Дублин - гостиприимная столица Ирландии

Столица Ирландии, Дублин, расположился в очень красивом месте, на прибрежье Дублинского залива, в устье реки Лиффи. Благодаря ей город разделяется на две части. С северной стороны его обрамляет канал Ройал, с южной – Гранд. Мосты, каналы, реки придают Дублину некое очарование и живописность.

Столица Ирландии считается самым крупным портом страны и занимает территорию 115 км2. По данным переписи населения, которая

Столица Ирландии
происходила в 2006 году, здесь проживает чуть более миллиона человек. Первое историческое упоминание об этом месте датируется 140 годом н.э. в трудах древнегреческого этнографа Птолемея. Появление города связывают с соединением двух поселений – Дуб и Линн, которые были основаны в 9 веке викингами. Однако, благодаря археологическим раскопкам, установлено, что более пяти тысяч лет назад жители этого района занимались земледелием и рыболовством. Уже после нормандского завоевания город стал столицей Ирландии.

В настоящее время Дублин не только является политическим, культурным и экономическим центром страны, но и графством. Национальной валютой здесь объявлено Евро. Государственных языка два – английский и ирландский, в зависимости от района города встречаются различные его вариации.

Покупая туры по Ирландии, следует

Туры по Ирландии
учитывать, что здесь принято соблюдать некоторые правила. Например, не стоит опаздывать, поскольку коренные жители очень пунктуальны. Здесь не приняты объятия между однополыми знакомыми, однако, придя в бар, напитки принято покупать не только себе, но и присутствующим. Важные встречи проводятся за обедом, принято сначала покушать, а потом уже решать деловые вопросы.

Достопримечательности Дублина

Столица Ирландии одним из своих главных достояний считает зоопарк. Открыт он был в 1830 году и представлял публике 70 видов птиц и 46 животных. В 1994 году была принята программа, направленная на его развитие. Поэтому в скором времени здесь появились тематические зоны, например «Мир приматов», «Мир кошек», «Африканские равнины». Так, за 2010 год он принял 960 тысяч гостей. Более того, данный зоопарк – благотворительная организация, поэтому, оплатив вход,

Ирландия столица
отдыхающие помогают спасти от исчезновения редкие виды животного мира.

Собор Святого Патрика - самая крупная церковь, сохранившая архитектуру 13 века. Он был построен возле целебного источника, на острове в середине реки Поддл. Затем, с течением времени, около него появился комплекс зданий, среди которых дворец архиепископа. В том числе и этой достопримечательностью знаменита Ирландия.

Столица в своем центре имеет Дублинский замок, который был построен в 12 веке. Сейчас здесь проводятся праздничные мероприятия, представления, а также находится музей. Знаменит он государственными апартаментами, сохранившимися с 1230 года. На протяжении истории это была резиденция вице-королей и британских наместников, а также первого президента.

Столица Ирландии – гостеприимный город, богатый архитектурными памятниками и сооружениями. Приехав сюда, можно познакомиться с культурой всей страны, посмотреть места, где жили знаменитые писатели разных времен, например, Оскар Уайльд, Джеймс Джонс, Джордж Бернард Шоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.