Радиоактивный йод: лечение патологий щитовидки

Радиоактивный йод 131, широко применяющийся в медицине, является изотопом обычного химического элемента. Он обладает способностью распадаться в течение 8 суток, образуя при этом частицы быстрого бета-электрона, квант гамма-излучения и ксенона.

радиоактивный йод

Радиоактивный йод используется для лечения многих болезней. Терапия данным препаратом позволяет добиться выздоровления более 80 процентов больных, которые имеют метастазы в легких в результате рака щитовидной железы. При этом в 90 процентов случаев в течение 10 лет не наблюдается рецидивов.

В ходе лечения желатиновые капсулы, содержащие радиоактивный йод, принимают перорально. Кроме этого, применяют водный раствор изотопа, который не имеет органолептических свойств (вкус, цвет, запах). Элемент, накапливаясь в клетках щитовидки, подвергает всю железу гамма- и бета-излучению. Это позволяет уничтожать опухолевые клетки, находящиеся в органе и за его пределами. Для проведения радиойодтерапии требуется обязательная госпитализация в специализированное отделение.

Основной задачей лечения выступает подавление активности щитовидной железы, особенно в избыточно работающих местах. После курса приема изотопа происходит его накопление именно в тех областях, которые инициируют развитие тиреотоксикоза. При этом излучение позволяет уничтожить такие очаги.

йод 131
После проведения радиотерапии у пациентов восстанавливаются функции щитовидной железы.

Терапия радиоактивным йодом диффузного и узлового токсического зобов производится с применением малых активностей препарата. При этом у больного к моменту терапии полностью сохраняется функциональная деятельность щитовидки. Эффективность лечения токсического зоба полностью зависит от способа подготовки человека к терапии и назначаемых доз йода.

Часто используемая в обычных клиниках методика, позволяющая рассчитывать дозу изотопа на основании проведения накопительных тестов, оказывается не совсем эффективной, поскольку приводит к назначению неоправданно низких активностей препарата. В результате этого у многих пациентов после лечения происходит рецидив тиреотоксикоза.

Оптимальные результаты терапии дает методика, заключающаяся в применении фиксированных активностей изотопа.

болезнь щитовидки

Радиоактивный йод является наиболее эффективным средством лечения рака щитовидной железы (фолликулярного и папиллярного).

Использование радиотерапии достаточно распространено. Ее назначают не только онкобольным. Данная методика является основным способом терапии тиреотоксикоза, который вызывается повышенной активностью доброкачественных узлов. Чаще всего изотоп позволяет лечить болезнь щитовидки без осложнений, поскольку дозы вводимого в человеческий организм препарата невелики и воздействие радиации не вызывает побочных эффектов или осложнений. Единственным противопоказанием к использованию радиоактивного йода является беременность.

У пациентов, которые прошли курс терапии изотопом, спустя некоторое время может развиться гипотиреоз. Данное отклонение легко контролируется с помощью приема тиреоидных гормонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.