Почему компьютер не видит флешку. Причины

Появление доступных по стоимости устройств хранения информации на основе флеш-памяти ознаменовало начало нового витка прогресса в сфере вычислительной техники. На интернет-аукционах все еще можно встретить «отголоски прошлого» - мобильные телефоны со встроенным жестким диском.

почему компьютер не видит флешку
Недостаточная надежность из-за наличия вращающихся деталей и нагрева, ограничение в доступном объеме, высокая масса прибора – вот лишь некоторые особенности мобильных устройств подобного класса с внутренним винчестером. Но с появлением на рынке флешек ситуация коренным образом изменилась, так как стало возможно легко и просто преодолеть все вышеуказанные проблемы. Тем не менее, из-за того, что технология все-таки относительно новая, у многих пользователей возникают различные вопросы, например, о том, почему компьютер не видит флешку.

Различные форумы и сайты приводят свои рекомендации по восстановлению работоспособности. Одним они помогают, другим - нет. Все зависит от причины, из-за которой компьютер не читает флешку. Впрочем, это очевидно. Вот поэтому без детального изучения вопроса нельзя однозначно сказать, что делать, если компьютер не видит флешку. В данной статье мы приведем некоторые самые распространенные причины.

что делать, если компьютер не видит флешку
В инструкциях к флешкам не напрасно указывается необходимость корректного отключения устройства от работающего компьютера через системную функцию. Наверняка каждый пользователь замечал, что после подключения флешки в системном трее (правый нижний угол рабочего стола, рядом с часами) появляется особый значок, при наведении на который курсора-указателя возникает подсказка «Безопасное извлечение устройства».

Если работа с флешкой закончена и ее требуется извлечь из порта USB, то нужно правой кнопкой мышки вызвать свойства этого значка, в появившемся окне выбрать нужное устройство и нажать «Остановить». А не вынимать «на ходу» и при следующем подключении гадать, почему компьютер не видит флешку! Неожиданное (для компьютера) извлечение может совпасть с транзакцией, во время которой вынимать устройство нельзя. На флешках есть светодиод, который мигает во время обмена данными по шине. Если очень хочется отключить устройство без «Извлечения», то необходимо это делать в тот момент, когда светодиод не горит. Итак, первая причина – неправильное извлечение. Решение: следовать рекомендациям по корректному отключению.

компьютер не читает флешку
Вторая распространенная проблема, из-за которой возникает вопрос о том, почему компьютер не видит флешку, и хорошие носители выбрасываются – это использование шнура-удлинителя USB. Согласно спецификации USB 2.0, максимальный ток на порт составляет 500 миллиампер. Многие устройства, включая некоторые флешки, для своей работы требуют как раз те самые 500 мА. Учитывая низкое напряжение (5 Вольт) шины, при подключении промежуточного проводника сопротивление линии возрастает, ток падает, устройство не работает. А пользователь думает о том, почему компьютер не видит флешку. Решение: подключить без удлинителя, хотя бы для проверки.

И, наконец, прежде чем выбрасывать флешку, стоит попробовать переопределить системные устройства. Следуем по пути «Мой компьютер – Свойства – Оборудование – Диспетчер устройств». Здесь в списке раскрываем «Контроллеры шины USB» и удаляем строки, которые касаются флешки – «Запоминающее» и «Составное устройство». После этого здесь же нажимаем изображение экрана (подсказка – «Обновить конфигурацию»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.