Лабутены: это что такое и как они выглядят?

Красная подошва делает эти туфли самыми узнаваемыми в мире. Цвет "красной ковровой дорожки" на их подошве вызывает сексуальное желание и заставляет тут же доставать кредитные карты.

Лабутены в городе

Что такое лабутены?

Это туфли, созданные знаменитым дизайнером обуви, который однажды покрасил невзрачную подошву красным лаком для ногтей. Это и сделало их истинным символом сексуальности и женственности. Ходят слухи, что однажды богатая клиентка, поклонница лабутенов, заказала пару обуви с рубиновой подошвой. Процесс создания был непростым, но дизайнер, любитель всего гламурного, не смог ей отказать. Чтобы доставить обувь в Гонконг, он вначале сделал подошву из фианитов, а рубины вставил только после того, как они были отправлены клиентке.

Как появилась идея?

Интересна история создания красной подошвы. Лабутен, вдохновленный картинами Энди Уорхола, хотел создать обувь с мультяшным принтом. Первые модели, присланные ему на пробу, были похожи на наброски Уорхола, но дизайнеру показалось, что чего-то не хватает. Интересно, повезло бы ему, если бы не его помощница, которая в этот момент красила ногти. Он схватил лак для ногтей, накрасил им подошву одной из пар - и так вошел в историю. Его многомиллионный бизнес обрел опору с помощью флакона красного лака для ногтей. Но высоченные каблуки - это больше, чем просто модный аксессуар. Лабутены - это туфли, которые постоянно эволюционируют и являются символом сексуальности, делая своих хозяек неповторимыми.

Кристиан Лабутен с его коллекцией

С чего все начиналось?

Двенадцатилетний Кристиан Лабутен впервые увидел туфли на шпильках в музее. Он обратил внимание на знак, который указывал на то, что в этом здании носить подобную обувь запрещено, но был очарован дамскими ножками в элегантной обуви. И он начал рисовать эскизы в тетрадке. Лабутен был не совсем примерным учеником. После исключения из школы он в шестнадцать лет переехал и стал жить случайными заработками, пришивая блестки на костюмы в известном кабаре, и был восхищен блеском и гламуром. Бурлеск и кабаре стали его большим вдохновением, как он говорил сам. Это и объясняет сексуальность его обуви. Учился он у легендарного французского дизайнера Шарля Журдэна, а свое мастерство в качестве сапожника оттачивал в течение многих лет.

Популярность растет...

Вскоре он начал создавать проекты для собственного магазина в Париже, где в начале девяностых годов и представил туфли на шпильке. У его обуви много поклонниц: принцесса Монако, Мадонна, Дженнифер Лопес, Сара Джессика Паркер, Виктория Бекхем... Лабутены на фото можно увидеть почти у каждой знаменитости. Бизнес процветает, а в туфлях на шпильке, созданных мастером, щеголяет весь мир. Они вдохновили дизайнеров в других областях и те начали создавать лаки, помаду подобного цвета и аксессуары.

Красная подошва - это знак качества. Обувь может быть усеяна стразами или увешана золотыми подвесками, но этот цвет подошвы остается неизменным. Возможно, обувь на шпильке не самая удобная, но все же империя Лабутена продолжает расти в геометрической прогрессии и продается ежегодно больше 1 000 000 пар обуви в его 93 магазинах. А красный цвет - это больше, чем просто маркетинговый ход, который делает его творения узнаваемыми. Это фантазия, обещание страсти, элегантность. На его фабрики в Неаполе поставляются одни из лучших материалов только от проверенных кожевенных заводов в мире, они отобраны и проверены вручную опытными мастерами.

остромодные лабутены

Красота или удобство?

Высокий каблук - это красиво, а как говорит сам Кристиан Лабутен, он первым делом думает о красоте и только потом об удобстве. Но, несмотря на это, его обувь шьется по колодкам, созданными самим мастером. Многие обладательницы говорят, что двигаться в них удобно, что они правильно облегают ногу и позволяют чувствовать себя комфортно. Конечно, в нынешних реалиях любому бизнесу сложно выживать. Об этом говорит и Кристиан Лабутен. Азиатские заводы и фабрики забрали часть рынка, выпускается большое количество подделок, растет цена на материал настолько, что издержки производства каждый год увеличиваются в два раза. Но пока он один из лучших и самых популярных производителей обуви, он придерживается собственного курса. Удобство никогда не было приоритетом, да и сам Кристиан Лабутен говорит, что это не его работа создавать что-то удобное и комфортное. Он пытается сделать каблуки высокими настолько, насколько возможно это сделать, и приоритетом остается дизайн, красота и сексуальность.

Из сотен проектов, которые он создал (а у него есть и модели балеток, и мужские кеды), Лабутен по-прежнему считает лучшими классические лодочки на шпильках. Сейчас на дизайнера работает почти тысяча сотрудников, а бизнес стоит 85 миллионов долларов. А началось все с такой простой вещи, как ярко-красная лакированная подошва.

Лабутен на неделе моды

Как отличить подлинные лабутены от подделки?

При покупке подержанных дизайнерских туфель нерешительность вполне объяснима. Как понять, что они не настоящие? Подделки есть везде, и если это первая покупка дорогой обуви, довольно трудно заметить разницу. Когда туфли-лабутены попадут вам в руки, найдите минуту, чтобы внимательно их рассмотреть. Вот некоторые ключевые факторы, на которые нужно обратить внимание.

  • Швы у красивых лабутенов аккуратные, стежки небольшие как снаружи, так и внутри обуви. Если швы неровные, и видно, что начинают рваться, то это не оригинал.
  • Обратите внимание на прикрепление каблука к пятке. Место крепления должно быть не меньше пяти сантиметров. Это даст вам устойчивость и прочность.
  • Поставив обувь на ровную поверхность, обратите внимание на то, чтобы подошва полностью соприкасалась с поверхностью. Подошва у подделок нередко выглядит волнистой.
  • Посмотрите на них. Если потертости слишком сильные и красный слой легко сходит, то перед вами подделка. Еще одним ключевым фактором, который отличает настоящие лабутены является рельефная штамповка на стельке пятки и на своде подошвы. Если тиснение есть, то оно должно быть четким и ровным, а не размазанным по краям.
  • И, наконец, размер обуви. Он будет всегда отображаться в виде дробей (например,381/2), а не через запятую (38,5).
Блейк Лавли в туфлях от Лабутена

А что думают счастливые обладательницы?

Далеко не все женщины в полной мере восхищены лабутенами. Отзывы о бренде неоднозначны. В некоторых отзывах можно найти информацию о том, что красная подошва очень быстро стирается. Даже тот факт, что компания перекрашивает оригинальную обувь бесплатно, не удовлетворяет некоторых потребителей. Указывается также то, что их практически невозможно носить в непогоду. Под воздействие дождя или снега туфли моментально приходят в негодность. Еще один негативный момент, на который обращают внимание потребители - внешняя сторона пятки, которая достаточно быстро протирается и начинает царапаться. А это способствует появлению мозолей на пятках.

Но не все отзывы о лабутенах так критичны. Многие их обладательницы указывают, что туфли простые, но элегантные, стильные и роскошные. Шпилька обеспечивает великолепный вид. Но, к сожалению, ходить в них весь вечер не удастся. Не смотря, на внешнюю красоту, туфли часто очень неудобные в носке.

Какие модели особо популярны?

модель Pigalle

Самой востребованная модель у покупательниц - это лабутены Pigalle. Они имеют вид классических туфель, которые изготавливаются как из простой гладкой черной кожи, так и из других материалов, имеют богатую палитру цветов. Каблук представлен в трех вариантах - 8, 10 и 12 сантиметров. Чаще всего покупают для повседневной носки туфли на 8-сантиметровой шпильке, так как они более комфортны в носке и устойчивее. Лабутены этой модели в черной и бежевом цвете иногда невозможно найти в магазинах - так они быстро их раскупают.

модель So, Kate

Вторая по популярности модель - So, Kate. Как говорят ее обладательницы, у этих туфель самый сексуальный и изящный силуэт, который придает ножкам еще большую стройность.

Лабутены - это стиль. Да, у них есть определенные проблемы в носке, требующие частой замены набоек или подкрашивания подошвы, боль в ногах, но разве это останавливает женщин, желающих быть красивыми и утонченными? Конечно же, нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.