Амоксициллин и алкоголь - опасная для жизни комбинация

Антибиотики являются органическими соединениями, которые синтезируются бактериями и грибами. Препараты этого ряда способны подавлять или убивать другие микроорганизмы.

амоксициллин и алкоголь
Из всех лекарственных средств именно данная группа лекарств требует наиболее четкой дозировки и применения согласно инструкции. Антибактериальные медикаменты назначаются при многих инфекционных заболеваниях, поскольку они оказывают специфическое влияние на различные микроорганизмы.

Довольно часто во врачебной практике применяют антибиотики пенициллинового ряда. К ним относится и хорошо известное всем фармакологическое средство под названием "Амоксициллин".

Он является антибактериальным препаратом широкого спектра действия, характеризуется бактерицидным действием на стафилококки и стрептококки, нейссерии, шигеллы, сальмонеллы, кишечную палочку, клебсиеллы. При его сочетании с лекарством "Метронидазол" прослеживается бактерицидная активность в отношении хеликобактера пилори, бактерии, которая на сегодняшний день считается основным этиологическим фактором в развитии язвенной болезни.

амоксициллин алкоголь
Какие же особенности применения данного антибиотика? Как и любое другое лекарство, средство "Амоксициллин" должно назначаться строго по показаниям и только после тщательного обследования. К сожалению, данное фармакологическое средство вызывает частые побочные действия, особенно это касается аллергии.

Так, именно аллергическая реакция на антибиотики является наиболее распространенным побочным эффектом при лечении различных патологий. Эту неутешительную статистику ухудшают и сами пациенты, которые не соблюдают дозировку или принимают данные средства неправильно, комбинируя их с приемом алкогольных напитков, что в ряде случаев ведет к серьезным нарушениям в организме.

Препарат "Амоксициллин" и алкоголь

В инструкции к препарату указывается, что при одновременном лечении метронидазолом употреблять алкоголь не рекомендуется. Это связано с тем, что сочетание антибиотика и средства "Метронидазол" может провоцировать тошноту и рвоту, которые значительно усиливаются при одновременном употреблении даже незначительного количества пива или вина, не говоря уже о более крепких напитках. Но неужели при других условиях средство "Амоксициллин" и алкоголь – безопасная комбинация?

Сразу следует сказать о том, что этиловый спирт способен изменять фармакологическое действие любого лекарства - усиливать его, ингибировать или полностью искажать. Это касается и антибиотиков. При их комбинации с этим спиртом риск развития аллергии увеличивается в несколько раз.

аллергическая реакция на антибиотики
Какие осложнения могут возникнуть, если лекарство "Амоксициллин" и алкоголь действуют на организм одновременно?

Все зависит от индивидуальных особенностей больных и наличия у них повышенной сенсибилизации (чувствительности).

Тяжелые аллергические проявления в виде анафилактического шока могут развиваться уже через несколько минут после одновременного приема данного препарата и любого алкогольного напитка. При этом у больных возникает кожный зуд, крапивница, отек Квинке, выраженный бронхоспазм и резкое падение артериального давления, что может угрожать жизни пациентов. Поэтому в случаях, когда назначают средство "Амоксициллин", алкоголь на время лечения должен стать строгим табу.

Кроме того, в виде побочных эффектов могут возникать сывороточный синдром или лекарственная лихорадка. Эти патологии протекают довольно тяжело. Учитывая данные факты, можно с уверенностью говорить о том, что препарат "Амоксициллин" и алкоголь - недопустимое и очень опасное сочетание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.