Жук-пожарник. Описание

Жук-пожарник (Cantharis rustica) представляет собой небольшое насекомое. Длина его около полутора сантиметров. Надкрылья у него черного цвета. Сверху на спинке имеется пятно аналогичной расцветки. Часто жуки-пожарники сидят на цветках сныти и поедают ее лепестки.

жук пожарник фото

Они достаточно чутко реагируют на приближение человека. В этом случае жук-пожарник, фото которого можно легко найти, раскрывая надкрылья, быстро взлетает. Если попытаться взять насекомое в руки, то оно через сочленения брюшка и лапок выпустит обладающую специфическим запахом жидкость и укусит. Если разжать пальцы, то жук ослабит хватку.

Жук-пожарник обладает мощными челюстями. Они даны ему природой не для того, чтобы он питался цветами. Насекомое считается хищным. Оно выслеживает добычу с воздуха, приземляется рядом с ней или непосредственно на нее, несколько раз кусает, выпуская  яд (пищеварительную жидкость). В результате жертва погибает. Следует отметить, что  жук-пожарник не имеет четкого плана умерщвления. Он наносит свои укусы наобум. Однако с некоторыми насекомыми, например, жужелицами, часто жук справиться не в состоянии – они быстро поражают его ганглии. Кроме того, сравнительно крупную "пищу" он также захватить не может. Поэтому охотится он, как правило, на сонных мух и прочую мелочь.

жуки пожарники

Из-за своей особой сегментации тела личинки насекомого очень походят на связку бусинок. В естественных условиях их можно обнаружить весной под корой трухлявых деревьев. Личинки жука-пожарника также считаются хищниками. Они выискивают в древесной трухе мелких многоножек и червей.

Внутри острых кинжаловидных или серповидных челюстей имеется специальный канал. Вообще, челюсти у личинок предназначены для удержания добычи, а не для пережевывания. Они напоминают зубы ядовитой змеи. Сходство усиливает тот факт, что при укусе по каналам в челюстях жука проходит яд, который вводится в тело жертвы. Кроме того, на ее тело выливается часть пищеварительной жидкости, за счет которой ткани размягчаются и растворяются. Получившуюся полужидкую кашицу засасывает личинка.

По истечении примерно двух недель инкубационного периода из куколок формируются взрослые жуки. Насекомые начинают активно расселяться и питаться. Спустя месяц можно наблюдать спаривание. Самки откладывают яйца и к концу июля погибают. Эти насекомые не считаются долгожителями.

В качестве дополнительного источника питания для жуков-пожарников выступают мясистые цветковые части. Насекомые не боятся хищных птиц. От их нападения жук-пожарник защищается своим ядом.

жук пожарник
Окрас тела может быть темным или ярким, привлекательным. Как правило, превалируют красный, желтый и черный цвета. На верхней части тела располагаются волоски, похожие на ворсинки. Жук-пожарник не имеет верхней губы, зато у него есть обычные коготки. Следует отметить, что название «пожарник» насекомое получило именно за свою яркую окраску.

Бороться с этим вредителем достаточно сложно, так как у него быстро вырабатывается устойчивость к различным химикатам, к тому же он очень быстро перемещается, падая с растения на землю (где обнаружить его не так просто). 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.