Бумажные самолетики "Стелс" и "Бычий нос" своими руками

Каждый человек хотя бы раз в жизни (а скорее всего и не один) складывал из бумаги самолетик. Старшее поколение еще помнит времена, когда самолетики служили аналогами нынешних SMS-сообщений на уроках. Практически любой взрослый или ребенок, если дать ему лист бумаги и сказать "сделай самолетик", справится буквально за пару минут. Однако знаете ли вы, что способов сложить бумажный самолетик очень много? Это не одна и не две схемы, а целый мир бумажного авиамоделирования.

В статье рассказано, как сделать бумажные самолетики своими руками.

Основные нюансы

нюансы как сложить хороший самолетик

Для начала стоит рассмотреть основные тонкости и нюансы, применимые ко всем бумажным самолетикам.

  1. Не берите слишком толстую и плотную бумагу. Она плохо держит форму, сгибы будут разворачиваться, а самолетик из-за своей тяжести - плохо летать. Тетрадная бумага или обыкновенная бумага для принтеров - самый оптимальный вариант.
  2. Проглаживайте линии сгибов хорошо, но аккуратно. Не стоит делать это ногтями или монеткой - так вы повредите бумагу, и она быстро порвется. Лучше всего прижимать подушечкой пальца или ластиком.
  3. Если самолетик при запуске сначала резко взлетает вверх, а потом как бы проваливается в воздушную яму и падает - нужно утяжелить нос. Для этого можно прикрепить маленький кусочек пластилина или канцелярскую скрепку в зависимости от размера модельки.
  4. Если самолет не желает лететь прямо, а все время заворачивает в одну и ту же сторону - утяжелите крыло с противоположной стороны, точно также скрепкой или кусочком пластилина.
  5. Модель для запуска на улице лучше складывать из цветной бумаги или красить в яркие цвета. Так ее будет проще найти в траве или на дереве.
как сделать самолетик который долго летает

Схема бумажного самолетика "Стелс"

Данная модель отлично летает на дальние дистанции, да и просто выглядит достаточно здорово. Если вы давно задавались вопросом, как сделать бумажный самолетик, который долго летает - эта схема для вас.

  1. Возьмите лист бумаги формата а4 и согните его пополам (по вертикали). Прогладьте линию сгиба и разогните обратно.
  2. Два верхних угла сложите к центру листа.
  3. Получившийся острый конец сложите на себя, оставив до края листа 2-3 см.
  4. Снова сложите верхние углы к центру листа.
  5. Торчащий кончик загните наверх и как следует прижмите.
  6. Согните всю модель пополам от себя.
  7. Согните крыло на себя так, чтобы между низом фигурки и линией сгиба было около 2 см. Переверните фигурку и повторите то же действие с обратной стороны.
  8. Согните кончики (1-2 см) каждого крыла наверх так, чтобы они стояли под прямым углом.
  9. Сделайте в каждом крыле по два неглубоких надреза и загните получившийся ярлычок наверх, как показано на фото.
  10. Осталось только склеить середину клеем-карандашом или куском двухстороннего скотча. Готово! Можно запускать!

Эту модель нетрудно сложить и, немного попрактиковавшись, вы достигнете идеала. Запуск лучше производить на улице или в просторных помещениях - так вы сможете по достоинству оценить дальность полета такого самолетика. А еще на открытом пространстве можно провести соревнование - чей "Стелс" улетит дальше всего.

Самолетик "Бычий нос"

Своим названием моделька обязана нетипичной форме носа - он, в отличие от большинства бумажных самолетиков, не заостренный, а квадратный, тупой. Однако первое впечатление обманчиво, и этот самолет удивит вас своей скоростью и длинной дистанции.

Как его сделать?

  1. Верхний правый угол листа а4 согните к левой стороне так, чтобы линия сгиба проходила от нижнего правого угла к верху листа. Прогладьте сгиб как следует, затем разогните обратно.
  2. Повторите первый шаг, но теперь уже с левым верхним углом.
  3. Приложите угол правого листа к складке, намеченной в первом шаге.
  4. Проделайте все то же самое, но с левой стороны.
    самолетик "бычий нос" схема
  5. Совместите правый край фигурки с краем складки, сделанной в шаге 3.
  6. Совместите левый край фигурки с краем складки, сделанной в шаге 4.
  7. Верхний край согните на себя, совместив его с точкой пересечения правого и левого слоя.
  8. Согните модель от себя пополам. Теперь согните пополам каждое крыло. Так же, как и в предыдущей модельке, склейте середину клеем-карандашом или двухсторонним скотчем.
модель самолетика "бычий нос" своими руками

Самолет готов к запуску! Не стоит делать это в помещении, так как данная модель разгоняется очень сильно, а потому сильно деформируется при столкновении со стенами.

Реалистичная модель самолетика

Напоследок можно посмотреть видео о том, как сделать бумажный самолетик, который долго летает.

Эта модель сложнее предыдущих, зато самолетик по этой схеме получается более реалистичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.