Операционная система - это мозг компьютера

Операционная система – это очень сложный термин. Он не имеет точного определения, так как это целый комплекс программ, каждая из которых выполняет определенную функцию, а в целом представляют собой единый комплекс по управлению компьютером. Разработка «оси» занимает большое количество времени. Современные ОС дорабатываются уже после выхода в течение нескольких лет.

Операционная система - это совокупность различных программ и приложений, которые позволяют одновременное взаимодействие всех устройств персонального компьютера. Различные приложения из целого комплекса обеспечивают доступ к ресурсам ПК.

операционные системы и среды
Операционная система – это приложения, которые управляют основными процессами, различными внешними модулями (такими как принтер, веб-камера и т.д.) файлами, программами. ОС могут различаться по принципу работы, степени надежности и защищенности, но основная их функция остается неизменной.

Операционная система – это основной способ связи между ПК и пользователем. ОС по своей сути является душой компьютера, без нее он станет просто набором различных устройств, использование которых будет просто невозможно.

IBM-совместимые персональные компьютеры используют самые различные операционные системы и среды. Выбор ОС осуществляется за счет функций, которые должен будет выполнять персональный компьютер. Например, мощная игровая станция должна обеспечиваться Windows, а в КПК используется операционная система Андроид.

Одни из самых распространенных систем для ПК:

- MS-DOS - ОС, управление в которой происходит при помощи командной строки. Отличается простотой и надежностью, но очень сложна в управлении. Для удобства работы были разработаны несколько оболочек сначала Volkov Commander, а после более популярный - Norton Commander.

операционная система это
- В конце двадцатого века фирма Microsoft предоставила пользователям совершенно новую ОС – Windows. Управление в ней происходило при помощи различных «окон», что в принципе, и легло в основу названия. Эта система быстро набрала популярность в связи со своей простотой в работе и доступностью. На данный момент Windows является самой популярной операционной системой в мире.

Несмотря на различия в программном коде и функциях, состав ОС остается единым для всех. В него входят:

- программный модуль, обеспечивающий связь с файловой системой;

- командный процессор - программа, обеспечивающая выполнение команд, которые задает пользователь;

- набор системных драйверов - программ, которые обеспечивают бесперебойную работу различных внешних и внутренних модулей. Именно драйвера отвечают за работу как принтера, так и материнской платы;

- модуль графического интерфейса - набор программ, позволяющих использовать мышь при вводе команды;

операционная система Андроид

- утилиты - обслуживающие диски программы. Операции с файлами происходят тоже за счет их использования;

- информационный модуль - приложение, обеспечивающее получение сведений о текущем состоянии системы.

Для хранения информации используются различные физические носители (жесткий диск, флеш-карта и т.д.), но для работы программы она должна быть загружена во внутреннюю - оперативную память. От объема внутренней памяти напрямую зависит быстродействие ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.