Как сшить бабочку? Проще, чем вы думаете!

Праздничный костюм любого ребенка должен выделяться от ежедневного комплекта одежды, даже если дело идет о мальчиках. Им как раз и нужно соответствовать нарядным девочкам в пышных платьях, украшенных бисером, лентами и кружевом. Для этого понадобится всего ничего - бабочка, которую можно создать своими руками перед утренником.

Всем к лицу

Если раньше данный элемент гардероба встречался все больше у мужчин, то сейчас его можно встретить и у малыша, и у юноши, и даже у современной леди. А ведь правда, галстук-бабочка подходит к большинству нарядов современных людей.

Более того, такая деталь умело подчеркивает образ и завершает его. Ведь при наличии бабочки, на рубашку можно не надевать пиджак или жилет, что особенно важно для активных и подвижных детей.

На вкус и цвет

В настоящее время глаза по-настоящему разбегаются при виде разнообразия данного аксессуара. Чтобы не ошибиться и купить подходящий вариант, при его выборе стоит учитывать некоторые детали.

Вариант сочетания принтов

Во-первых, это общая цветовая гамма костюма. Лучше всего, если данная деталь будет сочетаться с ремнем или цветом ботинок. Также учитывайте событие, куда вы собираетесь, тогда шансов ошибиться будет меньше.

Во-вторых, следите за текстурами. Не стоит перегружать образ излишней фактурностью, сочетая, например, вязаную бабочку, теплый свитер с узором и кожаные туфли. Лучше всего перед покупкой надеть костюм и определиться с выбором.

Список материалов

Для того чтобы сшить бабочку своими руками, вам понадобятся абсолютно базовые материалы, которые есть практически у каждой мастерицы. Если их не оказалось под рукой, то вы сможете их приобрести в ближайшем магазине для творчества и шитья.

Список материалов для творчества
  • Небольшой лоскут ткани (20 х 50 см) (все о выборе ткани вы можете прочитать в предыдущем пункте).
  • Флизелин.
  • Швейные принадлежности (швейная машина, иголки и нитки).
  • Ножницы.
  • Карандаш.
  • Измерительная лента.
  • Специальные крепления.
  • Утюг.

Первый этап: снятие мерок и создание эскиза

Как сшить бабочку, чтобы она идеально подошла по размеру?

  1. Конечно же, сначала нужно померить обхват шеи и предварительно решить размер самой бабочки относительно воротника рубашки.
  2. Затем начинаем чертить детали нашего аксессуара. Классические размеры (20 х 11, 8 x 4, 50 x 4) обыкновенно подходят всем, но если вам нужна необычная бабочка, то просто измените длину или ширину одной из деталей.
  3. Данные прямоугольники переведите на флизелин, после чего с помощью утюга приклейте его на тканевую основу.

Второй этап: сшиваем детали и создаем форму

Обратите внимание на следующие действия.

  1. Теперь нужно соединить детали благодаря клейкой основе. Для этого просто сложите все прямоугольники лицевой стороной вверх, аккуратно подвернув края внутрь.
  2. После этого следует еще раз хорошенько проутюжить все детали, чтобы в дальнейшем сшить бабочку, выкройка деталей которой была разобрана в предыдущем пункте.
  3. Как только элементы аксессуара приняли правильную форму после глажки, нужно прошить их по всему периметру на швейной машине. Вы можете пропустить данный пункт, если он вам не требуется.
  4. А сейчас уже можно переходить к итоговой сборке: для этого соедините длинную ленту и большой прямоугольник. На данном этапе нужно аккуратно сформировать силуэт всем знакомого галстука-бабочки, а затем обернуть середину работы самой маленькой деталью, распределив складки равномерно.
  5. Закрепите все элементы работы швейными булавками, а затем прошейте вручную нитками в тон.
Правильное сложение основы

Третий этап: последние штрихи

Итак. Как сшить бабочку? Мы уже начинали речь о застежках. Они могут быть самыми разными, в зависимости от желаемого результата. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок мог самостоятельно снять и надеть аксессуар, то лучше использовать липучку. А если вас заботит практичность и долговечность, то придется прикупить специальные крючки.

  1. Расправляем основную часть бабочки, чтобы избежать перекруток, прикалываем швейными булавками выбранное крепление, после чего пришиваем вручную или с помощью швейной машины.
  2. Можно повторно прогладить помятые элементы.

Дополнительные идеи

Вы уже знаете, как сшить бабочку самостоятельно. Осталось только "подкинуть" несколько стоящих идей, которые можно будет воплотить в жизнь.

Например, точно притянет взгляды и восхитит своим креативом бабочка, сделанная из вязаного полотна. Как сшить галстук-бабочку такого типа даже не стоит объяснять: вам просто понадобится заменить основную часть изделия на вязаную своими руками или вырезанную из свитера.

Авторский галстук-бабочка

Кроме того, фактурность только приветствуется. Так что не бойтесь добавить немного рельефного вязания в основание аксессуара. Но если данный вид рукоделия - не ваш "конек", то обратите внимание на ткани.

Современный рынок предлагает столько видов вельвета, сатина, хлопка и других тканей, что вы сможете создать целую коллекцию бабочек под каждый костюм. Этот аксессуар может быть ярким и блестящим, если одежда однотонная. Не бойтесь экспериментировать - ведь это сейчас ценится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.