Прямое плетение фенечек из ниток

Украшение, созданное своими руками, всегда приятнее носить, чем купленное, к тому же благодаря приложенной фантазии получается эксклюзивная вещь, которой более нет ни у кого. Например, можно изготовить фенечки. Они выполняются разными способами, но в предложенной статье рассмотрим наиболее простой вариант – плетение фенечек из ниток, получается очень красивое и эффектное украшение.

При создании фенечек используются основные узлы. При этом главная нить делает два витка на основе и пропускается в получившуюся петлю между ними, нить надо затянуть. Таким образом, получается узелок – основа будущего узора. Всего существует 4 основных вида узлов, применяемых для плетения фенечек: обратный, прямой, правый и левый фриволите.

ПРЯМОЕ ПЛЕТЕНИЕ ФЕНЕЧЕК

Есть два способа плетения – косой и прямой. Косое плетение предполагает смену нити после каждого ряда. Используя прямое плетение фенечек можно создать украшение с различными рисунками. Способ предполагает создание цветных узелков, расположенных горизонтально. Рисунки могут быть весьма разнообразными: геометрические – круги, ромбы, квадраты, цветочные, витиеватые узоры. Можно выплетать на фенечке имя владельца. Для плетения можно использовать нитки 2 цветов, один из которых будет использован для создания фона, а второй – для рисунка. Если предполагается прямое плетение фенечек с фоном, который будет занимать большую часть изделия, понадобится одна длинная нить.

ПРЯМОЕ ПЛЕТЕНИЕ ФЕНЕЧЕК - СХЕМЫ

Плести фенечки очень просто. Для начала создается основа, подготавливается главная нить. Ею необходимо оплетать нити основы в каждом ряду. Затем нить надо повернуть и провязать ряд узелков в обратном направлении. При этом главная нить выполняет зигзаги. Для узора надо использовать нить другого цвета. Ею необходимо обвязать основную нить. Узелки теперь должны быть направлены в противоположную сторону. Это делается для того, чтобы основная нить была свободной. Например, прямое плетение фенечек с рисунком в виде надписи – названия рок-группы, можно сделать следующим способом. Потребуются тридцать три нити основы белого цвета. Первоначально их надо будет оплетать черными нитями для выполнения фона. Когда для создания надписи надо будет прибавить красную нить, черную необходимо убрать за фенечку, приложить красную и теперь плести уже ею. Начинать плести новой нитью нужно с изнанки изделия. По окончании работы ее надо либо завязывать узелком, либо обрезать. Чтобы вернуться вновь к черной нити, достаточно ее поменять местами с красной.

ПЛЕТЕНИЕ ФЕНЕЧЕК ИЗ НИТОК

Выбирая прямое плетение фенечек, схемы изготовления украшений тоже надо уметь разбирать. Это совсем не сложно. Узор, как правило, изображается в самом верху схемы. Он показывает, каким будет браслет в готовом виде. Причем, в рисунке цвета изделия даны лишь как пример. Их можно менять по своему усмотрению. Цвета в схеме обозначаются с помощью букв латинского алфавита, от A до Z. Перед тем, как начать прямое плетение фенечек, необходимо закреплять нити. Для этого применяется узел под названием «клеверный лист». Выбранные нити надо собрать вместе и завязать их вверху в узел. Чтобы сделать работу более удобной, верхнюю часть браслета-фенечки надо закрепить, например, на куске картона. В схемах плетения используется четное и нечетное количество нитей. Если в линии меньше на 1 узел, тогда крайние две нити не входят ни в один находящийся на линии узел. При плетении браслета узлы располагаются в строгом порядке. Всегда при создании фенечки следует следовать следующему правилу: новый узел обязательно должен включать в себя 2 нити от расположенных выше узлов.

Изучив основы плетения фенечек, вы сможете самостоятельно создать неповторимую и индивидуальную вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.