Как правильно дышать при схватках и родах

Сегодня мы предлагаем вам обсудить, как правильно дышать при схватках и потугах. Кроме того, в данной статье мы акцентируем внимание на подготовке к родовому процессу и упражнениях, которые помогут избавиться от болезненных ощущений во время схваток.

Конечно, основное внимание будет уделено именно техникам дыхания, применяемым в процессе появления ребенка на свет. Именно они станут незаменимыми помощниками в этом непростом деле. Очень важно знать, что на разных этапах родов необходима своя особенная техника. Для примера:

  1. Глубокое дыхание при первых схватках помогает избежать паники и сэкономить силы перед родами.
  2. Частое прерывное дыхание действует как анальгетик, это поможет в тот период, когда схватки становятся более сильными.
  3. Особое внимание нужно уделить дыханию во время потужного периода, ведь семьдесят процентов эффективности потуги зависит именно от правильного дыхания (вовремя взять воздух, своевременно выдохнуть).

Именно этому вы сможете научиться, если внимательно прочитаете статью и будете следовать всем рекомендациям. Также стоит дома хорошо потренироваться перед поездкой в роддом.

Зачем нужно правильное дыхание

Начнем мы нашу увлекательную и полезную статью с выяснения, зачем вообще нужно правильное дыхание. Чтобы понимать, как нужно правильно дышать при схватках, необходимо знать преимущества каждого вида дыхания.

Абсолютно все женщины должны знать о том, как рожать без боли. В этом нам помогут техники дыхания. А что же такое правильное дыхание? Это целый комплекс упражнений, которые помогают расслабляться мышцам и уменьшить боль (в том числе и при родах). В этом вопросе совершенно не имеет значения болевой порог. Все женщины даже во время сильных схваток могут контролировать расслабление мышц.

Итак, польза правильного дыхания в родовом процессе:

  • хорошее самочувствие роженицы;
  • здоровье ребенка;
  • быстрое родоразрешение;
  • возможность расслабления;
  • отвлечение от боли;
  • избежание медикаментозного вмешательства.

Избавление от страха

Итак, испокон веков мамы передавали своим дочерям напутствие о том, как правильно вести себя при родах. Это были всего два совета:

  1. Слушать свое тело и его желания.
  2. Правильно дышать.

О том, как правильно дышать при схватках, вам должны подробно рассказать и показать специалисты на уроках школы материнства. Лучше всего комплексами дыхательных упражнений владеют вокалисты. Всем, кто к этой области не относится, важно запомнить, что при выдохе живот должен втягиваться, а при вдохе - выпячиваться. Смотрите, не перепутайте.

Итак, это дыхание имеет множество преимуществ:

  • успокоение нервов;
  • сбережение сил;
  • расслабление мышц тела;
  • помощь в правильном выталкивании плода (во избежание разрывов).
как правильно дышать при схватках

Частое глубокое дыхание способствует гипервентиляции легких, это помогает:

  • вымыть из крови СО2;
  • сузить сосуды мозга;
  • активировать подкорку.

Как результат - вытеснение из сознания паники и переживаний.

Нужно сразу отметить, что в повседневной жизни этой техникой пользоваться не стоит, ведь она необходима именно в стрессовых ситуациях (роды сюда тоже относятся). Если вы выполнили все упражнения, запомнили, как правильно дышать, но у вас есть сомнения, запишитесь на курсы для беременных. Они практикуются во всем мире, там вам помогут с дыханием и позами, которые пригодятся в процессе родов.

Если вы планируете парные роды, то об этом стоит побеспокоиться заранее. Ваш партнер тоже обязательно должен пройти курсы. Для чего это нужно? Парные роды - это показательный пример того, как стоит правильно дышать. Партнер поможет роженице восстановить правильное дыхание, ведь роды - это стресс для организма, а, как известно, в такие моменты все "улетает" из головы. Если у вас нет партнера, то старайтесь максимально сосредоточиться на дыхании, это значительно снизит боль во время схваток.

Помогаем ребенку появиться на свет

Что же думают по поводу правильного дыхания опытные акушеры-гинекологи? Они утверждают, что это не только упрощает родовой процесс, но и создает более комфортные условия для малыша. Ведь у малютки сейчас большой стресс. О том, как правильно дышать при схватках и тужиться, вы узнаете совсем скоро, а сейчас небольшое напутственное слово. Если вам не жалко себя, то пожалейте кроху. Неправильное дыхание, его задержка и крик только усугубляют ситуацию. Неправильное поведение женщины во время родов приводит к массе последствий, таких как:

  • надрывы сосудов у ребенка;
  • нехватка кислорода;
  • сдавливание родовых путей и так далее.

Тип работы над правильным дыханием имеет название Lamaze. Это связано с тем, что метод сотрудничества акушеров и будущих мам разработал доктор Ламаз. Этот французский специалист занимался психопрофилактикой с женщинами в "интересном" положении. А точнее - обучал правильной технике дыхания на разных этапах родовой деятельности. Основа обучения - управление мышцами во время схваток. Что это дает? Сосредоточенность на дыхании не только уменьшает боль, но и дает возможность убедить себя в том, что она вовсе отсутствует. Так, матка во время схватки может расслабляться.

Помимо этого, Ламаз учил женщин не только правильному дыханию, но и ответственности. Будущая мама должна в момент родов осознавать, как тяжело приходится ее малышу. Она должна сделать все возможное, чтобы ребенку было легче. Правильное дыхание в этом случае просто необходимо, ведь малыш должен получать достаточное количество кислорода.

Подготовка к родам

Итак, сейчас вы узнаете, как облегчить боль, как правильно дышать при схватках и родах. У женщин начинается паника, когда появляются сильные схватки, и отошли воды. Не стоит волноваться, прислушивайтесь к советам врача, сосредоточьтесь на дыхании.

После того как отошли воды, и вы попали в родовую палату, стоит подготавливать свое тело к тем самым последним минутам перед рождением ребеночка. При схватках маме нужно сделать глубокий вдох через нос. Дыхание на всех этапах родовой деятельности отличается. Важно запомнить, что с продвижением родового процесса, увеличивается скорость дыхания. Не стоит лениться дышать.

как правильно дышать при схватках и родах

Самая распространенная ошибка женщин - лень при первых схватках. Они думают, что схватка несильная, сама пройдет, а дыхательные упражнения можно пока не выполнять. Это неправильная тактика, именно сейчас упускается момент тренировки мышц. Без дыхательной тренировки при сильных схватках женщины начинают себя вести немного иначе (нежели те, которые начинали упражнения на первых схватках):

  • громко кричат;
  • напрягают тело и так далее.

А все это только увеличивает боль. При сильных схватках стоит максимально сосредоточиться на дыхании, задержка на пике ведет к тому, что дыхание сбивается, а ребенок начинает получать недостаточное количество кислорода.

Никакой паники

Итак, как правильно дышать при схватках, если мама паникует? Опытные специалисты советуют следующий метод: найдите точку концентрации. Это может быть абсолютно любая вещь - ручка, часы, пуговица и так далее. С самого начала схваток фокусируйте свое внимание на этом предмете. Это, безусловно, поможет. Когда начнется сильная схватка, сфокусируйте свое внимание на этом объекте, а мозг уже подаст правильный сигнал вашему телу.

Главное - при начале схватки сделать глубокий вдох, это поможет избежать потери контроля над дыханием, а ритмичное дыхание необходимо продолжать до тех пор, пока не станет легче. Когда схватка отступила, не забывайте глубоко и спокойно дышать.

как правильно дышать при схватках и родах облегчаем боль

Не стоит тужиться до тех пор, пока врач вам этого не разрешит. Когда вы получили этот сигнал, стоит работать исключительно диафрагмой. Не напрягайте глаза или лоб, это может привести к плохим последствиям. Крик во время потуг сокращает родовые пути, что не дает ребеночку продвигаться по ним. Выталкивайте малыша диафрагмой, быстро выдохните, сделайте глубокий вдох и повторите.

Упражнения

Как правильно дышать при схватках и потугах? Для этого необходимо выполнить ряд упражнений. Именно о них и пойдет речь в данном разделе статьи:

  1. Очень важно принять удобную позу для себя. Здесь все индивидуально. Возможно, вам подойдет лежать на боку или стоять на четвереньках. Некоторые предпочитают опираться на стену и вытягиваться по ней (как кошка) и так далее.
  2. После того как удобная поза принята, вам в ней комфортно находиться - совершите глубокий вдох. Еще раз напоминаем, что при этом живот должен выпячиваться, а не втягиваться. Далее сделайте выдох, живот при этом возвращается в исходное положение. Это упражнение следует совершить десять раз. Оно необходимо для того, чтобы не потерять контроль над дыханием и расслабиться.
  3. Очень важно начинать такую тренировку (диафрагмы) еще до поездки в роддом. Тогда болеутоляющий эффект будет в разы мощнее.
  4. Когда момент появления ребенка становится ближе, схватки становятся более мощными и частыми - дышите учащенно. Можно использовать ту же методику. Не стоит отвлекаться, сконцентрируйтесь на дыхании. Еще раз напоминаем, что в этом поможет выбранная заранее точка концентрации.
  5. Потуги - завершающий этап родов. Сейчас вам нужна натренированная диафрагма. Если не кричать, не напрягаться, а работать исключительно диафрагмой, то это поможет ребенку быстрее появиться на свет и избежать внутренних разрывов.

Открываем шейку матки

О том, как правильно дышать при схватках и родах, более подробно будет рассказано ниже. Сейчас мы поговорим о самом болезненном этапе родов - раскрытии шейки матки.

как нужно правильно дышать при схватках

Для того чтобы уменьшить болевые ощущения, безусловно, необходимо правильное дыхание, но есть и еще некоторые хитрости, помогающие избавиться от неприятных ощущений. Сейчас коротко о них:

  1. Вспомните, если вы упали, что начинаете инстинктивно делать? Конечно, натирать ушибленное место. Все дело в том, что в момент, когда в мозг поступает два сигнала, он воспринимает последний. Так и при родах. Когда начинается схватка, начинайте растирать живот и поясницу. Так боль будет гораздо меньше.
  2. В этот период нам необходимо максимально расслабить мышцы таза. В этом нам поможет фитбол. Простые покачивания на мяче помогут расслабиться. Постарайтесь заранее подготовиться к родам, занимайтесь на фитболе как можно чаще до родов.

Первый период родов

Первая фаза имеет название - латентная. Сейчас схватки малоощутимые, длятся всего пять-пятнадцать секунд, а промежуток между ними - порядка двадцати минут. В этот момент шейка матки раскрывается очень медленно, поэтому сильного дискомфорта будущая мама не ощущает. Сейчас важно максимально расслабиться и набираться сил перед родами. Пройдет не один час до того, как схватки начнут усиливаться. Теперь о том, как правильно дышать при схватках латентного периода.

как правильно дышать при схватках и тужиться

Сейчас вам поможет глубокое дыхание (брюшное). Его используют при занятиях йогой или хоровом пении. Не переживайте, старайтесь больше отдыхать.

Глубокое дыхание

Сейчас урок, как правильно дышать при схватках латентного периода. Когда схватка начинается, сделайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Не забывайте о том, что это брюшное дыхание. Живот при вдохе надувается, а при выдохе - втягивается.

Правильно дышать вам поможет счет про себя. Если схватка длится пять секунд:

  • 1-2 - вдох.
  • 3-4-5 - выдох.

Упражнения во время родов

Итак, как правильно дышать при схватках и родах? Когда шейка матки раскрылась примерно на пять сантиметров, начинается активная фаза первого периода родов. В данный момент схватки усиливаются и учащаются. Они могут сильно беспокоить женщину. Как правило, на данном этапе разрывается плодный пузырь и изливаются околоплодные воды. Это способствует наращению маточных сокращений. Здесь вам обязательно необходимо знать, как правильно дышать при схватках.

как правильно дышать при схватках и потугах

Советы врачей многочисленны, самые популярные упражнения представлены в этом разделе статьи:

  1. Свеча. В активной фазе первого периода родов схватки довольно ощутимы и длятся двадцать секунд. В этот момент поможет быстрое поверхностное дыхание. Представьте, что перед вами свеча, и вы ее задуваете. Сделайте неглубокий вдох носом, а выдохните через рот. Двадцать секунд такого дыхания может привести к небольшому головокружению, все дело в том, что так происходит перенасыщение кислородом дыхательного центра головного мозга. В ответ происходит выброс эндорфинов, которые повышают болевой порог.
  2. Когда прошлый метод перестает работать, мы переходим к большой свече. При таком дыхании активно работают крылья носа и щеки. Это также поверхностные вдохи и выдохи. Вдох стоит делать резче (как будто у вас заложен нос), а выдох - через почти сомкнутые губы, приложите немного усилия.
  3. Когда шейка матки открыта полностью, а ребенок старается ее преодолеть, схватки могут длиться минуту, и интервал между ними также не превышает 1 минуты. Схватку можно изобразить в виде волны. Сначала - слабая, затем набирает обороты, далее идет на спад. В этот момент стоит использовать упражнение "паровозик". Схватка начинается - упражнение "свеча", по мере нарастания схватки дыхание ускоряется - переход на "большую свечу", на спаде - переход на "свечу". После этого стоит сделать глубокий вдох и выдох, что способствует восстановлению пульса.

Второй период родов

Теперь коротко о правильном дыхании во время родов и схваток второго периода. Несмотря на то что есть желание тужиться, этого делать категорически нельзя до того момента, пока не одобрит врач. Почему? В результате можно получить разрыв шейки матки.

Как же сдержать потугу? В этом тоже нам поможет специальная техника дыхания. Как только у вас возникло желание тужиться, необходимо открыть рот и поверхностно дышать. Нос в этом случае не используется. Как же это помогает? Во время дыхания "по-собачьи" вы заставляете диафрагму постоянно подниматься и опускаться, в данном случае потуга невозможна.

уроки как правильно дышать при схватках

Когда момент настал, важно в самом начале схватки набрать как можно больше воздуха ртом (представьте, что вы собираетесь нырять). Затем задержите дыхание и тужьтесь, напрягая мышцы брюшного пресса. Когда воздух закончился, а схватка еще не прекратилась, быстро выдохните, наберите воздуха и продолжайте тужиться. Когда схватка прошла, спокойно и медленно выдохните, так вы поможете ребенку закрепиться на той позиции, где он сейчас находится.

Теперь вы знаете все о том, как правильно дышать во время родов и схваток, осталось только подвести итог. Об этом в заключительной части статьи.

Выводы

Теперь предлагаем подвести итоги статьи. Как правильно дышать во время схваток, чтобы роды прошли менее болезненно и быстро?

  1. При слабых схватках использовать брюшное дыхание (живот поднимается-опускается).
  2. Сильные схватки - поверхностное дыхание (упражнения "свеча", "большая свеча" и "паровозик").
  3. Если хочется тужиться, а врач еще не разрешает, используйте дыхание "по-собачьи".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.