Кекс в хлебопечке: рецепты приготовления

Хлебопечка, как и мультиварка, это очень удобное устройство для тех, кто любит вкусно поесть, но не любит долго стоять у плиты. С ее помощью, как понятно из названия, можно выпекать домашний хлеб, но это не единственная ее функция.

Также в ней можно делать и другие хлебобулочные продукты. Например, можно испечь кекс в хлебопечке. Причем сделать это почти так же просто, как и выпечь в ней хлеб.

В этой статье будут рассмотрены простые и "вкусные" рецепты кекса в хлебопечке.

Кекс с шоколадом

Рекомендации

В первых пяти рецептах приготовления изделия, которые будут описаны в статье, необходимо выполнить далее описанные рекомендации. Без них трудно нормально приготовить кекс в хлебопечке.

Во-первых, необходимо вынуть прибор для размешивания теста.

Во-вторых, нужно тщательно смазать дно чаши хлебопечки маслом.

Рецептов кекса в хлебопечке много, а подготовительные работы везде одни. Правда, не совсем удобно замешивать тесто самостоятельно, ведь тогда все преимущества хлебопечки перед обычной духовкой пропадают, но ничего с этим поделать нельзя.

Причем нужно учесть, что в большинстве случаев кекс в хлебопечке не получится пышным. Для кого-то это может быть очевидным минусом по сравнению с духовым шкафом.

Изделия из хлебопечки

Классический кекс

Для приготовления кекса в хлебопечке по классическому рецепту понадобятся следующие ингредиенты: 180 грамм муки, половина чайной ложки соли, чайная ложка разрыхлителя, 40 грамм сахара, пара яиц, 65 грамм сливочного масла, а также 90 миллилитров молока и пара чайных ложек ванильного сахара (его можно заменить ванилином кристаллическим, но в меньшем количестве).

Первым делом нужно растопить масло и добавить к нему сахар, после чего тщательно размешать. Затем необходимо ввести в эту субстанцию яйца и так же хорошо взбить.

Далее нужно добавить такие ингредиенты, как молоко, соль, ванильный сахар, разрыхлитель и муку и перемешать это так, чтобы не осталось никаких комков.

Готовую массу нужно залить в форму хлебопечки и установить программу выпекания «Кекс».

Кекс с какао

Второй рецепт вкусного кекса в хлебопечке – рецепт кекса с какао. Для его приготовления нужно взять те же 180 грамм муки, половину чайной ложки соли, чайную ложку разрыхлителя, 80 грамм сахара, пять ложек столового размера какого-нибудь какао, пару яиц, 65 грамм сливочного масла, 70 миллилитров молока, столовую ложку лимонного сока и чайную ложку ванильного сахара.

Сперва необходимо взять отдельную емкость, где будет смешиваться мука с какао, разрыхлителем и сахаром. В другой емкости нужно взбить масло (до тех пор, пока оно не примет кремообразную консистенцию), добавить к нему яйца и опять все это взбить.

Далее смеси, получившиеся в двух емкостях, смешиваются, а к ним добавляется молоко, ванильный сахар и сок лимона. Опять же, это тщательно перемешивается, заливается в нужную форму и ставится в хлебопечку в режим готовки «Кекс».

Кекс с кокосом и глазурью

Кекс с кокосом

Простой кекс в хлебопечке можно приготовить и с кокосом. Чтобы это сделать, нужно смешать 180 грамм муки с одной чайной ложкой разрыхлителя теста и половиной чайной ложки соли.

В отдельной емкости взбиваются два яйца с 65 граммами сливочного масла и 80 граммами сахара до тех пор, пока получившаяся жидкость не примет светлый оттенок.

Затем все смешивается в одной емкости и взбивается венчиком или миксером. На завершающей стадии в нее добавляются полторы чайные ложки лимонной цедры и семь ложек столового размера кокосовой стружки.

Получившуюся смесь выливают в форму и ставят в хлебопечку на ту же программу, что и в выше описанных примерах.

Кекс к горячим напиткам

Простых рецептов кекса в хлебопечке много. Один из них – рецепт для приготовления кекса, который подается к горячим напиткам типа чая или кофе.

Сам кекс в данном случае готовится вполне стандартно. 180 грамм муки смешиваются с половиной чайной ложки соли и чайной ложкой разрыхлителя. В отдельной емкости взбиваются до готовности два яйца с 50 граммами сахара и 65 граммами сливочного масла. Все получившиеся ингредиенты смешиваются.

Главное в приготовлении такого кекса – правильно замешать глазурь.

Для этого нужно взбить в одной емкости 45 грамм муки, пару столовых ложке сливочного масла, 40 грамм сахара и половину чайной ложки корицы.

Далее дно чаши для выпекания смазывается половиной получившейся глазури, затем выливается взбитое тесто, которое сверху поливается остатками глазури. Программа хлебопечки для выпекания такого кекса стандартная – «Кекс».

Кекс с маком

Кекс с маком

Еще один рецепт, позволяющий испечь вкусный кекс в хлебопечке – рецепт кекса с маком. Для него нужно 180 грамм муки, пол чайной ложки соли, чайная ложка разрыхлителя для теста, 80 грамм сахара, пара яиц, 55 грамм растительного масла, 45 миллилитров молока, 40 грамм мака и столовая ложка сока лимона.

Первым делом необходимо смешать в одной емкости муку с солью и разрыхлителем, а в другой – взбить яйца с маслом и сахаром (до тех пор, пока жидкость не станет светлой).

Все, что есть в емкостях, смешивается, к этому добавляется лимонный сок с маком. Все смешивается еще раз, а затем заливается в форму и отправляется в хлебопечку.

Кекс с изюмом

Кекс с изюмом

Для приготовления такого кекса нужно взять 100 грамм изюма, 80 миллилитров молока, пару куриных яиц, 130 грамм сливочного масла, 350 грамм муки, пару чайных ложек дрожжей, такую же ложка соли, четыре столовые ложки сахара.

Сперва нужно обдать изюм кипятком, а затем высушить его (желательно, используя бумажные полотенца). Затем в емкость добавляется молоко и толкаются яйца, все взбивается. Далее – сливочное масло и просеянная мука, все опять взбивается.

После этого нужно добавить дрожи, соль и сахар, а потом перемешать.

Получившуюся массу нужно залить в форму и поставить готовиться в режиме «Сладкий хлеб».

По итогу можно сверху посыпать такой кекс сахарной пудрой и подать красиво на стол к чаю.

Кекс с изюмом и глазурью

Творожный кекс

Отличным вариантом кекса, который также можно испечь в хлебопечке, является творожный. Чтобы его испечь, нужно приготовить следующие ингредиенты: 200 грамм муки, по столько же творога и сахара, 150 грамм сливочного масла, грамм ванилина, 20 грамм изюма, а также три куриных яйца, чайная ложка соды, и по пол чайной ложки апельсиновой и мандариновой цедры.

В отдельной тарелке нужно взбить яйца с сахаром до тех пор, пока жидкость не станет пенообразной.

В другой емкости нужно смешать муку, соду и ванилин с творогом, маслом и цедрой, а затем смешать все это со взбитыми яйцами с сахаром.

Далее нужно выставить на хлебопечке режим «Кекс» примерно на 2 часа 45 минут, а печка (примерно на середине программы) должна сама подать сигнал о том, что можно добавлять изюм. Только изюм предварительно нужно тщательно промыть и обвалять в муке.

Позднее кекс будет готов и его можно начинать пробовать.

Творожный кекс

Столичный кекс

Чтобы приготовить кекс по так называемому «столичному» рецепту, необходимо обзавестись 100 граммами сливочного масла, 60 миллилитрами молока, куриными яйцами, общим весом примерно 100 грамм, мукой на 180 грамм, 100 граммами сахара, 7 граммами разрыхлителя, парой столовых ложек какао и 50 граммами шоколада.

Подготовительные работы заключаются в следующем: яйца не должны быть холодными, а их температура должна быть не ниже комнатной, масло необходимо довести до мягкого состояния, а молоко нужно подогреть. Важно: форма для выпекания в хлебопечке должна быть чистой и сухой.

В емкость для смешивания ингредиентов нужно положить порезанное на кубики масло, а затем добавить к нему молоко и несильно взбитые яйца.

В другой емкости нужно смешать просеянную муку, сахар и разрыхлитель. Далее обе емкости смешиваются. Затем к тесту добавляется какао, все заливается в форму и выставляется программа «Кекс» примерно на 90 минут.

Как только хлебопечка подаст сигнал, необходимо открыть крышку, равномерно размешать тесто и добавить в него шоколад.

Далее остается только ждать, когда программа закончит свою работу и можно будет достать готовый кекс.

Итог

Как оказалось, приготовить вкусный кекс с помощью хлебопечки совсем не трудно и даже интересно. Во-первых, это по силам каждому. Во-вторых, не занимает много свободного времени: нужно только замешать тесто, а все остальное хлебопечка сделает сама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.