Коэнзим Q10: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Каждый витамин служит для определенных целей в организме человека. В середине ХХ века впервые появились сведения об особом соединении, которое играет важную роль в поддержании здоровья и молодости, в образовании и сохранении энергии, а также эффективного обмена веществ.

За изучение и открытие кофермента в 1978 году ученому Питеру Митчеллу была вручена Нобелевская премия по химии. Почему же была так высоко оценена работа над изучением этого элемента, который с греческого переводится как "вездесущее" соединение?

Молекула CoQ10

Общие сведения

Соединение, которое иначе называется "убихинон", содержится в организме каждого, а его действие схоже с воздействием витаминов на благосостояние организма человека. Это естественный катализатор химических реакций, ускоряющий действие многих ферментов в организме, также влияющий на иммунную систему и все ткани тела как антиоксидант и иммуномодулятор.

Кофермент необходим для выполнения основных процессов в организме человека. Если в молодом возрасте вещество накоплено в необходимом количестве, то с каждым годом его запасы истощаются. Со временем вещества начинает не хватать для осуществления ключевых процессов в организме, отражаясь на увядающем внешнем виде и общем самочувствии. Так организм требует восполнения запасов элемента.

На какие органы влияет содержание коэнзима

Прежде всего это касается сердца и всей сердечно-сосудистой системы. После этого влияние элемента распространяется на печень и почки, так как именно они несут ключевую нагрузку по обмену энергией и очищению организма.

Молодой организм способен самостоятельно синтезировать Q10, за счет чего все органы и системы функционируют слаженно. Это происходит при условии сбалансированного питания и достаточного содержания в организме витаминов А, В и С. Как правило, начинает проявляться ухудшение самочувствия на фоне недостатка важного коэнзима и витаминов.

Здоровье сердца

Как восполнить содержание кофермента

Существует множество отзывов к инструкциям по применению коэнзима Q10. Восполнить его можно либо с пищей, либо применяя непосредственно содержащие его препараты. Наибольшая потребность вещества отмечается в мышечных составляющих, например, в сердечной мышце, участвующей в важнейшем энергетическом и кислородном обмене в организме.

Восполнение недостатка элемента производится за счет питания и приема дополнительных препаратов. Каждый из подобных препаратов отличается своим составом, а каждый человек - реакцией на составляющие препарата, поэтому не бывает идеального лекарства от недостатка коэнзима. Для каждого человека можно подобрать подходящее средство лишь при индивидуальной консультации с врачом.

Применение коэнзима

Противопоказания

Неоспорима польза этого элемента для здоровья человека. Важно правильно его применять. Однако отзывы о коэнзиме Q10 упоминают о некоторых случаях, когда проявлялись осложнения при дополнительном приеме витамина. Они выражались в непродолжительном расстройстве желудка или кишечника. Именно поэтому важно проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем принимать дополнительные препараты или витаминные комплексы с содержанием элемента. Особая осторожность необходима при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы или онкологии.

Q10 – жирорастворимый витамин

Элемент известен как жирорастворимый витамин. Это значит, что он лучше усваивается с продуктами питания, содержащими большое количество жиров. Многочисленные отзывы о коэнзиме Q10 подчеркивают важность этого элемента и положительное влияние на организм при включении в рацион продуктов, содержащих это вещество. Примером может стать растительное масло или жирная рыба (форель, анчоусы, треска, скумбрия, тунец), субпродукты, отруби и так далее.

Это связано с тем, что жир способствует лучшему всасыванию витамина в кровь через желудочно-кишечный тракт. В случае отсутствия вспомогательных продуктов витамин не не усвоится организмом даже на 10 %.

Естественные источники коэнзима

Стоит ли беспокоиться

По многочисленным отзывам о коэнзиме Q10 и по рекомендациям специалистов, это вещество вырабатывается в достаточном количестве в организме молодых людей. Поэтому прием препаратов с его содержанием важен исключительно в профилактических целях, с рекомендациями врача. В основном профилактические дозы, как отмечено в инструкции к коэнзиму Q10 (и отзывы это подтверждают), составляют около 15 мг в сутки.

В молодости содержание коэнзима

Итак, молодым людям с обычной активностью опасаться недостатка кофермента Q10 не стоит. Однако существует группа риска - тех, кому стоит обратить внимание на питание и дополнительное применение вещества.

  1. Спортсменам и людям, занятым тяжелым физическим трудом. Расходование вещества происходит достаточно быстро, поэтому требуется повышенная дозировка витамина, чтобы восполнять потери.
  2. Людям с ослабленным иммунитетом. Тем, кто переживает простудные или любые другие заболевания. Ярким примером может служить воздействие препаратов с содержанием коэнзима на больных ВИЧ и СПИДом.
  3. Людям после 40 лет, в организме которых снижается выработка этого вещества и необходимо искусственное его восполнение.
  4. Людям с болезнями сердца и сосудов также требуется повышенное потребление коэнзима Q10. Замечено улучшение состояния здоровья людей с подобными заболеваниями при повышении данного элемента в рационе и биологических добавках. К тому же, повышение элемента в организме человека способствует облегчению состояния людей, недавно перенесших операцию.
  5. Людям, переживающим стрессовый период в жизни. Например, сессия или плотный рабочий график - как раз те моменты, когда стоит задуматься о дополнительном приеме коэнзима Q10. Часто появляется вопрос: "Какой коэнзим Q10 лучше принимать?". Отзывы указывают на то, что не бывает лучшего или худшего витамина. Стоит задуматься о том, препарат с какими составляющими в комплексе с Q10 стоит выбрать.

Препараты с коэнзимом Q10

С учетом ежедневной потребности взрослого здорового человека в данном элементе было создано множество препаратов для восполнения необходимого количества коэнзима Q10 при различного рода нагрузках и заболеваниях. Например, для спортсменов ежедневная потребность увеличивается в пять раз. Перед началом применения препаратов стоит обратиться к врачу для обсуждения индивидуальной потребности и образа жизни.

Препараты разрабатываются для совершенствования работы многих систем организма человека, а также отдельных элементов, в первую очередь проявляющих здоровье человека - волос, кожи, ногтей и так далее.

Существуют ли аналоги коэнзима Q10 для человеческого организма? Или какой препарат с коэнзимом Q10 лучше, по отзывам, для организма человека?

Аналогов самого вещества не существует, однако на фармакологическом рынке существует множество препаратов, входящих в аналоговую линейку средств, восполняющих необходимость человека как в витаминах, содействующих выработке коэнзима в организме, так и имеющих этот элемент в составе. Например, "Кудесан", Co Q10, Coenzime Q10 и др.

Коэнзим Q10 для кожи

Коэнзим Q10 прекрасно воздействует на здоровье кожи. Он очищает и омолаживает клетки организма, поддерживая упругость кожи, способствуя ее омоложению. Кроме того, его добавляют в средства ухода за волосами.

В зависимости от цели применения препарата врачи назначают препараты в каплях, капсулах, сыворотках или кремах для внешнего применения. Стоит учитывать, что при внутреннем применении препарат воздействует на весь организм в целом.

Пациенты, прошедшие один курс приема препаратов с коэнзимом, оставляют восхищенные отзывы о коэнзиме Q10 как об очень эффективном элементе, восполняющем пробел в процессах, протекающих в организме человека.

Содержание элемента в сыворотке

Какой коэнзим Q10 лучше? Отзывы

Согласно отзывам, специалисты и пациенты отдают предпочтение препарату "Коэнзим Q10" от компании "Эвалар". Минимальные побочные эффекты и высокая эффективность наравне с демократичной ценой прекрасно оправдывают выбор. Основные эффекты препарата:

  • сохранение красоты и молодости;
  • защита работы сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшение побочных действий статинов на организм человека.

Таким образом, в статье рассмотрены аналоги коэнзима Q10, отзывы и инструкция по применению препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.