Книжные стеллажи своими руками

У современных книголюбов частенько возникает проблема с размещением домашней библиотеки. Как водится, книг много, а места мало. Соответственно, такая проблема определенно требует решения. И этим решением могут стать книжные стеллажи, сделанные своими руками.

Такой вариант обладает сразу несколькими преимуществами. Во-первых, данные книжные стеллажи для дома будут совершенно бесплатными. Второй момент – это то, что при их создании можно пользоваться подручным материалом, типа старых ящиков, труб, веревок и так далее. Но при этом стоит помнить, что на такие полки для книг придется потратить некоторое количество времени, которого и так не всегда хватает.

Книжные стеллажи
Также очень важен момент импровизации. То бишь если создавать книжные стеллажи своими руками, то появляется возможность проявить свой креатив в полной мере и создать не просто полки для книг, а настоящий элемент декора, который будет выгодно обогащать интерьер помещения.

Что касается места размещения, то здесь возможны совершенно разные варианты. Это может быть как стена и простенок, так и угол. Второй вариант более интересен в том плане, что он позволяет сэкономить некоторое пространство, а в условиях малогабаритного жилья этот факт выглядит достаточно привлекательным. Но все-таки в большинстве случаев для того, чтобы разместить книжные полки-стеллажи, выбирают свободный участок стены. Дело в том, что там такие полки смотрятся несколько более гармонично.

Книжные стеллажи для дома
Как уже сказано выше, для того чтобы создать книжные стеллажи, можно воспользоваться подручным материалом. Подойдут, к примеру, тот же разобранный ящик или распиленный поддон. Но стоит знать, что для начала этот материал следует привести в порядок. В первую очередь, он должен быть зачищен, а после этого его желательно покрыть лаком (хотя лаком покрывать лучше уже готовое изделие).

Теперь о том, что касается определенной конструкции полки для книг. Естественно, здесь есть несколько вариантов. Для начала хотелось бы отметить стеллаж, который можно сделать из простой веревки и нескольких досок. Главное при этом, чтобы веревка, равно как и доски, была еще достаточно крепкой. В остальном же все просто – нам лишь нужно создать конструкцию полки для книг по принципу гамака. То есть доски должны быть соединены между собой посредством веревки. Это одновременно изящный и практичный вариант.

Книжные полки стеллажи
Опять-таки есть еще один интересный вариант. Для этого понадобятся две идентичные стремянки и доски разной длины. Стремянки ставятся у стены, и к ним прикрепляются доски. И это снова практично и изящно. Но при этом крайне желательно не испортить всю картину неряшливым внешним видом. Поэтому предварительно стремянки вместе с досками должны быть покрыты лаком. В принципе, можно использовать и обычную краску. В общем, кому что по нраву.

Ну и напоследок стоит обозначить еще один немаловажный момент. Крайне желательно, чтобы книжные стеллажи были изготовлены в соответствии с определенными нормами. Во-первых, длина досок, использующихся в качестве основы, не должна превышать 80 см, а их ширина должна составлять примерно 20 см. Ведь тогда они не будут лишний раз прогибаться от тяжести книг, а значит, срок их эксплуатации будет существенно увеличен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.