Как вкусно пожарить курицу: рецепты в духовке, на сковороде и в мультиварке

Курица — вкусное мясо, из которого можно приготовить огромное множество блюд, причем готовка может производиться как в духовом шкафу, так и на сковороде или в мультиварке. Сегодня мы подробно обсудим, как вкусно пожарить курицу, узнаем наиболее популярные рецепты данного блюда, отзывы о них и большое количество другой важной и полезной информации.

Полезные советы

Многие считают, что приготовление курицы является очень простой и не слишком затруднительной процедурой. Некоторые даже и не догадываются о том, что такое блюдо, как жареную курицу, запеченную или какую-либо другую, без труда можно испортить.

Куриное мясо

Чтобы мясо получилось вкусным и сочным, необходимо приобрести качественный не замороженный продукт. Кроме того, важно отметить, что приготовление жареной курицы должно производиться исключительно в раскаленном масле, причем в его достаточном количестве. Иначе продукт может испортиться, а есть его будет невозможно. А сейчас давайте узнаем, как вкусно пожарить курицу.

Классика жанра

Классическая жареная курица на сковороде готовится на протяжении 1 часа. Итак, для приготовления этого блюда нам пригодится 1 килограмм куриных бедрышек, несколько зубчиков чеснока, соль и перец, а также другие специи по вкусу. Кроме того, одним из важнейших ингредиентов в данном случае является подсолнечное масло.

Приготовление начинается с промывки курицы. Когда вы высушите тушу, ее необходимо поперчить и добавить необходимое количество соли. Примерно на 10 минут ингредиент нужно оставить, для того чтобы он замариновался.

Куриные ножки

Следующим шагом налейте достаточное количество масла на сковороду и поставьте ее на максимальный огонь, чтобы она разогрелась. Бедрышки необходимо выкладывать только после того, как масло станет раскаленным. Затем курицу следует обжарить с каждой стороны, приблизительное время обжарки составляет 30 минут с обеих сторон, то есть по 15 минут с каждой.

Последним этапом приготовления данного блюда является очистка чеснока. Его необходимо натереть на самой мелкой терке и аккуратно выложить на курицу. Теперь накройте крышкой сковороду и включите самый маленький огонь. На протяжении 5 минут жарьте курицу. Потом снова переверните, еще на протяжении 5 минут жарьте. Все, вы приготовили вкусную курицу на сковороде.

Курица под майонезом в духовом шкафу

Куриное мясо является наиболее востребованным в кулинарии, а его цена приятно радует любого покупателя. Итак, для приготовления этого вкуснейшего блюда нам понадобится 1 бройлерная курица, 3 столовые ложки майонеза, 1 столовая ложка соли, несколько щепоток перца, немного приправы для приготовления куриного мяса, а также масло растительное и другие специи по вашему желанию.

Давайте же узнаем, как вкусно пожарить курицу в духовке.

Процесс приготовления

Этот этап заключается в разрезании курицы на небольшие кусочки и отправки ее в духовой шкаф. Когда вы разрежете курицу, ее необходимо поперчить и посолить, а также добавить наиболее любимые вами специи. Теперь добавляем муку и несколько столовых ложек майонеза. Все это необходимо тщательно перемешать и оставить на 10-15 минут для того, чтобы мясо немного пропиталось маринадом.

Запеченная курица

Если духовая плита уже разогрелась, вы можете смело ставить куриное мясо туда, а выпекать его необходимо на протяжении 40 минут при температуре около +200 °С. За это время куриное мясо получит золотистую корочку, а также невероятные вкусовые качества, так что вы точно будете довольны.

Давайте же прямо сейчас узнаем еще один способ, как вкусно пожарить курицу в духовке.

Запеченная целиком курица

Цельная запеченная курица считается очень вкусным блюдом, которое обычно подают на праздничные столы. Для приготовления этого шедевра кулинарии вам понадобится одна целая тушка курицы, три яблока, 3 картофелины, 10 помидоров черри или несколько классических помидоров, зернистая французская горчица, растительное масло, а также соль, перец и другие специи по вкусу.

Кстати, важно отметить, что на приготовление данного блюда у вас уйдет около 2 часов, однако в итоге вы точно будете удивлены вкусом готового изделия, а члены вашей семьи попросят добавки.

Готовим вместе!

Подготовьте необходимые ингредиенты для приготовления. Яблоки нужно помыть и разрезать каждое на четыре доли, вырезать сердцевину. Картофель очень тщательно промыть, чтобы кожура была идеально чистой. Его тоже необходимо разрезать на 4 части. В отдельной мисочке следует смешать французскую горчицу, соль и перец, а также другие специи по вкусу.

Купленную куриную тушку вы должны смазать горчичной смесью, причем как изнутри, так и снаружи. Кроме того, сверху нанесите еще один слой растительного масла. Мясо необходимо оставить примерно на 30-40 минут для того, чтобы оно замариновалось. По истечении получаса необходимо положить во внутрь курицы кусочки картофеля и яблок.

Следующим шагом нужно поместить тушку курицы, наполненную яблоками и картофелем, в специальный рукав для запекания. Если у вас все еще остались яблоки и картофель, их вы можете положить рядом с курицей в рукаве. Туда же кладутся и помидоры. Края рукава следует закрыть с обеих сторон.

Запеченная целиком курица

Тушку курицы специалисты рекомендуют ставить на полтора часа при температуре в шкафу, которая составляет +180 °С. Кроме того, повара советуют примерно за 15 минут до окончания запекания аккуратно разрезать рукав, в котором находится тушка, и повысить температуру до +200 °С.

Таким образом вы получите вкусную запеченную курицу с золотистой корочкой. Это блюдо вам точно понравится. Кстати, если вы все еще не знаете, как пожарить курицу с золотистой корочкой, тогда обратите внимание на данный рецепт, ведь он очень простой, поэтому справиться с приготовлением курицы данным способом сможет каждый.

Блюдо в мультиварке

Курица, которая готовится в мультиварке, имеет необыкновенный вкус и невероятную сочность. Сейчас мы узнаем, как пожарить курицу в мультиварке, а для начала запишите, что нам необходимо для приготовления этого шедевра современной кулинарии. Для готовки понадобится 400 г курицы, 3 зубчика чеснока, перец, соль, специи по вкусу.

Кстати, на приготовление этого блюда вы потратите примерно полтора часа.

Готовка

Первым делом необходимо подготовить куски курицы. Их следует промыть и аккуратно выложить в чашу мультиварки, которую предварительно необходимо хорошо смазать маслом. Сверху на части курицы нужно добавить мелко нарезанный чеснок.

Блюдо из курицы

Далее не забудьте добавить специи, а также примерно 3-4 столовые ложки обычной воды. Последним этапом данного рецепта является установка режима «Тушение» примерно на 60-70 минут. Это действительно очень простой рецепт, как пожарить курицу в мультиварке. Вкусно — это не всегда сложно!

Куриные бедра в мультиварке

Для приготовления этого простого и очень сочного блюда вам понадобится 700 г куриных бедер, несколько столовых ложек майонеза, немного соевого соуса, черный молотый перец, приправа для курицы, специи и другие ингредиенты по желанию. Готовка этого блюда занимает не очень много времени, зато вкус у готовой курицы умопомрачительный.

Приготовление

Бедрышки курицы необходимо замариновать, используя майонез, соевый соус, приправы, а также специи. Маринад следует тщательно перемешать, добавить туда курицу, все еще раз тщательно перемешать и оставить примерно на 2 часа для того, чтобы мясо замариновалось.

Курица с золотистой корочкой

Вы хотите узнать, как пожарить бедра курицы с помощью мультиварки? Тогда запоминайте: смазываем чашу устройства необходимым количеством подсолнечного масла, выкладываем в нее куриные бедрышки. Запекать данное блюдо необходимо на протяжении 45 минут с помощью режима "Выпечка". Важно отметить, что через 45 минут вам нужно будет выключить мультиварку, перевернуть бедрышки, а также снова жарить их на протяжении 45 минут.

Они в итоге будут иметь золотистый оттенок и шикарный вкус, поэтому данное блюдо точно понравится и вам, и членам вашей семьи.

Куриные наггетсы

Вы считаете, что куриные наггетсы нужно покупать в «Макдональдсе»? Нет, ведь вы без каких-либо трудностей можете самостоятельно сделать эту вкусную закуску дома. Сейчас мы узнаем, как вкусно и сочно пожарить курицу, которая точно удивит каждого, кто ее попробует.

Для приготовления данного блюда нам понадобится 400 г куриного филе, панировочные сухари, 700 мл растительного масла, 3 яйца, соль и специи по желанию.

Процесс приготовления

Первым делом нужно промыть и просушить филе, а также нарезать его на небольшие кубики, ширина и длина которых будут варьироваться от 2 до 3 см. Теперь следует взбить с помощью венчика или миксера яйца, их посолить и поперчить. Каждый кусочек мяса необходимо окунуть в жидкость из белков и желтков, а также специй. После каждый кусочек куриного филе следует обвалять в панировочных сухарях. Следующим шагом вы должны снова окунуть куски мяса в яйца, а затем опять в сухари.

Куриные наггетсы

Затем в мультиварку необходимо вылить достаточное количество масла, хорошо все разогреть и включить режим «Мультиповар», установив максимальную температуру. Время приготовления составляет примерно 10 минут. В один слой следует уложить наггетсы в специальное сито, необходимое для жарки во фритюре. Эту решетку нужно отправить в раскаленное масло.

Обратите внимание, что жарить необходимо 10-15 минут, однако если вы хотите получить наггетсы более сочными, время их приготовления необходимо уменьшить до 7-8 минут.

Сегодня мы рассказали, как готовить вкусные и ароматные блюда из курицы, которые могут удивить любого гурмана. Не стесняйтесь экспериментировать и пробовать готовить новинки, ведь вам точно удастся создать настоящий шедевр в современной кулинарии. Калорийность курицы не так высока, если мясо приготовлено на пару. А вот жареная курица - не совсем диетическое блюдо, поэтому нужно быть осторожным тем, кто придерживается диеты. Если вы все же хотите полакомиться таким блюдом, обязательно на столе должен быть салат из свежих овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.