Печать в PDF файл при помощи виртуального принтера

Файлы формата PDF достаточно распространены и удобны. Вы наверняка читали в PDF журналы, электронные книги и технические руководства. Но вот как самостоятельно создать файл в этом формате?

Среди множества предлагающихся решений наиболее простым и дешевым (а то и вовсе бесплатным) оказывается печать в PDF при помощи виртуального принтера. Выглядит это следующим образом: вы создаете файл в любом приложении, которое поддерживает вывод документов на печать, и «распечатываете» документ в новом формате.

печать в pdf

Печать в файл PDF на виртуальном принтере ничем не отличается от печати на принтере реальном, разве что вы не получаете документ на бумаге. Это – если говорить о качественных, доработанных программных продуктах (мы рассмотрим некоторые из них ниже). На виртуальном принтере можно задать параметры печати: отображение страниц в нужном масштабе, поля, параметры печати изображений.

Наиболее востребована печать в PDF файл документов из Word. Как известно, в Portable Document Format текст может отображаться как изображение (тогда копирование невозможно) и как, собственно, текст. При этом в некоторых случаях можно установить запрет на копирование текста из файла, чтобы защитить информацию.

печать в pdf файл

Если вы выбираете печать в PDF с сохранением текстового формата, в программе-принтере должны быть настроены соответствующие шрифты. Так, не все зарубежные принтеры поддерживают кириллицу, а если вы использовали для написания какие-нибудь особенные шрифты, они могут установиться не во всех виртуальных PDF-принтерах. Последняя особенность программ этого типа, впрочем, не очень мешает работе, так как особые виды шрифтов используются очень редко и в основном только затрудняют чтение текста.

Итак, Топ-5 виртуальных принтеров для сохранения файлов в PDF:

  1. doPDF – Самая популярная утилита у нас в стране и за рубежом. Бесплатна, требует минимум ресурсов. В программе реализованы все основные функции виртуального принтера, поэтому если печать в PDF какого-либо файла вам нужна лишь время от времени, нет смысла приобретать другие, платные продукты.

  2. PDF-XChange – Поставляется как дополнение к ABBYY PDF Transformer. Transformer – это полноценное приложение для создания документов указанного формата, которое также может «распечатывать» файлы, встраиваясь в контекстное меню проводника. За счет распознавания текста Transformer может преобразовывать PDF-файлы обратно в документы текстового формата.

    печать в файл pdf

  3. pdfFactory Pro – Самая дорогая программа из списка, но и самая многофункциональная. В Factory можно указать, с какой страницы и в каком масштабе будет открываться документ. Благодаря созданию закладок в программах для просмотра PDF можно будет задействовать панель навигации. В программе можно настраивать стили шрифтов и бордюров на странице, доступен предварительный просмотр документа.

  4. PDF Creator – Программа бесплатная и отличается тем, что может посылать файлы на печать в PDF в пакетном режиме. Причем очередь задействуется и в режиме ожидания, накапливая документы в течение некоторого времени до вывода на печать. Принтер поддерживает сохранение файлов не только в PDF, но и в нескольких других графических форматах.

  5. ReaSoft PDF Printer – Еще одна хорошая программа. Дает широкие возможности для выведения водяных знаков. Можно задать их форму, положение и даже цвет. Также в документ можно добавлять колонтитулы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.