Что означает имя Виктория для девочки: значение, происхождение

Имя Виктория является достаточно распространенным, но в список лидеров не входит. Многие родители называют свою дочь так, надеясь, что она обретет мудрость, смелость, будет всегда добиваться своего. Предлагаем познакомиться с историей происхождения этого женского имени, его значением и узнать, какими чертами характера оно наделило свою обладательницу.

Виктория - имя королев

Происхождение и значение

Рассмотрим, что означает имя Виктория. Оно не относится к исконно-русским, имеет латинские корни и происходит от слова «викториа» - победа. Поэтому и значение его соответствующее – победительница. При этом само имя звучит очень женственно и нежно, что накладывает отпечаток на двойственность натуры его обладательницы – с одной стороны, она привыкла побеждать, но с другой – ранимая и мягкая, нуждается в опоре и поддержке.

Рассмотрим, что означает имя Виктория и откуда произошло. В эпоху античного Рима существовала богиня Виктория, соответствующая греческой Нике, которая была покровительницей победы на поле брани. При этом данное божество следует отличать от богини Минервы (Афины в Греции), которая была мудрой покровительницей самого военного действия, а не только его результата. Позднее имя этой богини и стали использовать для девочек, прежде всего – коронованных особ и знати. Сейчас имя распространено, но к числу рекордсменов по популярности не относится.

Античная богиня Виктория

Счастливые цвета

Мы рассмотрели, что означает имя Виктория для девочки и узнали, что оно определяет свою владелицу как сильную личность, готовую к жизненным победам и не пасующую перед трудностями. Но чтобы в полной мере реализовать свой потенциал, следует окружить себя предметами-талисманами, которые будут привлекать удачу. Для Вики счастливых цветов несколько:

  • Фиолетовый.
  • Голубой.
  • Желтый.
  • Белый.

Можно носить одежду таких цветов или их всевозможных комбинаций, создавать дизайн интерьера в подобной палитре, это поможет добиться концентрации удачи.

Фиолетовый - счастливый цвет Виктории

Прочие талисманы

Мы узнали, что означает имя Виктория с греческого – это победа. Но не стоит полагаться только на само имя, следует верно избрать для себя жизненные талисманы, которые помогут наиболее успешно использовать магию своего имени. Итак, какие талисманы подойдут Виктории? Их несколько:

  • Камень – лазурит.
  • Животные – жаба, шмель.
  • Растения – мимоза, кедр, горечавка.
Жаба - талисман для Виктории

Счастливым числом Вики является цифра 5, поэтому очень хорошо, если она проживает в доме или квартире, в которых эта цифра присутствует, это будет привлекать удачу и успех.

Черты характера

Каждое имя имеет собственное значение, которое определенным образом сказывается на характере своего обладателя. Рассмотрим, что означает имя Виктория, какими чертами характера оно наделяет. Прежде всего, это упрямство, многие Вики упорны и целеустремленны, делают все, чтобы воплотить свою мечту в реальность.

Нередко школьницы сидят над тетрадками до глубокой ночи, зато в класс приходят с идеально выполненным заданием. На работе эти девушки тоже покажут себя с лучшей стороны – как ответственные, старательные сотрудники, которым удается сделать неплохую карьеру без подлизывания к начальству.

Имя дарит своим обладательницам дружелюбие, общительность, умение постоять за себя, отличное чувство юмора. Этим девушкам свойственен трезвый взгляд на жизнь, они сразу видят выгоду и стараются не упускать ее.

Виктория - обладательница лучезарной улыбки

Отрицательные черты

Продолжим рассмотрение вопроса, что означает имя Виктория. Значение имени – привыкшая побеждать, оно наделило свою владелицу огромным числом положительных качеств, но, справедливость требует отметить и некоторые отрицательные стороны Вик. Прежде всего, очень часто им присуща лень. Этим девушкам порой трудно заставить себя что-либо сделать. Если врожденная ответственность принуждает их сосредоточиться на рабочих делах, забывая о лени, то, когда дело доходит до посещения тренажерного зала или пробежки по утрам, Вики пасуют. Им очень трудно справиться с собственной ленью.

Следующая отрицательная черта – упрямство. И если упорство, целеустремленность помогает им добиваться своего, то упорство нередко становится преградой на пути подобных свершений. Когда Виктория что-то для себя решила, едва ли возможно ее переубедить. Даже если собеседник приведет самые весомые аргументы, его постигнет неудача – упрямство обладательницы имени не даст ей возможности признать поражение.

Завершая рассмотрение того, что означает имя Виктория, его отрицательных черт, отметим еще одну особенность – эти девушки очень любят лесть, нуждаются в них. В басне И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Виктория – это Ворона. Если похвалить ее внешность, результаты работы, приготовленное блюдо, ее собственную идею, ее сердце растает и Вика может впустить в свою жизнь дурного человека, который лестью усыпит ее природную догадливость и ум. Мечта постоянно слышать комплименты в свой адрес зачастую становится сильнее даже поразительной интуиции Виктории.

Увлечения

Обладательницы прекрасного имени Виктория обладают широким кругом интересов. Они любят читать, причем как классические произведения, так и современные книги, задумываются и анализируют прочитанное, а к самым любимым книгам возвращаются неоднократно, буквально заучивая целые их фрагменты.

Вики очень любят чтение

Очень часто Вики находят себя в творчестве: музыке, рисовании, ландшафтном дизайне, моделировании одежды. Нельзя сказать, что все дается им легко, но эти девушки настолько упорны, работая день и ночь, что результат поражает воображение. Им удается создать маленький шедевр. Но в стремлении все время быть на высоте таится и опасность – нередко обладательницы победоносного имени настолько вкладываются в свою работу и увлечения, что подрывают себе здоровье. Поэтому им необходимо запоминать одно простое правило – невозможно всегда быть лучшей во всем, порой следует остановиться и подумать о себе.

Профессиональная деятельность

К числу увлечений Викторий относятся путешествия, они с огромным удовольствием посещают различные страны, причем предпочитают не валяться на шезлонгах, а активно знакомиться с культурой и бытом иных народностей. В качестве своей профессиональной деятельности многие Вики выбирают работу менеджера по туризму – их интуиция помогает понять, что именно хочет клиент, ум – подобрать оптимальный тур, творческий подход – сделать отдых клиента незабываемым. Нередко именно на данном поприще удается сделать ошеломительную карьеру.

Увлечение Виктории - путешествие

Еще один вариант идеальной профессии – учитель, тренер. Она быстро схватывает все необходимые знания и готова поделиться ими с учениками, подробно и терпеливо пояснять и рассказывать. Причем Вика очень хороший рассказчик, излагает не сухую теорию, а приводит огромное количество примеров из собственного опыта, разбавляет пояснения забавными историями. Поэтому на ее занятия ходят с удовольствием и при возникновении вопросов стремятся проконсультироваться именно с ней.

При желании Виктория сможет сделать стремительную политическую или музыкальную карьеру, ведь не зря ее имя переводится как победа. Она оставит своих соперников далеко позади и поразит поклонников или избирателей потрясающим чувством юмора, проницательностью и нестандартным подходом.

Магические особенности

Продолжим рассмотрение того, что означает имя Вика (Виктория) и узнаем, какими магическими качествами оно наделило свою обладательницу. Прежде всего, эти девушки обладают феноменальной интуицией, которую используют в сугубо практических целях. Они знают, в каком магазине проходит распродажа, чувствуют, что именно сегодня нужно захватить с собой зонт, хотя на небе ни облачка. Вики прекрасно понимают, когда человек им врет, единственное исключение – они могут искренне поверить человеку, постоянно делающему им комплименты и перестать доверять собственному чутью.

Виктория обладает сильной интуицией

Что означает имя Виктория, какими еще качествами оно наделило свою обладательницу? Это также и способность видеть вещие сны. Очень часто Викам снятся не просто сновидения, а подсказки судьбы, которые надо уметь правильно интерпретировать. Но не все обладательницы имени верят в свои магические способности, не развивают их.

Церковная традиция

Рассмотрим, что означает имя Виктория по церковному календарю. Именины у Вики 24 октября, этот день проходит под покровительством Святой Виктории Никомидийской, которая приняла мученическую смерть, но не отреклась от христианской веры.

Знаменитости

О том, что имя Виктория наделяет свою обладательницу чертами, которые помогут ей одержать жизненные победы, говорит тот факт, что история знает несколько Викторий, которые сумели прославиться. В частности, правление королевы Виктории подарило название целой эпохи – Викторианская. Не менее известна и писательница Виктория Токарева, певицы Вика Дайнеко и Цыганова, за рубежом популярностью пользуется Виктория Бэкхем.

Очаровательная Виктория Бэкхем

Мы познакомились с тем, что означает имя Виктория, узнали, что принадлежит оно очень сильным и волевым личностям, которым, однако бывает нужна поддержка и опора. Вики способны многого добиться в жизни, если будут полностью доверяться своей феноменальной интуиции и не позволят себе покориться лени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конечно это я
Копировать ссылку
0
точь в точь про меня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.