"Киа-Рио" (хэтчбек): технические характеристики, история модели и отзывы

Компания "Рио" существует на рынке достаточно давно. Миллионы людей во всем мире ежедневно приобретают автомобили именно этой компании, потому что они отличаются от остальных своей невысокой ценой.

Основная информация о компании

Корейская компания существует на рынке достаточно недавно – с 1944 года. Изначально она занималась производством деталей для велосипедов.

Логотип компании

Через некоторое время организация решила расшириться и выпустить свой первый мотоцикл, а затем и автомобиль. Случилось это в 1972 году благодаря популярному бренду "Мазда".

Первым легковым автомобилем компании стала "Киа-Бриса". Именно эта машина сумела привлечь к себе достаточно много внимания покупателей, а также потенциальных инвесторов. В результате "Киа" сумела заключить контракт с популярной в те годы маркой "Азиа Моторс", которая производила грузовики.

Из интересных фактов также стоит отметить то, что в 1981 году компания решила прекратить на некоторое время производство легковых автомобилей, занявшись изобретением грузовиков и пикапов. "Киа" презентовала пассажирский микроавтобус, а также грузовой автомобиль. Все они были сделаны на базе "Бонго".

С того момента прошло много лет, и в конце 20-го века компания решила начать производство совершенно новой линейки – "Киа-Рио". Хотя история ее зарождения началась еще в 1987 году, но тогда корпорация выпустила автомобиль под названием "Киа-Прайд". Этот небольшой автомобиль являлся совместным проектом нескольких компаний, в том числе и "Киа".

Поколения "Киа-Рио"

Самая первая модификация.

Первая модель, выпущенная в 1999 году, являлась слиянием двух предшествующих машин компании, которые носили название "Прайд" и "Авелла". Забавно то, что на корейском рынке этот новый автомобиль стал называться по-старому - "Прайд". Но на мировом рынке - "Киа-Рио". Как известно, эта модель была доступна в двух модификациях – хэтчбек и седан. Кроме того, машина обладала только объемом двигателя в полтора литра, а мощность составляла 96 лошадиных сил.

В 2002 году компания выпустила новую модификацию. Но была лишь версия седан, модель "Киа-Рио" хэтчбек не произвели.

Кроме того, это транспортное средство обрело новый двигатель, а также новую подвеску и усовершенствованные тормоза.

Второе поколение

"Киа Рио" синего цвета

Новое поколение выпустили лишь в 2005 году. Пожалуй, это одна из наиболее популярных версий. До сих пор множество людей покупают этот автомобиль в подержанном виде. Можно сказать точно, что транспортное средство очень сильно преобразилось. Говорят, такое волшебство сумел сделать новый главный дизайнер компании из Германии – Петер Шрайер. Он усовершенствовал внешний вид "Киа-Рио" просто до неузнаваемости. У этого автомобиля была люксовая комплектация. В этой версии машина имела спойлер, устанавливавшийся заводом.

Из интересных фактов: автомобиль имел несколько разных окрасов.

Кроме внешних изменений, машина сильно поменялась и внутри. Она приобрела четырехцилиндровый двигатель с мощностью в 110 лошадиных сил.

Следующее поколение выпускалось также в нескольких вариантах. Покупатель мог выбрать между хэтчбеком и седаном. Кроме того, у некоторых комплектаций была автоматическая коробка передач. Это поколение, безусловно, намного интереснее предыдущего.

Автомобиль теперь мог разгоняться до 188 км/ч.

Спрос на замечательный автомобиль был настолько высоким, что компания решила открыть завод "Киа" в России. И с 2010 года сборка транспортных средств началась в нашей стране. Предприятие, кстати, располагается в Калининграде. Именно из этого региона автомобили отправляются в разные города государства.

Помимо России, производство началось в Словакии, Китае, Индонезии, на Филиппинах, а также в Эквадоре.

Третье поколение

"Киа Рио" третьего поколения

Выпуск автомобилей третьего поколения начался в 2011 году, а закончился в 2017.

Кстати, стоит отметить то, что этому модельному ряду от предшествующего поколения передалось лишь название, поскольку машины выпускаются на базе "Хендай-Соларис".

В 2011 году компания занялась созданием эскизов автомобиля и уже в тот же год представила свою разработку. В марте 2011 года машины сошли с конвейера, и начались продажи. В день выпуска транспортного средства завод отмечал и открытие автосалона "Киа" в Женеве.

Через месяц после выпуска автомобиля компания решила представить "Киа-Рио" для Европы. Он обладал кузовом седан и был специально адаптирован под местные погодные условия.

Что касается отличительных черт, этот автомобиль достаточно сильно поменялся и совсем не был похож на предыдущее поколение.

Самой главной чертой новой машины являлись фары, которые были монолитно связаны с решеткой радиатора. Именно это придавало транспортному средству некоторую элегантность. Машина была выпущена в нескольких кузовах – седан, хэтчбек, а также купе.

Все модели выпускались в двух вариантах. С объемом двигателя 1,4 литра, а также 1,6 литра. Мощность первого варианта составляла 107 л. с., а второго - 123 л. с.

Четвертое поколение

"Киа Рио" 2017 белого цвета

В 2017 году компания "Киа" выпустила новый автомобиль, относящийся к "Рио". Компания представила его широкой публике в ноябре 2017 года. Интересно то, что этот автомобиль относится к виду кросс-хэтчбек. Он получил название Kia Rio X-Line. Автомобиль имеет достаточно выдающиеся характеристики, на которые опытный водитель сразу обратит внимание.

Мы расскажем вам о бюджетной комплектации нового "Киа-Рио" хэтчбека, фото которого можно увидеть выше. Новый автомобиль стал обладать максимальной скоростью в 176 км/ч, а также мог разгоняться до 100 км/ч за 12,6 секунды. Расход по городу у него 7,5 литра. По трассе - всего 5 литров, а при смешанном варианте - 6 литров.

Что касается мотора, самая простая комплектация имеет сто лошадиных сил.

Габаритные размеры нового "Киа-Рио" хэтчбека достаточно большие. Длина автомобиля составляет 4240 мм, а ширина кузова - 1750 мм.

Багажник автомобиля достаточно широкий. Его вместимость составляет 390 литров.

Отзывы о новом "Киа-Рио" хэтчбеке

Киа Рио красного цвета

В 2017 году компания "Киа" выпустила автомобиль четвертого поколения. Многие покупатели очень довольны ценой машины. Большинство людей берут самую простую комплектацию "Киа-Рио" хэтчбека, поскольку она мало чем отличается от остальных. Для обычных семейных разъездов, поездок за город, а также в другие города этого достаточно. Безусловно, большинство покупателей пока не успели проверить надежность автомобиля, потому что он вышел всего лишь несколько месяцев назад. Узнаем об этом позже.

Заключение

Стоит отметить, что модельный ряд этого серийного автомобиля претерпел достаточно много изменений. Над данным транспортным средством трудилось достаточно много профессионалов, благодаря усилиям которых и получилось это замечательное четвертое поколение, которое очень часто можно увидеть на улицах разных городов России.

Надеемся, что статья была для вас познавательной, и вы сумели найти ответы на все интересующие вас вопросы, в том числе и о "Киа-Рио" хэтчбеке, фото которого выше. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Желаем вам удачи в выборе автомобиля, а также на дорогах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.