Безопасен ли аборт: сроки прерывания беременности

Вопросы деторождения и право распоряжаться собственным телом привели к тому, что аборты вышли из подполья и стали вполне легальным методом ограничения рождаемости. Безусловно, если женщина решается на аборт, сроки тут играют важную роль. Ведь чем меньше времени прошло от зачатия, тем меньше негативных последствий постигнет женщину в результате вмешательства. 

Что такое вакуум-аспирация и ее особенности

аборт сроки
Среди женщин детородного возраста распространено мнение, согласно которому самым безопасным является так называемый мини-аборт. Сроки при этом подразумеваются малые - до шести недель. Упрощенно этот метод прерывания беременности называют «вакуум». Действительно, плодное яйцо с помощью создаваемого в медицинском устройстве вакуума удаляется через специальную иглу. Однако при этом есть ряд серьезных ограничений, которые налагает этот аборт. Сроки в этом списке находятся на первом месте.

От квалификации врача, выполняющего вакуум-аспирацию, зависит очень многое. Если процесс прерывания беременности прошел с погрешностями, и на внутренней поверхности матки остались небольшие фрагменты плодного яйца, то потребуется повторная процедура, так называемое выскабливание с помощью инструментов. В этом случае существенно повышается вероятность негативных последствий.

Медикаментозный аборт на раннем сроке

мини аборт сроки
Специально разработанные медицинские препараты могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках, таким образом прервав беременность. Стоит ли останавливаться именно на этом варианте? Медики в один голос утверждают, что эффективность метода составляет примерно 98%. Это почти гарантированно успешный аборт. Сроки при этом должны быть чем меньше, тем лучше. Однако имеются серьезные противопоказания.

Любые воспалительные и/или инфекционные процессы в мочеполовых путях являются противопоказанием. Согласно инструкции сначала требуется вылечить воспаление, но за период лечения будет упущено время, ведь беременность нельзя попросить сделать перерыв и развиваться медленнее. Целый ряд заболеваний, в лечении которых применяются гормональные препараты, является еще одним серьезным препятствием. Напоследок стоит упомянуть внематочную беременность, для прерывания которой нет никаких альтернатив хирургическому вмешательству.

Как свести негативные последствия аборта к минимуму?

вакуумный аборт сроки
Гинекологи встревожены наблюдающейся у работающих женщин тенденцией переносить на ногах все неприятности со здоровьем. Но если легкая простуда на первый взгляд не так опасна, то выходить на работу в день прерывания беременности — верх легкомыслия.

Даже если вы планируете вакуумный аборт, сроки восстановления организма начинаются с суток постельного режима. И это минимальная реабилитация, которой обязательно нужно следовать.

Повторный осмотр у гинеколога обязателен в течение трех-пяти дней после прерывания беременности. Если имел место неудачный аборт, сроки исправления последствий критически сокращаются, может потребоваться повторное выскабливание. Надеемся, что вы отдадите предпочтение качественной контрацепции, предупреждающей наступление беременности, ведь полностью безопасных абортов, увы, не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.