы летающие насекомые не приняли эти отверстия за летки, они заделываются сеткой. После этих процедур обвязку можно полностью закрывать древесиной. Чтобы максимально укрепить конструкцию кровли, используется листовая оцинкованная сталь.

Чертеж однокорпусного улья

Условия выживания пчел зимой

Сделать улей на самом деле довольно просто. Гораздо сложнее создать нужный климат внутри жилища, чтобы пчелы успешно перезимовали. Именно от этого будет зависеть количество меда в следующем году. Поэтому есть несколько рекомендаций, с помощью которых можно создать нужный климат.

Во-первых, должна поддерживаться стабильная температура внутри жилища. Показатели должны варьироваться в пределах от 0 до -4 градусов по Цельсию. Во-вторых, важным показателем является влажность, которая не должна быть выше 85%. Нужно обязательно следить за тем, чтобы в помещении, где зимуют пчелы, не завелись мыши. Иначе эти вредители выгрызут медовые соты и уничтожат всех пчел. Пока идет первая половина зимы, нужно обязательно посещать насекомых 1-2 раза в месяц. Также важно заглядывать к ним всякий раз, когда на улице произошел резкий перепад температуры. Во второй половине зимы нужно ходить к летающим насекомым раз в неделю, так как в этом время начинается первый расплод.

Довольно просто можно определить, подходят ли условия зимовки пчелам или нет. Если близко подойти к улью и прислушаться, то можно услышать ровный, тихий гул. Это значит, что зимовка идет хорошо. Если же звук слишком громкий, то нужно регулировать либо температуру, либо влажность.

Преимущества и недостатки пенополистирола и фанеры

Улей из пеноплекса, своими руками изготовленный, имеет довольно много положительных качеств. Однако они сопровождаются и многими проблемами. Если говорить о выгоде, то самостоятельно собранный вариант домика отлично противостоит влаге и растрескиванию. Кроме того, у материала изначально отсутствуют сучки и сколы, которые есть у дерева. Благодаря высоким теплоизоляционным качествам, зимой внутри жилища достаточно тепло, а летом не жарко. Сырье достаточно прочное и отличается хорошей шумоизоляцией. Сама по себе конструкция собирается очень просто, а также ее удобно эксплуатировать в дальнейшем. В гнездах пчел наблюдается стабильный и хороший микроклимат, так как пенополистирол не подвержен гниению.

Однако имеется и определенное количество минусов. Улей получается достаточно хрупким, с низким показателем прочности, если сравнивать с деревом. Из-за небольшого веса таких жилищ при слишком сильном ветре домик придется укреплять. Так как материал полностью влагонепроницаем, то вся жидкость, которая попадет внутрь, будет скапливаться на дне. Довольно сложно чистить материал от прополиса, при уборке также могут отваливаться и целые куски пенополистирола. Данный материал продается в виде плиты с фиксированными параметрами, поэтому при сборке останется много обрезков, которые не получится использовать.

Что касается фанеры для производства улья, то основным преимуществом в сравнении с деревом является ее стоимость. Также с этим материалом гораздо легче и проще работать, что облегчит процесс монтажа конструкции. Из этого сырья жилище получится достаточно крепким. При использовании хорошо просушенной фанеры и последующей качественной обработки влагостойкими средствами можно существенно продлить срок эксплуатации. Еще один весомый плюс - это легкость и мобильность, особенно если приходится часто переносить улей с места на место.

Наиболее существенный минус - это необходимость в утеплении. Сама по себе фанера достаточно плохо бережет тепло внутри, а потому придется использовать, к примеру, пенопласт, чтобы повысить теплоизоляцию.

Улей с 20 и 16 рамками

Корпус для данной конструкции напоминает ящик с размерами 37,5 см в ширину, 45 см в длину, 24 см в длину. В такой улей помещается от 10 до 12 рамок с размерами 43,5х23 см. Стоит добавить, что такие параметры отлично подходят для регионов с теплым климатом. На территории Российской Федерации такие ульи изготавливаются с шириной на 0,5 см больше.

Чтобы собрать корпус, необходимо использовать максимально просушенные доски. Для этого заготавливать их необходимо примерно за год. При выпиливании всех деталей и досок рекомендуется делать припуск 3-5 мм, который в дальнейшем можно подправить, если понадобится. На передних частях делаются фальцы глубиной в 1,1 см, а сзади - в 1,7 см. Такой глубины будет достаточно, чтобы комфортно установить верхний корпус.

На каждой боковой стенке нужно сделать ручку или же небольшое углубление. Для обеспечения жилища достаточным количеством свежего воздуха делается вентиляция. В торцевой части, отступив на 25 см вниз от кровли, нужно сделать небольшое отверстие - это и будет вентиляция. Ящики с рамками соединяются между собой, однако здесь фальцы не используются. Таким образом, упрощается эксплуатация и постройка. Фальцевая конструкция также опасна тем, что при перевозке пчелы пугаются и прячутся в эти самые выемки. Таким образом, довольно часто погибает матка, а потому пасечники отказались от такой конструкции.

Для изготовления кровли берется плашка толщиной в 2 см. Из нее собирается щиток по размеру улья, после чего он укрепляется при помощи жести. Что касается дна, то лучше всего делать его двусторонним и съемным. Для этого понадобится три бруска (57х6, 5х3,5 см) - это будут боковые детали. Один брус должен иметь размеры 44,5х6,5х3 см. Он будет устанавливаться сзади.

В брусках проделываются пазы с шириной 3,5 см и глубиной в 1 см. Из них собирается п-образная конструкция. Пазы же предназначаются для крепления половой плашки. Здесь есть небольшой нюанс. Нижняя плашка должна выступать на 50 мм. Для пчел она будет служить прилетной доской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.