Где водится самый большой сом?

Сом, в силу своей распространенности и больших габаритов, является вожделенным объектом улова для многих рыболовов. Обычными считаются сомы с весом до пятидесяти килограмм. А вот крупные экземпляры уже и не поднять одному человеку - их масса исчисляется центнерами, да и в длину некоторые представители этого вида рыб могут достигать трех метров. Известно довольно много случаев поимки сомов экстраординарных размеров, однако рыбаки не спешат, обычно,

Самый большой сом
как-то зафиксировать подобный факт, поэтому достоверно определить, какой самый большой сом был изловлен и где, просто не представляется возможным. Надо сказать, что ареал обитания пресноводного сома в мире весьма большой - он любит умеренные и теплые широты, а вот в северных районах он совсем не встречается.

Официально гиннесовским рекордсменом является таиландский обитатель реки Меконг. Масса гиганта составляла 292 килограмма. Поскольку улов был зафиксирован в присутствии свидетелей, то именно эта пресноводная рыба - самый большой в мире сом. Любопытен еще и тот факт, что прошло уже почти десять лет с момента поимки гиганта, а этот рекорд еще никто не преодолел.

Ихтиологи уверяют, что гигантские сомы – не такое уж примечательное явление, все дело в чистоте воды и обильной пище. К слову сказать, сомы – хищники. Основной рацион – раки, рыба, лягушки, пиявки, не гнушается падалью. Гиганты предпочитают уток и прочую птицу, не брезгуют белками и любой зазевавшейся некрупной зверушкой.
Но, если верить историческим источникам, современные сомы мелковаты по сравнению со своими предшественниками. К примеру, в немецком Одере в начале девятнадцатого века был пойман сом весом от 400 до 450 килограмм! Это к тому, что современный самый большой

Самый большой сом в мире
сом Европы весил всего лишь 150 килограммов. Счастливым обладателем улова оказался итальянец Армандо Фризеро.
Родные просторы также славятся своими гигантами. Самый большой сом в России был пойман в девятнадцатом веке. Вес его составлял 347 килограммов при длине в четыре с половиной метра! В настоящее время зафиксированных случаев поимки огромных российских сомов, увы, нет. И дело не в том, что рыба перевелась – на Волге, к примеру, сомы двухметровой длины – самое обычное явление. Скорей всего, все дело в том, что засвидетельствование улова – дело довольно хлопотное, и рыбаки не считают нужным тратить время на подобные пустяки. А может – просто скромность мешает. Так или иначе, но рекордсмена российского масштаба в настоящее время официально не существует.

Помимо исполинских размеров, сомы могут иметь и необычную окраску. К примеру, в британской реке Эбро водятся сомы-альбиносы. Самый большой сом с нехваткой меланина был изловлен Крисом Гриммером.

Самый большой сом в России
Масса альбиноса составляла 88 килограмм.
Предположительно, самый большой сом является обитателем голландского озера в парке отдыха «Centerparcs». Гигант длиной до трех метров является местной достопримечательностью и носит имя Большая мамочка. Кстати сказать, у этой дамы хороший аппетит, поскольку она ежедневно, помимо обычного корма, закусывает двумя-тремя водоплавающими птицами.

Несмотря на то, что сом не способен хватать добычу зубами в силу их мелкости, кусается он пребольно. Также известны случаи нападения сомов на людей. Все это делает небезопасными для купания водоемы, в которых обитают эти необычные создания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.