Уникальные боевые техники Саске Учиха

Обаяние одного из главных героев популярного аниме «Наруто» базируется не только на традиционно несчастной судьбе, которая обычно становится двигателем роста личности. Боевые техники Саске Учиха достойны внимания даже на фоне не менее впечатляющих способностей других персонажей, а впечатляющий арсенал способностей вдохновляет поклонников по всему миру.

Автор манги, Масаси Кисимото, при создании Саске отдал должное исторической личности, сыгравшей значительную роль в истории Японии, Сарутоби Саске, это имя мангака отобразил при прорисовке предка Третьего Хокаге, по сюжету именно в его честь был назван младший Учиха. Название клана, скорее всего, производное от «учива» - веер. Именно веер является символом клана Учиха.

Часто встречается другое написание названия — Утиха. Оба варианта являются правильными, а различия объясняются специально разработанными транскрипциями японского языка. Транскрипция по Поливанову для кириллицы выглядит как Утиха, по Хёпберну для латиницы — Учиха.

Врождённые техники Саске

техники саске
Специализацией клана Учиха является уникальная способность Шаринган. Визуально эта техника проявляется как моментальное изменение радужной оболочки в насыщенно красную цветовую гамму с изображением чёрных символов. Сложность символов указывает на уровень развития. Для Саске техники Шарингана являются статусными, ведь его старший брат Итачи владеет высшей степенью, Мангэкё Шаринган.

Трагической особенностью этой техники являются условия её пробуждения и совершенствования. Шаринган развивается только в условиях жестокого стресса, при этом высшая его степень достигается лишь при смерти родных, подчас от руки того, кто идёт по пути совершенствования. Итачи, убивший свою семью, именно так и получил свой Мангэкё.

Катон, техника стихии огня, чакра молнии

все техники саске
Ещё одной отличительной особенностью техники Саске является несколько ступеней управления стихией огня. Огненный шар, Парящая огненная пуля, Большой огненный шар, Поток огня, Расцветающее пламя и Огненная птица — всё это стихийные техники, которые не являются врождёнными. Достаточно иметь предрасположенность, и любой шиноби мог овладеть этой техникой.

Чидори (концентрация чакры в виде клубка молний) - это способность, имеющая существенные ограничения. Звуковой эффект Чидори напоминает щебет множества птиц, этот звук сопровождается серьёзными разрушениями вокруг. Умение требует большого вложения сил, поэтому использовать Чидори можно лишь ограниченное количество раз за один бой. Существует несколько степеней развития Чидори, некоторые из них - изобретённые самостоятельно техники Саске. Напримёр, Чёрный Чидори. Теневой сюрикен, благодаря которому можно замаскировать второй большой сюрикен в тени первого, является серьёзной обманной техникой шиноби.

Распространённые техники шиноби

саске техники
Общие дисциплины, которые используются большинством шиноби, это умение ходить по воде, подменять своё или чужое тело на посторонний предмет, способность ходить по вертикальным поверхностям и даже по потолку.

Все техники Саске из этого разряда являются обязательными предметами, которые изучались в академии шиноби. Сюда же относится гендзюцу, умение создать альтернативную реальность, которая словно ловит противника в ловушку.

Стоит также обратить внимание на приобретённые техники Саске, которые можно считать проклятьем, доставшимся ему от Орочимару. Это сила Тёмной печати, а также многоступенчатая техника призыва змей.

Богатство боевых техник в сюжете тесно увязано с развитием личности Саске Учиха через неудачи, ошибки и потери. Следить за эволюцией этого персонажа — одно из удовольствий как манги, так и экранизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.