Инфракрасная камера - материалы в порядке

В зависимости от того, какую именно длину имеет волна, спектр солнечного излучения можно разделить на семь сегментов излучения – лучи рентгеновские, гамма-излучение, видимый свет, радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение и видимый свет. Глаз человека способен воспринять только «видимое излучение». У нас это принято называть светом. Его необычайно ярким примером может послужить радуга, где совсем обыкновенный белый цвет разложен на определенные сегменты. То ли дело инфракрасная камера.

Излучение инфракрасное открыли еще в самом начале 19-го века. Оно представляет

Инфракрасная камера
собой излучение электромагнитное, занимающее спектральный диапазон, пролегающий в границе между красным светом, который мы можем увидеть и коротковолновым излучением. На сегодняшний день все чаще изготавливается инфракрасная камера своими руками. Инфракрасное излучение можно разделить на три диапазона:

  • Длинноволновое.
  • Средневолновое.
  • Коротковолновое.

Искусственными источниками подобных волн могут послужить лампы накаливания, керамические либо металлические плиты, газовые горелки, спирали и т.д. В настоящее время инфракрасная камера широко применяется в самых разных областях нашей

Инфракрасная камера своими руками
повседневной жизни. Это и косметология, и электроника, и медицина, и пищевая промышленность. На основании инфракрасного излучения выполняют множество сторонних приборов – детекторы валют, дистанционные управления, обогреватели и прожекторы.

Перспективное и актуальное направление применения тепловой энергии данных волн – сушка и стерилизация всевозможных продуктов и материалов. Инфракрасная сушильная камера помогает подсушивать и дезинфицировать лакокрасочные материалы и пищевые продукты. В промышленности в основном применяют три метода сушки:

  • Терморадиационный способ (используется инфракрасное излучение).
  • Конвективный метод (с использованием горячего воздуха).
  • Комбинированный.

Инфракрасная камера помогает в работе с любым типом эмалей и красок, включая растворимые в воде и акриловые. В процессе такой сушки материалы лакокрасочные переходят из состояния жидкого в твердое, химики это называют отверждением. Во время сушки в камере конвективной сначала подсыхает и нагревается верхний слой покрытия, впоследствии препятствующий выходу растворителя.

Инфракрасная сушильная камера
Для того чтобы грамотно выбрать устройство сушки инфракрасной, необходимо обратить внимание на множество факторов, которые могут повлиять на процесс. В первую очередь это максимально возможный нагрев, который может допустить инфракрасная камера. Помимо этого – максимальный нагрев подложки того или иного материала, мощность, которую имеет источник энергии, а также массу и размер изделия, подвергаемого сушке.

Помимо всего прочего не стоит забывать о том, что время сушки напрямую зависит от цвета, который имеет краска и ее состав. Это связано с тем, что у разных материалов отражающая способность может отличаться. Светлые тона краски лучи не поглощают и отражают только часть из них, именно поэтому на их высыхание потребуется несколько больше времени. В то же время краски «металлик» могут этот эффект усилить. В них присутствуют частички алюминия, отражающие лучи подобно зеркалу. Краски темные сохнут значительно быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.