Паук-волк – стремительность умелого охотника

Паук-волк – удивительное членистоногое. Своей анатомией и внешним видом он мало отличается от других видов паукообразных, но при этом имеет ряд уникальных особенностей и охотничьих повадок. Все виды пауков этого чрезвычайно распространенного семейства обладают сугубо индивидуальными чертами. Единственной их общей характеристикой является стремительность. Это очень быстрые и подвижные членистоногие. Впрочем, обо всем по порядку.

Паук-волк

Семейство паукообразных с общим названием "паук-волк" насчитывает более сотни родов, которые отличаются быстротой реакции прирожденного охотника, неимоверной прыткостью и развитым подвижным телом. На сегодняшний день уже открыто более двух тысяч видов этих насекомых. Членистоногие семейства паук-волк обитают на всех континентах нашей планеты, за исключением холодной и мало пригодной для жизни Антарктиды.

Эти насекомые предпочитают влажные теплые климатические условия, наиболее богатые пищей. Они часто встречаются в лесах, кустарниковых растениях, травянистых зарослях, иногда ареалом их обитания является заболоченная местность. Паук-волк, благодаря свой расцветке, которая может варьироваться от черного и серого до желтого окраса, прекрасно владеет искусством маскировки. Часто он просто неразличим в опавшей листве или под камнями.

Пауки. Виды

Пауки данного семейства обычно небольшого размера, но их величина тоже может варьироваться в весьма значительном диапазоне: от крохотных экземпляров длиной чуть более одного миллиметра до особей, величина которых превышает четыре сантиметра. Форма тела пауков-волков типична для всех видов паукообразных, состоит из четырех пар лапок и головы, выполняющей традиционные для всех живых существ функции дыхания, питания и зрения.

Живут эти пауки, виды которых чрезвычайно разнообразны, от одного года до нескольких лет. У всех известных видов пауков-волков продолжительность жизни несколько варьируется. Представители этого семейства предпочитают одинокий образ жизни. Они мигрируют в поисках пищи или же обустраивают небольшие норки, если местность богата едой. Основу их рациона составляют различные насекомые, что тоже традиционно для паукообразных. Это семейство членистоногих играет очень важную роль в стабилизации экосистемы, уничтожая вредителей и разносчиков инфекций.

Все виды пауков

Пауки-волки не плетут привычную для других паукообразных путину. У них собственные оригинальные охотничьи приемы. Они предпочитают методику засады, подстерегая свою добычу в укромном месте и набрасываясь на нее резким прыжком. Но самым оригинальным в их охотничьей тактике является то, что при этом они страхуют себя, привязывая конец тонкой, но чрезвычайно прочной и пружинистой паутины к точке своего старта.

Пауки-волки являются ночными хищниками, но и в дневное время стараются не упускать возможность напасть на беспечную жертву, будь то жук, муха или личинка, случайно оказавшаяся поблизости от их убежища.

Такой способ охоты, больше свойственный млекопитающим хищникам, чем насекомым, требует не только наличия крепких конечностей, быстроты реакции, прыткости, но и отменного зрения. Всем этим пауки-волки наделены в полной мере. Зрительная система этих членистоногих имеет весьма своеобразное устройство. Они наделены тремя рядами зрительных органов. Нижний состоит из четырех маленьких глаз, средний ряд – из двух больших, по бокам и на середине головы расположено еще по два глаза. Кроме того, у них прекрасно развито обоняние. Совокупность всех этих качеств и сделала пауков-волков великолепными охотниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.