Что такое СПИД и ВИЧ

Синдром приобретенного иммунного дефицита – это нарушение нормальной деятельности иммунной системы человека, развивающееся под действием ВИЧ-инфекции. Клиническая картина этого заболевания имеет разнообразные проявления. Что такое СПИД, сегодня должен знать каждый. Главным признаком, по которому можно определить наличие этого заболевания является анализ крови CD4+ на определение числа Т-лимфоцитов. Этот анализ указывает на степень подавления деятельности иммунной системы вирусом иммунодефицита. Содержание клеток CD4 в крови человека с отрицательным показанием ВИЧ-инфекции может быть от 600 до 1800 кл/мл крови. Стадия СПИДа начинается с показаний анализа CD4+ ниже 200 кл/мл крови. В разные периоды жизни, в зависимости от состояния здоровья, этот показатель может быть разным.

Что такое спид

Количество клеток CD4 падает через 2 или 3 недели после заражения больного. По мере сопротивления организма этот показатель снова повышается, но уже до уровня ниже исходного показателя. Этот уровень, являющийся контрольной точкой CD4, стабилизируется в течение от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На вопрос о том, что такое ВИЧ и СПИД, можно ответить следующим образом: это разные степени поражения сопротивляемости организма. Степень поражения иммунной системы характеризует уровень содержания Т-лимфоцитов, ежегодное падение которого у инфицированного человека составляет в среднем 50 клеток/мм3. У большинства людей иммунная система эффективно контролирует ВИЧ, целенапрвленное лечение которого не требуется в течение долгих лет.

Что такое ВИЧ и СПИД

На стадии СПИДа – максимального поражения защитных функций организма - у ВИЧ-инфицированных больных обнаруживается большое количество оппортунистических инфекций и наличие опухолевых заболеваний. На вопрос о том, что такое СПИД, можно однозначно ответить: это последняя стадия поражения иммунной системы, которая настолько ослаблена, что любое заболевание очень быстро достигает конечной цели своего развития. Человек, больной СПИДом, становится легкой добычей различных вирусов и бактерий, он может умереть от обычной простуды или в считанные дни погибнуть, заразившись какой-либо инфекцией. К ярким симптомам проявления СПИДа относится резкая потеря веса, слабость, озноб, лихорадка, усиленное потоотделение по ночам, а также повышенный уровень раковых образований. Если на ранних стадиях ВИЧ-инфекции человек может годами не догадываться о том, что он инфицирован, то на терминальной ее стадии больной хорошо понимает, что такое СПИД.

Что такое СПИД и ВИЧ

В первую очередь ВИЧ поражает такие иммунные клетки, как Т-лимфоциты, дендритные клетки и макрофаги. Инфицированные клетки со временем неизбежно гибнут, что связано с их непосредственным разрушением вирусом и постепенным уничтожением клеток CD8+ Т-лимфоцитами. Популяция CD4+ Т-лимфоцитов постепенно сокращается, что приводит к снижению клеточного иммунитета, а когда их содержание достигает критического уровня, человеческий организм становится легкой добычей условно-патогенных инфекций. Сегодня каждый человек должен понимать, что такое СПИД и ВИЧ, и всегда быть начеку перед смертельной опасностью.

Вирус иммунодефицита человека

Источником ВИЧ является инфицированный человек. Заражение происходит через контакт жидкой среды организма с больным. Источником могут быть кровь, влагалищный секрет, сперма и грудное молоко. Таким образом, заражение ВИЧ может происходить посредством полового контакта (вагинального, орального и анального), при использовании одного шприца с инфицированным больным, во время переливания крови, а также от больной матери ребенку в момент рождения и кормления. Поэтому никогда не нужно забывать о том, что такое СПИД, каковы могут быть его последствия, и соблюдать максимальную чистоплотность в отношении перечисленных пунктов. Следует всегда сохранять бдительность, но не нужно проявлять излишнего беспокойства в обыденной жизни. ВИЧ не передается при рукопожатии, при донорстве крови, от совместного приема пищи вместе с инфицированным, через укусы насекомых и путем купания в одних водоемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.