Поздняя беременность

Прошли те далекие времена, когда в 25-27 лет женщину называли «старородящей». И говорили это не потому, что хотели как-то поддеть будущую маму, а потому что в те времена это называлось «поздняя беременность».  Сейчас столь обидный термин употребляется очень редко, т.к. изменились и времена, и нравы, и возраст мамочек.

Поздняя беременность наступает после 35 лет. И объяснить это явление очень просто: сегодня все больше женщин откладывают рождение ребенка на более благоприятные времена, ссылаясь на работу, на образование, ипотеку, хороший заработок. И только к 35 годам они начинают подумывать о семье и о малыше.  Кроме того, катастрофически увеличивается число разводов, а также повторных браков, в которых дети рождаются уже у родителей старше сорока лет.

Может быть, в подобных  поступках и существует здравый смысл, однако они должны знать, что поздняя беременность влечет за собой определенные последствия, о которых хочется рассказать тем, кто собирается поступить точно так же.

Во-первых, нужно обязательно помнить, что с возрастом падает репродуктивная способность, а значит,  зачатие становится достаточно сложным процессом,  т.к. существенно сокращается тот запас яйцеклеток, который нам отложен природой. Этому может помешать и менопауза, наступающая после сорока лет. С  35 лет постоянно растет риск хромосомных отклонений  будущего ребенка. Однако все вышесказанное вовсе не означает, что нужно отказаться от  мысли завести долгожданного ребенка, просто необходимо быть достаточно осведомленным по всем интересующим вас вопросам.  

Для начала нужно найти грамотного гинеколога, для которого поздняя беременность является специализацией. Неплохо будет проконсультироваться и с генетиком, который поможет вам вместе с мужем уменьшить риск возникновения генетической патологии.

А когда уже слишком поздно рожать? По  мнению врачей, беременность в 50 лет – крайне нежелательна,  однако как приятно смотреть  на   знаменитостей, которые в этом возрасте рожают. После родов  улыбаются своими голливудскими улыбками с экранов, светясь от счастья. И только они, да  и их врачи знают, каких усилий, а заодно и денег стоит им это материнство. Совсем недавно врачи говорили, что после наступления менопаузы, когда в женском организме уже невозможно воспроизводство полноценных яйцеклеток беременность нереальна, однако сегодня, когда современные технологии позволяют вылечить бесплодие, оплодотворение экстракорпоральным путем позволяет многим женщинам  иметь детей и после менопаузы.

При всем при этом беременность после  50 лет для обычной среднестатистической женщины может оказаться достаточно сложной. И здесь хороший врач – это еще полдела, потому что столь поздние роды являются большим риском, как для малыша, так и  для матери.

Однако нередки такие ситуации, когда женщина в далеко уже не молодом возрасте  вдруг неожиданно для себя узнает, что беременна. И если уж она оказалась в такой ситуации, то для сохранения своего здоровья и безопасности ребенка ей  придется придерживаться определенных рекомендаций, которые будут предписаны врачом -  это правильное питание, здоровая пища, частый отдых и многое другое, что будет очень важно на данном этапе, в том числе и сугубо индивидуальные назначения. Очень важно не переутомляться, быть внимательной к любым изменениям, происходящим в организме, и при малейшей аномалии и сразу же обращаться к врачу.

Подводя итоги, можно сказать только одно: беременность является очень большой нагрузкой для организма женщины пятидесятилетнего возраста, однако если вы все-таки решитесь на этот шаг, предварительно взвесив все «против» и «за», то нужно обязательно жить в максимально щадящем режиме, строго соблюдать все рекомендации лечащего врача и верить в то, что все будет ХОРОШО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.