Электромагнитная винтовка Гаусса

В свое время такое устройство, как винтовка Гаусса, получило большое распространение в среде писателей-фантастов и разработчиков компьютерных игр. Ее часто применяют непобедимые герои романов, и именно она обычно является самым мощным оружием в компьютерных играх. Однако на самом деле винтовка Гаусса практически не нашла применения в современном мире, и это связанно в основном с особенностями ее конструкции.

Винтовка Гаусса
Винтовка Гаусса своими ркуами

Дело в том, что в основе действия такой винтовки - принцип ускорения массы на основе бегущего магнитного поля. Для этого используют соленоид, в который помещают ствол винтовки, причем он должен быть изготовлен из диэлектрика. Снаряды же винтовка Гаусса использует только те, что изготовлены из ферромагнетика. Таким образом, при подаче тока на соленоид в нем появляется магнитное поле, которое притягивает снаряд внутрь. При этом импульс должен быть очень мощным и кратковременным (чтобы "разогнать" снаряд до максимальной скорости и при этом не затормозить его внутри соленоида).

Такой принцип действия дает модели преимущества, которые недоступны для многих других видов стрелкового вооружения. Она не требует наличия гильз, отличается небольшой отдачей, которая равна импульсу вылетающего снаряда, обладает большим потенциалом бесшумной стрельбы (при наличии достаточно обтекаемых снарядов, начальная скорость которых не будет превышать скорость звука). При этом такая винтовка дает возможность вести стрельбу практически в любых условиях (как говорят, даже в открытом космосе).

И, конечно же, множество "умельцев" ценят то, что винтовка Гаусса своими руками в домашних условиях вполне может быть собрана фактически "из ничего".

Однако некоторые конструктивные особенности и принципы действия, которые характерны для такого изделия, как  Гаусс-винтовка, имеют и отрицательные стороны. Самая главная из них - низкий КПД, который использует от 1 до 10 процентов энергии, переданной конденсатором на соленоид. При этом множественные попытки исправить этот недостаток не принесли существенного результата, а только повысили КПД модели до 27%. Все остальные недостатки, которые имеет винтовка Гаусса, вытекают именно из маленького КПД. Винтовке требуется большое количество энергии для эффективной работы, также она имеет громоздкий вид, большие габариты и вес, а процесс перезарядки довольно длителен.

Выходит, что недостатки такого вида оружия, как винтовка Гаусса, перекрывают большую часть его достоинств. Возможно, с изобретением сверхпроводников, которые можно будет отнести к классу высокотемпературных, и появлением компактных и мощных источников питания это оружие снова привлечет внимание ученых и военных. Хотя большинством практиков считается, что к этому времени будут существовать другие типы оружия, намного превосходящие винтовку Гаусса.

Гаусс винтовка

Единственной областью применения данного вида оружия, рентабельной уже в наше время, являются космические программы. Правительства большинства космических держав планировали использовать винтовку Гаусса для установки на космических шаттлах или спутниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну было ли применение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.