Синдром Апера - сложное генетическое заболевание

Синдром Апера – редкое заболевание, проявляющееся у одного из 20000 новорожденных. Это сложное генетическое нарушение, которое характеризуется изменением формы черепа, вследствие преждевременного синостозирования (зарастания) черепных швов, и аномалиями развития конечностей, а именно симметричной синдактилией кистей и стоп ( полное или частичное сращение соседних пальцев кисти или стопы).

синдром Апера
Впервые данную патологию выявил французский врач Аперт в 1906 году, наблюдая за девятью новорожденными с подозрением на это генетическое заболевание. Аперт обнаружил его характерные признаки и описал данный синдром.

Синдром Апера: причины развития

Синдром Апера, причины которого до сих пор неизвестны, может передаваться по наследству. Синдром Апера иногда является следствием того, что при беременности будущая мама перенесла инфекции: краснуху, грипп, менингит, туберкулез или облучение рентгеновскими лучами.

Синдром Апера: клинические проявления

У больных синдромом Апера наблюдаются аномалии развития черепа и ряд других симптомов симптомов:

синдром Апера1

  • «башенный» череп – рост головы преимущественно в высоту;
  • высокий и выпуклый лоб, большие уши;
  • приплюснутая спинка носа;
  • глубоко посаженные и широко расставленные глаза;
  • вследствие плоских глазниц развитие пучеглазия;
  • часто расщепление неба - «волчья пасть»;
  • сращение пальцев на кистях и стопах, в области плеч, локтей;
  • развитие тугоподвижности в крупных суставах;
  • отставание в физическом и умственном развитии;
  • часто наблюдается карликовый рост, могут быть потеря слуха, заращение заднего прохода, аномалии в строении поджелудочной железы и почек;
  • патологические изменения глаз с развитием катаракты, косоглазия, нистагма, птоза.

Диагностика синдрома Апера первоначально осуществляется по внешнему виду больного. Далее пациент обследуется с помощью генетического тестирования.

Синдром Апера: фото больного

Представленные в статье фотографии как нельзя лучше говорять о внешнем виде больного.

синдром Апера фото

Синдром Апера: лечение

Специфического лечения синдрома Апера не существует, но хирургическая помощь необходима для профилактики и коррекции физических недостатков и умственной отсталости. Суть операции в закрытии коронарных швов, сброса внутричерепного давления, также требуется и ортодонтическое хирургическое вмешательство.

синдром Апера фото1
Хирургические операции в дальнейшем имеют целью формирование пальцев на верхних и нижних конечностях. Часто происходит слияние указательного, среднего и безымянного пальцев за счет мягких тканей и даже костей. Хирургами выполняются операции по отделению пальцев друг от друга и увеличению их функциональности.

Лечение осуществляется только с помощью комплексного подхода. В команде врачей находятся черепно-лицевые хирурги, нейрохирурги, отоларинголог, окулист, хирург-стоматолог, хирург-ортодонт, которые своевременно оказывают помощь.

Операции, которые облегчают жизнь больных с синдромом Апера, позволяют им раскрыть физические и умственные способности, обрести нормальный внешний вид, улучшить качество жизни и быть признанными в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.