Обрабатывающее оборудование: строгальный станок

Строгальный станок предназначен для обработки заготовок, полученных после раскроя древесины. Оборудование может быть разного типа. Так, различают фуговальные, четырехсторонние и рейсмусовые станки. Первые предназначены для обработки изделий «в угол». Рейсмусовый строгальный станок применяется для формирования параллельных граней. Существуют агрегаты и для обработки металлических изделий. В частности, выпускается поперечно-строгальный станок. Эта разновидность оборудования занимает ведущее место по своему удельному весу и значению среди металлорежущих агрегатов.

строгальный станок своими руками

Оборудование, предназначенное для обработки изделий под углом (прямым либо другим заданным), включает в себя электродвигатель, направляющую линейку, заднюю плиту рабочего стола, рукоятку указателя уровня передней плиты, переднюю плиту рабочей поверхности, веерное ограждение, станину, ножевой вал, пусковое устройство. Строгальный станок данного типа состоит из станины, пары чугунных плит. Они формируют рабочий стол. Оборудование включает также привод, строгальные ножи и ножевой вал.

Первая плита (по ходу материала) предназначена для направления изделия до обработки, задняя – в процессе. Передняя устанавливается ниже на полтора - два миллиметра (то есть на толщину снимаемого слоя стружки).

Каждую плиту можно установить на необходимую высоту. Регулировка высоты первой осуществляется при помощи рукоятки, на которой присутствуют соответствующие отметки. Задняя плита устанавливается при помощи винта с гайками.

поперечно строгальный станок
Ножевой вал (головка) располагается между плитами. На валу укрепляются ножи, режущие кромки которых находятся вровень с поверхностью задней плоскости. По краям плит, которые обращены к головке, заподлицо прикрепляются накладки-губки из стали. Они предназначены для защиты поверхностей от истирания и отколов. Кроме того, эти приспособления служат для уменьшения зазора между плитами и ножами, а также подпора волокон при снятии стружки. Движение вала производится за счет электродвигателя через ременную клиновую передачу. Веерное ограждение закрывает ножевую головку сверху.

Строгальный станок оснащен направляющей линейкой. Эта деталь является съемной. Линейку можно установить поперек стола, поместить под необходимым углом либо откинуть вверх.

Строгальный станок оборудован и тормозным устройством, предназначенным для быстрой остановки ножевой головки после отключения двигателя.

Подача материала, как правило, производится ручным способом. Узкие изделия обрабатывают по несколько штук одновременно. В процессе работы на оборудовании с конвейерной подачей изделия отправляют торец в торец.

строгальный станок
В настоящее время применяются специальные приспособления – автоподатчики. Они обеспечивают большую безопасность и легкость работы. Кроме того, их использование повышает производительность в полтора-два раза. Автоподатчик закрепляется на стойке, которая, в свою очередь, монтируется на станке.

Современные автоподатчики могут применяться на круглопильных, фуговальных, ленточнопильных, фрезерных и шлифовальных агрегатах. Они обеспечивают механизированную подачу материала на оборудовании, которое, как правило, выпускается с ручным механизмом отправки изделий на обработку.

Стоит отметить, что строгальный станок своими руками (да, есть умельцы, которые могут создать столь непростое оборудование) выглядит значительно проще, чем произведенный в заводских условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.