Теплопроводность воздуха - что это?

Сталкиваясь с таким понятием, как теплопроводность воздуха, мы начинаем задумываться - а что же это вообще такое? Это взаимообмен частицами между телами, то есть тело, у которого частицы более нагреты, передают частицы телу, у которого они менее нагреты.

Если говорить о теплопроводности в воздухе, то нужно отметить факт переноса молекулярных частиц в пространстве, то есть происходит молекулярное движение

измерение теплопроводности
частиц. Обмен может происходить как с однородными телами, так и разными по составу. Такой теплообмен может совершаться в трёх состояниях: газ, жидкость, кристалл (твёрдое состояние).

Теплопроводность воздуха существует для того, чтобы происходило выравнивание температур между телами с помощью отдачи и приёма нагретых частиц. Для этого необходимо ее точное вычисление. Определение теплопроводности вычисляют по закону Фурье по специальной формуле. Она применяется при строительстве зданий, сооружений или каких-либо помещений, в которых будут располагаться офисы или которые могут быть использованы в качестве места для проживания.

Теплопроводность воздуха помогает строителям правильно подобрать тот или иной материал в зависимости от целей эксплуатации строений. Для помещений, которые будут приспособлены под место проживания, подбирают материалы, которые будут удерживать тепло и не пропускать холодные потоки воздуха.

Самыми хорошими проводниками тёплой энергии являются различные виды газов. Самые плохие проводники - это все распространённые металлы, так как для их нагрева и для начала движения частиц нужна высокая температура, которую в обычных условиях невозможно достигнуть. Обмен частиц между телами можно наблюдать, когда мы готовим на плите или на костре.

определение теплопроводности

Открывая в плите газ, мы поджигаем его, тем самым начинается выделение тепла, направленное к посуде, после чего частицы материала, из которого изготовлена посуда, начинают отдавать своё тепло веществу внутри посуды, и оно нагревается. Такой метод передачи энергии и объясняет теплопроводность воздуха.

Теплопроводность очень зависит от структуры вещества. Чем оно пористее, тем меньше проводимость. Существует такой термин, как изменение теплопроводности. Он относится к тем веществам, которые могут переходить из одного состояния в другое, например, лед и вода.

В настоящее время измерение теплопроводности того или иного вещества производят с помощью специальных приборов, которые позволяют иследовать теплопроводность при нагретой поверхности измеряемого материала от 30 до 750 градусов.

Состоят такие приборы чаще всего из электронагревательного элемента, малоинерционных тепломеров, на которых расположены термопары, а сама конструкция располагается в металлическом кожухе, который заполняют теплоизоляционным материалом. Нагревательный элемент, тепломеры и холодильник выполнены в дисковой форме.

теплопроводность воздуха
Зная теплопроводность воздуха, вы сможете обустроить свой дом или квартиру так, чтобы в них было тепло, а также сможете посоветовать своим родным нужный для них материал, например, для обивки стены в частном доме, чтобы в нём было комфортно, уютно и спокойно.

В строительных целях можно использовать пенопластовые листы небольшой толщины для обшивки стен, так как они хорошо сохраняют тепло. В деревнях строят дома из дерева, потому что дерево тоже долго держит тепло в отличие от бетона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.