Водяные часы в разные исторические промежутки времени

Водные часы – уникальное изобретение, которым пользовались люди еще в 150 году до нашей эры. В те времена промежутки времени измерялись по количеству вытекшей воды. Первый экземпляр создал Ктесибий и дал им название «клепсидра», что в переводе с греческого означает «брать воду». Они представляли собой сосуд, на поверхность которого была нанесена шкала времени. Арабскими цифрами были обозначены ночные, а римскими - дневные часы. Механизм их действия заключался в следующем: в емкость через определенные промежутки капала вода. Повышение уровня жидкости поднимало поплавок, благодаря чему показатель времени приходил в движение.

К моменту появления столь дивного изобретения, водяные часы были известны народам Дальнего Востока в более примитивном виде.

Водяные часы
Особенно большой популярностью пользовались в Китае и Индии. Здесь они были представлены полусферической чашей, которая имела природное отверстие. Через него вода медленно набиралась. Такие водяные часы измеряли время между погружением чаши в жидкость и ее погружением в бассейн. По предварительным данным, в Индии именно они носили название «яла-янтра» и существовали там еще за 300 лет до нашей эры.

В Египте время измеряли за счет вытекания жидкости. Такие водяные часы были созданы из алебастрового сосуда, который полностью заполняли водой. 

Водяные часы в Японии
Жидкость вытекала через маленькое отверстие. Из-за того, что сутки разделялись на ночь (от заката до восхода) и день, длительность часа зависела от времени года. Интересно, но его продолжительность точно не была установлена вплоть до 14 века. Именно поэтому на некоторых видах механизмов определения времени были обозначены 12-ю часовыми шкалами, которые соответствовали месяцам года.

Проведение измерений времени данным образом было достаточно сложным делом. Во-первых, часы имели много шкал. Во-вторых, требовалось специальное устройство для регулирования поступления воды. Чаще всего оно было представлено коническим корректирующим элементом, благодаря которому происходила регулировка уровня жидкости, ее скорости течения.

Водяные часы для детей
Так, например, во времена античности оратор мог выступать лишь до тех пор, пока не вытечет вода из одного сосуда. Сейчас эти древние способы проходят в школе: при помощи подручных средств изготавливаются часы. Для детей поделка, сделанная из пластиковой бутылки, проволоки и скотча напоминает о древней истории столь интересного изобретения.

В современном мире время при помощи жидкости практически никто не определяет. Однако водяные часы в Японии, находящиеся на железнодорожной станции Осака, полностью состоят из H2O. Для того чтобы получились соответствующие картинки и цифры, капли «вылетают» из специального устройства через определенные промежутки времени. Данное креативное решение было реализовано фирмой «Ориент».

Еще одни водяные часы в современном решении можно приобрести в различных интернет-магазинах. Принцип их работы заключен в вытягивании электронов молекул воды, которые обеспечивают электрический поток благодаря специальному (электролитическому) двигателю. Поэтому для того, чтобы устройство показывало время, является достаточным его наполнение H2O один раз в шесть недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.