Вакуумная бомба: разрушительная мощь без радиационного заражения

Не так давно на вооружение армии РФ была принята вакуумная бомба. По заключению экспертов, она является самым мощным неядерным боеприпасом. Данное оружие обладает высокими поражающими характеристиками и не загрязняет местность радиацией, а цена его относительно невысока.

Вакуумная бомба
Принцип действия вакуумной бомбы строится на основе объемного взрыва. С данным явлением люди сталкиваются ежедневно. В цилиндрах автомобильных двигателей происходят микровзрывы топлива. В большем масштабе данное явление наблюдается при взрывах метана или пыли угля в шахтах. Взорваться может взвесь муки или древесных опилок из-за того, что облако вещества имеет гораздо большую площадь контакта с воздухом, который выступает окислителем.

Данному эффекту нашли применение военные. С технической стороны, вакуумная бомба принцип действия имеет довольно простой. После того как боеприпас соприкасается с препятствием, его корпус разрушается с помощью специального подрывного заряда. После в воздух распыляется взрывчатое вещество, которое создает большое аэрозольное облако. Оно проникает в укрепленные точки, укрытия и другие места, которые недоступны для поражения классическими боеприпасами. Затем из корпуса выпускаются заряды, которые поджигают взвесь. По мере её сгорания, образуется зона с низким давлением (относительным вакуумом), в которую быстро всасывается все окружающее. Поэтому даже без мощной и разрушительной ударной волны, которая сопровождает взрыв ядерного боеприпаса, создается зона очень высокого давления, которая является замечательным поражающим фактором. Такой боеприпас называется термобарическим.

Вакуумная бомба принцип действия
Вакуумная бомба по своей силе в 5-8 раз эффективнее классической взрывчатки. В США такие боеприпасы изготавливались на напалмовой основе. В местах, где применялись данные боезаряды, почва становилась похожей на лунную поверхность, однако не было радиационного или химического загрязнения. Вакуумная бомба может изготавливаться на основе метана, окиси этилена, пропилнитрата, окиси пропилена и других веществ.

До недавнего времени в РФ использовали традиционные наполнители для термобарических боеприпасов. Однако вещество для новой российской авиабомбы имеет секретный состав и создано на основе нанотехнологий. Этим и обусловлена его огромная мощность.

Принцип действия вакуумной бомбы

Вакуумные бомбы применялись американцами во время Вьетнамской войны для расчистки местности от джунглей. Взрыв одного боеприпаса создавал отличную посадочную площадку для вертолета. Однако вскоре американские военные обнаружили, что такие бомбы очень эффективны для борьбы с негерметичными вьетнамскими укреплениями.

Во время войны в Ливане, Израилем был испытан на людях вакуумный американский боеприпас. Сброшенный около жилого здания в 8 этажей, заряд полностью его разрушил (погибло около 300 человек). В 1999 вакуумная бомба была использована в Дагестане. На аул Тандо, где находилось большое количество боевиков, был сброшен такой боеприпас. Село было стерто с лица земли, а несколько сотен бандитов уничтожено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.