Труба прямоугольная: сортамент и использование

Одним из видов стального металлопроката является труба прямоугольная. Если посмотреть на изделие с торцевой части, то можно увидеть пустотелый прямоугольник, имеющий скругленные углы. От формы профиля материал и получил свое название.

Трубы прямоугольного сечения, представленные на рынке металлопроката, производятся несколькими способами.

труба прямоугольная
Для получения бесшовных прямоугольных изделий в качестве заготовок используют круглые трубы. Их прокатывают в холодном или горячем состоянии, а на выходе получают холодно- или горячедеформированный продукт.

Следующим видом являются электросварные трубы (стальные прямоугольные). Их гнут на специальном оборудовании, а в дальнейшем сваривают прямым швом. Данная труба может быть подвержена в холодном состоянии калибровке, после чего получают готовое изделие. Данный способ производства позволяет получить материал с более чистой поверхностью и точными размерами.

Труба прямоугольная имеет достаточно широкий сортамент. Основной характеристикой изделия выступают его наружные размеры. Первой в списке материалов данного вида стоит самая маленькая труба, наружные размеры которой составляют 15 на 10 миллиметров. При этом толщина стенок колеблется от 1 до 2 мм. Наиболее крупным представителем профильных прямоугольных труб является изделие 180 на 150 мм (с толщиной стенок от 8 до 14 мм).

Также изготавливают материалы со специальными размерами, которые при толщине стенок 8 мм достигают "габаритов" 230 на 100 мм.

трубы стальные прямоугольные
Стоимость изделий напрямую зависит от их размеров. А широкий сортамент позволяет без проблем найти подходящий материал. Цена изделия также зависит от марки металла, из которого его изготавливают.

Государственные стандарты предусматривают 2 класса точности (нормальный и высокий), которые может иметь труба прямоугольная.

Изделия производят из углеродистой стали обычного качества, при этом нормируются их механические свойства (группа А). Кроме этого, материал изготавливают из качественной стали (группа В). Во втором случае нормируют механические характеристики и химический состав стали.

Стандарты также предъявляют требования к качеству поверхности, которое должна иметь труба прямоугольная. Эти критерии очень жесткие, поэтому материал производится прочным и качественным.

Небольшой вес, удобство использования и высокие прочностные свойства определяют основные области применения изделий. В первую очередь, данные материалы идут на изготовление различной сложности металлоконструкций.

трубы прямоугольного сечения
Их чаще всего используют в машиностроении, строительстве, а также в быту. Труба прямоугольная позволяет производить недорогие металлоконструкции.

Изделия в машиностроении используют для производства сварных корпусов машин и механизмов (вагонов, тракторов, автомобилей, локомотивов). Из этих же материалов выполняют рамные конструкции, ограждения, стойки, опоры. В строительстве из трубы изготавливают каркасы объектов, а также несущие сварные конструкции. Из материала можно сделать лестницу, перила, каркасы для ворот и дверей. Тонкостенные изделия подходят для производства торгового оборудования и мебели.

Использование труб позволяет ускорить и упростить монтажные работы, а также сэкономить металл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.