"Зинерит": отзывы, инструкция, фото до и после

Препарат «Зинерит», отзывы о котором носят в большей степени положительный характер, является очень эффективным средством для лечения угревой сыпи. В этой статье мы ознакомимся с основными особенностями применения данного медикамента, а также узнаем, что думают о нем потребители и дерматологи. Внимательно прочитайте данную информацию, для того чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

как выглядит препарат

Данное лекарственное средство отлично устраняет воспалительные процессы, а также снижает жирность кожи и обладает антибактериальным воздействием против групп микроорганизмов, приводящих к образованию угревой сыпи. Медикамент можно купить в любой аптеке, не имея при себе рецепт от лечащего врача. Согласно отзывам дерматологов, «Зинерит» можно использовать только лицам, достигшим двенадцатилетнего возраста.

Несколько слов о составе

Активными действующими компонентами лекарства являются эритромицин и ацетат цинка. Первый ингредиент является антибиотиком местного воздействия. Он способен уничтожать микроорганизмы, которые способствуют образованию прыщиков с гноем. Данное средство в очень маленьких количествах попадает в системный кровоток, что свидетельствует о высокой безопасности лекарства.

Такой элемент как цинк способен значительно сократить выработку кожного сала, а также обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием.

Также в состав входят и такие вспомогательные компоненты, как этанол, себакат и диизопропил.

Как правильно готовить раствор

Данное лекарственное средство очень легко применять в домашних условиях. Однако перед тем, как начинать это делать, вам придется приготовить специальный раствор. Средство продается в картонной упаковке, которая содержит в себе два флакончика и инструкцию по применению. Отзывы о «Зинерите» рекомендуют внимательно ознакомиться со всеми особенностями применения состава.

Итак, возьмите флакончик с сухим содержимым и добавьте в него жидкость из второго флакончика. Конечно, пользоваться вам придется тем флаконом, который содержит аппликатор для нанесения лекарства. Учтите, приготовленное вами средство можно хранить не больше пяти недель при температуре окружающей среды в пятнадцать-двадцать пять градусов по Цельсию. Обычно флакон рассчитан на курс лечения, однако в некоторых случаях дерматологи рекомендуют приобретать второй флакон и продолжать использование данного лекарства.

В каких случаях можно применять

Препарат «Зинерит», отзывы о котором в большей степени положительные, применяется для лечения угрей и прыщей различной этиологии. Средство может быть использовано для ликвидации смешанной формы акне.

Основные особенности применения

Отзывы о «Зинерите» подтверждают, что средство действительно очень эффективное. Однако, чтобы его воздействие на организм было максимально положительным, очень важно его использовать правильно. Итак, согласно инструкции по применению, препарат нужно использовать дважды в день. Первый раз это нужно делать с утра, непосредственно перед нанесением на кожу косметики. А второй раз перед сном. Средство нужно наносить на хорошо очищенную кожу. Обычно курс лечения составляет два-три месяца, однако очень хороший эффект можно заметить уже через две недели регулярного применения.

красивое лицо

Отзывы о «Зинерите» от прыщей как у пациентов, так и у дерматологов положительные. Это говорит о том, что средство действительно очень эффективное и безопасное. Однако некоторые пациенты не замечали абсолютно никакого эффекта на фоне применения данного средства. Такое бывает в тех случаях, когда данный антибиотик попросту не подходит для определенной группы пациентов. В этом случае обязательно обратитесь к дерматологу, и он подберет для вас другое лекарственное средство, в состав которого входит антибиотик из другой группы.

Препарат «Зинерит» от прыщей, отзывы о котором вы можете прочитать в данной статье, будет эффективным только в том случае, если вы правильно приготовили раствор. Возьмите флакончик с жидким содержимым и перелейте его в емкость с сухим. После этого хорошенько его потрясите и наденьте на флакончик специальный аппликатор для нанесения. Обязательно напишите на флаконе дату изготовления лекарства, для того чтобы знать, до какого срока его нужно использовать.

до и после

Для того чтобы начать использовать средство, вам нужно опустить флакончик аппликатором вниз. Нажимая на саму упаковку, наносите средство на лицо. Как вы понимаете, от силы нажима будет зависеть скорость нанесения. Раствор является абсолютно бесцветным, поэтому после того, как он высохнет, вы его на коже не увидите. Учтите, средство предназначено только для нанесения его на кожные покровы. Другие методы использования запрещены.

Существуют ли противопоказания к применению

Препарат «Зинерит» от прыщей (отзывы, аналоги указаны в этой статье) можно использовать далеко не всегда. Ни в коем случае нельзя этого делать пациентам, страдающим гиперчувствительностью к любым компонентам, входящим в состав данного лекарственного средства. Также нельзя этого делать и тем людям, кто имеет повышенную чувствительность к антибиотикам, относящимся к группе макролидов.

Возможно ли использование беременными и кормящими женщинами

Лекарственное средство «Зинерит», инструкция, отзывы к которому – это важная информация, с которой должен ознакомиться каждый потребитель перед началом использования данного лекарственного средства, врачи разрешают использовать беременным и кормящим женщинам, однако только в том случае, если те соблюдают правильную дозировку и не злоупотребляют данным средством. Конечно, препарат обладает местным воздействием, однако незначительное количество эритромицина все же попадает в системный кровоток. При соблюдении правильных дозировок это не окажет отрицательного влияния на развитие плода.

Возможны ли случаи передозировки

Если использовать средство, лишь нанося его на кожные покровы, то это не сможет привести к передозировке данным лекарством. Однако прием препарата внутрь может вызвать токсический эффект, так как в состав данного лекарственного средства входит спирт.

Несколько слов о побочных эффектах

При правильном применении препарата «Зинерит» (отзывы, фото до и после вы можете увидеть в этой статье) не приведет к возникновению побочных реакций. Однако не стоит использовать препарат лицам, имеющим повышенную чувствительность к любым компонентам, входящим в состав данного лекарства, так как это может привести к возникновению аллергических реакций.

прыщи на лице

Некоторые пациенты жалуются, что во время использования данного медикаментозного средства может краснеть лицо, а также становиться чрезмерно сухим и покрасневшим. Однако такие реакции считаются нормальными. Они исчезнут сами по себе после прохождения курса лечения данным медикаментозным препаратом.

Важные рекомендации

Отзывы о мази «Зинерит» подтверждают, что средство действительно очень хорошо справляется со своими обязанностями, очищает кожу от красных и гнойных прыщей, черных точек и жирного блеска. Однако данный медикамент является достаточно агрессивным, поэтому специалисты рекомендуют начинать лечение с более легких препаратов. Если они окажутся неэффективными, то в этом случае можно попытаться перейти к «Зинериту».

Дерматологи рекомендуют начинать лечение прыщей с помощью пероксида бензоила. Однако если такого метода лечения недостаточно, так как патология уже успела приобрести достаточно серьезную форму, тогда можно перейти к более серьезным лекарственным средствам, содержащим антибиотики. Одним из таких антибактериальных лекарств и является «Зинерит».

красивая кожа

Некоторые пациенты пытаются также использовать данный медикамент и для борьбы с угревой сыпью. Конечно, препарат содержит в составе цинк, способный уменьшать выработку кожного сала, однако от уже существующих угрей он вас не избавит. Обычно лекарства, содержащие антибиотики, применяются для ликвидации воспалительных процессов, а не для избавления от угревой сыпи.

Если вы все же начали использовать «Зинерит» (отзывы покупателей подтверждают, что средство действительно очень эффективное), но не замечаете положительного эффекта от лечения, то, скорее всего, это говорит о том, что бактерии, которые вызывают возникновение воспалительных реакций, малочувствительны к антибиотику, входящему в состав данного лекарственного средства. В этом случае обязательно обратитесь к дерматологу. Он с помощью проведения специальных анализов сможет определить, какой же именно антибиотик подойдет именно для вас.

Существуют ли аналоги

На сегодняшний день не существует лекарственных препаратов, имеющих точно такой же состав, как и у лекарства «Зинерит». Однако существует огромное количество заменителей, схожих по составу, а также оказывающих на организм аналогичное воздействие.

чистая кожа

Довольно часто дерматологи назначают своим пациентам такой аналог «Зинерита», как «Эридерм». Такое средство очень схоже по своему воздействию, так как содержит в составе аналогичный антибиотик. Однако, в отличие от «Зинерита», в нем отсутствует цинковая составляющая.

Еще одним очень эффективным аналогом является мазь «Бензамицин». В ее составе можно найти пероксид бензоила, а также эритромицин. Такая комбинация является очень удачной при лечении прыщей.

Существуют также и другие аналоги данного лекарственного средства. Очень важно использовать их только по рекомендации дерматолога. Иначе вы можете нанести значительный вред вашему здоровью.

Врачи обращают внимание пациентов на такие заменители препарата «Зинерит», как «Базирон» и «Скинорен».

Плюсы и минусы применения данного средства

Препарат «Зинерит» имеет как достоинства, так и недостатки. Обязательно с ними ознакомьтесь, перед тем как начинать лечение.

Итак, к основным плюсам данного лекарства можно отнести:

  • Его высокую эффективность и безопасность (средство может применяться даже лактирующими и беременными женщинами).
посещение доктора
  • Препарат обладает очень быстрым воздействием. Первые положительные результаты можно заметить уже через несколько дней после начала использования лекарства.
  • Средство имеет очень небольшое количество противопоказаний к применению.
  • Очень редко использование данного лекарства приводит к серьезным побочным эффектам.

Однако стоит также обратить внимание и на минусы, которыми обладает данный медикамент:

  • Регулярное и очень длительное применение медикамента может привести к возникновению эффекта привыкания.
  • Лекарство имеет сравнительно высокую стоимость. В аптеках можно найти более дешевые и не менее эффективные аналоги.
  • Препарат может доставлять пациенту неудобства, так как во время использования средства обычно сильно шелушатся кожные покровы.

Отзывы дерматологов

Препарат «Зинерит» (аналоги, отзывы указаны в этой статье) пользуется большой популярностью у дерматологов, так как многолетний опыт подтверждает, что данное средство действительно очень эффективное в борьбе с акне. Однако существуют случаи, когда входящий в состав лекарства антибиотик не оказывает влияния на патогенную микрофлору. В этом случае лекарственное средство придется заменить. Первые результаты на фоне лечения должны быть заметны уже через две недели после начала использования лекарства. Если за этот период положительные изменения так и не наступили, значит, нужно срочно менять метод лечения.

Обычно дерматологи назначают данное лекарственное средство именно для лечения гнойничковых прыщей, так как антибиотик направлен именно на ликвидацию воспалительных процессов. Против обычных комедонов средство не будет столь эффективным. А вот для борьбы с черными точками врачи обычно назначают своим пациентам ретиноиды.

Что думают потребители

Препарат «Зинерит», отзывы, фото которого вы можете увидеть в этой статье, пользуется большой популярностью у лиц переходного возраста. Средство прекрасно справляется со своими обязанностями. Препарат хорошо подсушивает воспаления и обладает хорошим заживляющим эффектом. Это способствует очень быстрому заживлению прыщиков без образования рубцовой ткани.

Пациенты довольно лечебным эффектом, который можно заметить уже через несколько дней после начала использования препарата. Отзывы до и после о «Зинерите» подтверждают, что лекарство действительно очень эффективное. После окончания курса лечения состояние кожных покровов кардинально меняется.

Выводы

Если вы хотите иметь чистую и здоровую кожу, использовать только наружные методы лечения будет недостаточно. Вам придется полностью пересмотреть свой рацион. Организм должен очищаться не только снаружи, но и изнутри. Берегите себя и любите себя, и тогда ваше тело будет любить вас.

Итак, теперь вы знаете, что представляет собой препарат "Зинерит". Отзывы, фото людей, избавившихся угревой сыпи, - все это было представлено в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне дерматолог выписывал, относилась скептически, да и антибиотик в составе пугал. Но, помогло очень хорошо. Кожа стала гораздо чище, прыщи исчезли. Само собой, помимо наружных средств нужно и следить за тем, что кушаешь, потому что тоже влияет на кожу сильно. Но и Зинерит сыграл свою роль.
Копировать ссылку
0
Когда покупала,даже не верила в то, что он мне сможет помочь. Пусть у меня кожа не совсем проблемная, взяла так... для профилактики) Но если же появлялся прыщ,причем любого размера,после использование зинерита ,прыщ исчезал за сутки ,и того меньше) Так что очень довольна этим продуктом,и теперь друзьям советую при необходимости)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.