30 лет свадьбы: как отпраздновать жемчужную годовщину?

30 лет свадьбы — очень важный этап супружеской близости. Символом ее является жемчуг — один из самых редких и ценных даров моря. Ведь именно 30 лет в среднем длиться естественный процесс сотворения жемчужины. Словно жемчужина в бурлящих водах океана, супружеские отношения год за годом становятся все более совершенными, обрастают пониманием, доверием и нежностью.

Как отпраздновать 30 лет свадьбы? Жемчужная годовщина — это семейный праздник, который нужно провести в кругу близких родственников и дорогих друзей. Кстати, жемчуг является и символом плодородия, поэтому присутствие детей и внуков просто обязательно.

Желательно, чтобы празднование этой счастливой даты представляло собой торжественный домашний ужин, во время которого гости смогут поздравить юбиляров, а «жемчужные супруги» — поделиться опытом семейной жизни с более молодыми и неопытными потомками. Ведь счастливое супружество — это на самом деле тяжелый, но благодарный, труд, о котором всегда есть что сказать.

На торжественном столе обязательно должны присутствовать блюда из даров моря. Это могут быть рыбные закуски, морские водоросли, кальмары, икра. Неотъемлемым атрибутом торжества является и рыбный пирог, испечь который хозяйке поможет невестка.

Что же касается одежды, то в этот день супруга должна быть в одеждах цвета морской волны. Муж же должен стать символом жемчуга и вжиться в этот образ ему поможет белая или кремовая рубашка, брюки цвета слоновой кости, или костюм. 

Если же «молодоженам» хочется провести этот день наедине, то лучше всего организовать поездку к морю.

Обряды и традиции. Чтобы празднование 30 лет свадьбы было более полным, супругам необходимо следовать древним традициям. Накануне годовщины оны должны обменяться жемчужинами. А с утра, взявшись за руки, муж и жена должны пойти к морю, реке или пруду, и бросить камни в воду — таким образом они возвращают морю его дары и просят о семейном счастье и благополучии.

Затем «молодожены» должны стать перед зеркалом и дать клятву любви и преданности. Именно зеркало является важной частью этого обряда, ведь оно никогда не врет и символизирует правдивость и искренность обещаний.

Есть и немного другая традиция, которую нужно провести перед гостями торжества. Для этого в стаканы обоих супругов нужно бросить по красивой жемчужине. Теперь муж и жена могут обменяться обещаниями и признаниями, после чего выпить на брудершафт. Помните, что для супругов очень важна жемчужная годовщина свадьбы. 30 лет прожитых вместе — это целая история, которая храниться в сердце каждого.

Что подарить на 30 лет свадьбы? Конечно же, праздника без подарков не бывает и на 30-летнюю годовщину можно дарить супругам все, что, так или иначе связано с жемчужинами и морем. Очень ценным подарком будут украшения из жемчуга. Это может быть ожерелье, бусы, серьги, брелки для ключей, браслеты, заколки для волос, запонки и т.д.

Можно подарить также какие-то элементы декора или мебели, инкрустированные жемчугом или слоновой костью. Например, «невесте» очень понравиться красивое ручное зеркальце с жемчужной рамой.

Обязательно стоит подарить красивую открытку, внутри которой супружеская пара найдет искренние поздравления с 30 летием свадьбы.

Если же юбиляры — большие любители домашних животных, то им можно подарить несколько редких аквариумных рыбок.

Уместными будут и более дорогие и ценные для родителей подарки. Например, вы можете организовать отдых ваших родителей на каком-то уютном курорте возле моря, или приобрести путевку на романтический морской круиз.

Стоит отметить, что любое ваше поздравление или подарок придутся по душе счастливым супругам. Ведь в этот важный для них день, им очень нужно видеть рядом с собой родных и дорогих сердцу людей, чувствовать их поддержку и любовь.     

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.