Автономные округа России: Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий

На сегодняшний день в состав Российской Федерации входят четыре автономных округа: Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий. В отличие от всех остальных равноправных субъектов страны, автономные округа России и их столицы обладают своей определенной территорией. Она не может быть изменена без согласия руководства и жителей округа. Автономные округа России имеют свое собственное законодательство и полное право самостоятельно решать многие вопросы. Они самостоятельно могут налаживать торговые и экономические связи с другими странами и регионами.

Ненецкий автономный округ входит в состав Северо-Западного округа и располагается на его севере. Его территория преимущественно находится за Полярным кругом. Граничит Нанецкий округ с Республикой Коми – на юге, с Архангельской областью – на западе, с Ямало-Ненецком автономным округом на восточной стороне. С северной стороны данная территория омывается Баренцевым, Карским и Белым морями. Административным и экономическим центром автономного округа является сам город Нарьян-Мар. Площадь Ненецкого округа составляет 176,8 тысяч квадратных километров. По состоянию на 2010 год на этой территории проживало чуть более 42 тысяч человек.

автономные округа России
Ямало-Ненецкий автономный округ располагается несколько восточнее Ненецкого. Его площадь значительно больше и составляет 769,3 квадратных километров. По результатам переписи населения, которая проводилась в 2010 году, на данной территории проживает 546 тысяч человек. Он является частью Тюменской области. Он граничит с Красноярским краем на востоке, с республикой Коми на западе, с Ненецким округом на северо-западе. Как и другие автономные округа России, он разделен на районы: Приуральский, Красноселькупский, Надымский, Пуровский, Ямальский, Тазовский, Шурышкарский. Административным и экономическим центром является город Салехард, который находится на территории Приуральского района

автономные округа россии и их столицы
Ханты-Мансийский округ – Югра находится южнее Ямало-Нанецкого. Он граничит с Томской областью и Красноярским краем на востоке, с Республикой Коми на западе и со Свердловской и Тюменской областями с южной стороны. Столицей округа является непосредственно город Ханты-Мансийск. Если сравнивать все автономные округа России, то в последнем проживает гораздо больше людей. Население Ханты-Мансийской области составляет более полутора миллиона человек. В данной автономной территории выделяют следующие районы: Октябрьский, Нефтеюганский, Березовский, Белоярский, Кондинский, Советский, Ханты-Мансийский, Нижневартовский, Сургутский.
автономные округа

Перечисленные автономные округа располагаются в центральной и западной части Российской Федерации. Самым восточным является Чукотский автономный округ. Он граничит с Якутией на западе, с Камчатским краем на юго-востоке и Магаданской областью на юге. Восточная часть округа омывает морем. В настоящее время на территории округа, которая составляет 721 тысячу квадратных километров, проживает чуть менее 50 тысяч человек. Столица Чукотского автономного округа - город Анадырь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.