Как выбрать бур для перфоратора

Первый электрический перфоратор появился в 1932 году, и это при том, что его прародитель был создан еще в 1851. Но не в этом суть, просто перфораторы в последнее время стали весьма распространенным видом инструмента. Такой имеется практически у каждой семьи, ведь это незаменимый помощник при проведении любого вида ремонта. Но для того чтобы он был готов к работе в любой момент, необходимо заранее позаботиться о подборе комплектующих к нему. Сейчас же мы поговорим о том, как правильно выбрать бур для перфоратора.

Буры для перфоратора
В нынешнее время имеют распространение всего три вида таких комплектующих. Это буры для перфоратора SDS+ и SDS Max, а также совершенно новый и, следовательно, не такой популярный SDS-top. Хотя заранее стоит отметить, что разработчики считают именно этот бур оптимальным для создания отверстий до 25 мм. Что же касается первых двух вариантов, то главным образом они отличаются своей конструкцией крепежа и своим максимальным диаметром. Дело в том, что SDS+ – это буры для перфораторов, имеющих общий вес до пяти килограммов. А вот SDS Max предназначены уже для тяжелых инструментов.

Бур для перфоратора
К слову, при желании можно подыскать специальные переходники и использовать SDS Max на легком оборудовании, а SDS+  - напротив, на тяжелом. Однако ни к чему хорошему это привести не может. В первом случае будет повышаться износ перфоратора, а во втором - износ бура. Оба варианта не так уж и хороши.

Если выбирать бур для перфоратора, то в первую очередь стоит обратить внимание на его отвод шлама. На данный момент по этому критерию буры можно разделить на три вида: с небольшим углом наклона, с большим углом наклона и шнековый. Наиболее оптимальным видится последний отвод - шнековый. Дело в том, что он способен обеспечить наиболее быстрый отвод шлама, что особенно полезно при бурении глубоких отверстий. Но при этом нужно внимательно проследить, чтобы была использована глубокая нарезка канавок.

Теперь коснемся экономической стороны вопроса. Наиболее дешевым бур для перфоратора будет, если в качестве его производителей значится китайская либо отечественная фирма. Но, покупая такую продукцию, нужно заранее рассчитывать на ее недолговечность. Кроме того, дешевые буры далеко не всегда изготовлены в соответствии со всеми нормами. Однако при этом можно рассчитывать на некоторые исключения. Вполне вероятно, что такой бур прослужит вам ни один год. Но это именно исключения, на которые не стоит особо-то и надеяться.

Буры для перфораторов
Все же лучшим решением будет воспользоваться продукцией из второй ценовой категории - это буры от известных производителей «для любителя». Их использование практически идеально в домашних условиях.

Однако есть еще и третья ценовая категория. Это профессиональные буры. Служить они будут действительно долго, при этом их технические характеристики будут обязательно на высочайшем уровне. Однако на покупку такого товара придется выделить значительную часть средств.

Приняв к сведению вышеизложенную информацию, уже можно с уверенностью идти в магазин и выбирать наиболее подходящий бур для перфоратора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.