Как узнать, что человек врет? Глаза в глаза

Люди говорят неправду несколько десятков раз в день. А уж если считать ложью непроверенную информацию, то счет пойдет вообще на сотни. И, тем не менее, почти все хотели бы определять, когда им лгут. Хотя иногда разумнее задуматься о причинах. Как узнать, что человек врет? И всегда ли это возможно?

Нервишки пошаливают

как узнать, что человек врет

Самый явный признак : когда человек лжет, он нервничает. Особенно если этот человек состоит с вами в близких отношениях. И при этом не является профессиональным игроком в покер. Вы заметите, что человек заметно и сильно переживает. Конечно, трудно использовать профессиональную аппаратуру вроде детектора лжи в домашних условиях.

Что ему прищемили?

Яркий признак – тон голоса. Как узнать, что человек врет, по голосу? Мало кто может врать глубоким грудным голосом. Обычно высота голоса человека, собирающегося сказать вам неправду, вдруг повышается на несколько тонов. Кроме того, лгун говорит с интонациями, которые ему обычно несвойственны. Если у вас хороший музыкальный слух, вы сразу поймете, что он говорит с нетипичными для себя интонациями. Кроме того, фразы становятся разорванными, и эмоции кажутся неадекватными содержанию сообщаемого.

Исключения бывают

Однако если вы имеете дело с человеком шизоидного типа, то это будет не ложь, а нормальная непредсказуемость человека такого типа. Как отличить вруна от шизоида? Говорящий неправду в основном дает нормальные эмоции в ответ на ваши реплики, а когда врет – начинаются несоответствия. А шизоид постоянно дает неясные реакции, или вообще эмоций нет, или они неадекватные ситуации. Как узнать, что человек врет, если он относится к шизоидному типу? Использовать другие признаки. Шпионские.

Принципы ЦРУ

как понять, что человек врет

Как понять, что человек врет, независимо от психотипа подозреваемого? Понаблюдайте за глазами. Если человек врет, он начинает непроизвольно смотреть вправо. Если придумывает зрительные образы, то поглядит вправо-вверх. Если сочиняет фразы, то вправо на уровне глаз. Если смотрит вправо-вниз, то это просто мысленный монолог, а не сочинение лжи. Но и здесь есть оговорка – если человек левша, то этот метод может не сработать, так что подозреваемого нужно наблюдать в целом.

Лживый креативщик

как узнать, врет ли человек

Ученые выявили одну интересную закономерность: почему-то люди творческих профессий лгут гораздо больше других. Возможно, они просто склонны видеть жизнь немного по-другому, во множестве вариантов, и не видят проблемы в том, чтобы немного исказить свои впечатления. Самое интересное, что в их сознании происходят изменения, когда они сами начинают сами верить в свою ложь. И вычислить их становится практически невозможно, потому что они выдают реакции правдивого человека. Как узнать, что человек врет, если вы имеете дело с творческой личностью? Расспросить о подробностях и усомниться в том, что вам кажется подозрительным – и смотреть за глазами. Расспросы вызовут правдивые воспоминания – и креативный лгун себя выдаст.

Как узнать, врет ли человек? Это возможно далеко не в ста процентах случаев. Но наблюдения за движениями глаз и анализ странностей – самый лучший способ, используемый в спецслужбах. Будьте внимательны – и вас не проведут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.