Дизайн хрущевки: идеи, стили, советы

На просторах постсоветских стран все еще функционирует большое количество так называемых хрущевок – малогабаритных квартир, которые строились, начиная с 60-х годов прошлого века. Изначально они были предназначены для расселения коммуналок и считались временным жильем. Однако они сохранились до сих пор. О том, как обустроить такую квартиру и сделать дизайн хрущевки современным, стильным, красивым и функциональным, поговорим далее в этой статье.

Общие рекомендации

Перед началом глобального ремонта необходимо провести ревизию всех имеющихся шкафов и кладовок, после чего выбросить ненужные и лишние вещи. Наверняка места в них станет намного больше, и некоторая мебель окажется ненужной. Если от нее избавиться, пространство значительно расширится. При этом желательно использовать все ниши, которые только имеются в квартире, в том числе и спрятанные за дверьми. Они подойдут для устройства шкафов и полок.

Не стоит увлекаться сразу несколькими идеями дизайна хрущевки, которые предусматривают отделку помещений материалами, радикально отличающимися друг от друга цветовой гаммой или фактурой. Внести разнообразие можно и с помощью оригинальных и ярких аксессуаров.

Советы по дизайну прихожей

Обычно площадь этого самого маленького помещения в квартире не превышает 4 м². Именно поэтому не стоит загромождать и так небольшое пространство лишними декоративными деталями. Чаще всего жители таких квартир пользуются открытыми вешалками для верхней одежды, что создает ощущение хаоса и беспорядка.

Оптимальным вариантом для дизайна прихожей в хрущевке является встроенная мебель. Часто в таком помещении даже зеркало поставить некуда. Как же быть? Одним из выходов может стать шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверьми и обувница. Такой вариант решит сразу несколько проблем: сохранит пространство и даже визуально расширит его, позволит скрыть верхнюю одежду и аккуратно разместить ее, а также украсит собой интерьер.

Функциональности дизайну прихожей в хрущевке добавят и полки, которые можно повесить на стены. Они пригодятся для хранения сумок, головных уборов и перчаток. А если прибить их в пустом незадействованном углу, то на них можно поставить какие-нибудь маленькие статуэтки или горшки с комнатными цветами. Это в значительной мере дополнит и оживит интерьер.

Дизайн прихожей в хрущевке

Идеи по размещению мебели на маленькой кухне

Чаще всего это помещение шириной не более 5 метров. Дизайн кухни в хрущевке от этого становится настоящей проблемой и особенно это касается размещения мебели. Находиться в подобном помещении двум членам семьи одновременно становится неразрешимой проблемой, не говоря уже о приготовлении пищи. Однако даже такое небольшое пространство можно обустроить с максимальной эффективностью.

Чтобы гармонично включить в дизайн хрущевки такую необходимую бытовую технику, как посудомоечную и стиральную машины, придется отказаться от напольных шкафов, где ранее хранились посуда и продукты, и переместить их в навесные конструкции. Также необходимо максимально задействовать и угловые зоны кухни. В них можно разместить самые громоздкие предметы, к которым относятся холодильник и обеденный стол. Что касается последнего, то он не обязательно должен быть классическим. Хорошо поможет сэкономить пространство в центре помещения откидной столик, который можно сложить в любой момент. Его можно разместить либо в углу, либо у окна.

Дизайн кухни в хрущевке

Стили для дизайна гостиной

В хрущевке для визуального расширения границ помещения специалисты советуют применять светлые цвета и пастельные оттенки. Однако чтобы интерьер не ассоциировался с больничной палатой, необходимо привнести в него несколько ярких акцентов.

Для интерьера небольших комнат прекрасно подойдет модульная мебель. Она легко складывается и раздвигается, когда это необходимо. Мебель должна гармонично вписываться в общий дизайн гостиной. В хрущевке специалисты чаще всего рекомендуют оформлять такие комнаты либо в стиле модерн, либо в классическом, чуть реже предлагают хай-тек. Прованс и кантри также подойдут для небольших помещений.

А вот что дизайнеры не советуют, так это стили ампир и шебби шик, потому что их характерной чертой является большое количество декоративных элементов, которые будут загромождать и без того маленькую гостиную. Чтобы создать стильный и современный дизайн в хрущевке, достаточно использовать в оформлении интерьера такие детали, как зеркальные вставки разнообразных форм и блестящие поверхности, которыми, кстати, может быть декорирована и мебель.

Дизайн гостиной в хрущевке

Рекомендации по дизайну спальни

В хрущевке маленькие и зачастую узкие комнаты. Однако не стоит сразу же останавливаться на минимализме, так как ретро и кантри – это стили, которые предполагают использование различных колоритных и необычных элементов, в число которых входят зеркала, картины и светильники. Кроме того, в такой интерьер прекрасно впишутся обои и обивочные ткани с оригинальным рисунком и текстурой.

Дизайн спальни в хрущевке в стиле хай-тек как нельзя лучше впишется в небольшое помещение, а модульная мебель поможет сэкономить пространство. Такой интерьер обязательно понравится молодежи. Его можно дополнить необычными деталями, а также украсить потолок и стены росписью.

Классика же подойдет людям постарше с уже устоявшимися вкусом и привычками. Она предполагает использование традиционной отделки, лаконичных форм и соответствующую им мебель. Дизайн спальни должен стать воплощением лишь одного стиля. Не стоит слишком увлекаться заполнением узкого пространства ненужными вещами или слишком сложным декором.

Дизайн спальни в хрущевке

Советы по обустройству санузла

Сделать максимально комфортным и красивым дизайн маленькой хрущевки – непростая задача. Особенно это касается санузла. Рисунок и цвет отделочных материалов, а также размер сантехники здесь играет ключевую роль. Вот несколько советов по их выбору:

  • Помещение можно зрительно расширить, если стены, потолок и пол будут светлыми.
  • Большое зеркало без рамы визуально увеличит пространство.
  • Сплошные или матовые ширмы уменьшают помещение, поэтому необходимо выбирать просвечивающиеся. Если же санузел совмещенный, то в этом случае лучше разграничить пространство непрозрачной шторой или перегородкой из гипсокартона или из рефленого стекла.
  • Сантехнику по возможности надо выбирать миниатюрную. Также в специализированных магазинах можно приобрести изящные стеклянные раковины с такими же столешницами. Они хороши тем, что как бы теряются на фоне отделки.
  • Если выбор был сделан в пользу темного оформления, помещение, помимо верхнего света, должно еще иметь и дополнительное боковое освещение.
    Дизайн совмещенного санузла

Квартира-студия: что можно делать и чего нельзя

Для комфортного обустройства небольшой квартиры часто прибегают к объединению всех комнат в одно помещение. При этом исключением является только санузел. Все изменения, вносимые в планировку квартиры, необходимо согласовывать с соответствующими надзорными органами, иначе при ее продаже могут возникнуть проблемы.

Во время перепланировки и осуществления нового дизайна как хрущевки, так и других квартир, категорически запрещается убирать несущие стены. Единственное, что разрешено, так это пробить в ней новую дверь, предварительно укрепив проем надежным металлическим профилем. А вот поэкспериментировать с легкими перегородками вполне можно.

Кроме того, ни в коем случае нельзя переносить в другое место санузел. Также запрещено закладывать вентиляционные каналы и отверстия. Это неминуемо приведет к нарушению функционирования вытяжки по всему стояку. В этом случае соседи начнут выражать свое недовольство и даже жаловаться в соответствующие организации. В любом случае придется все восстанавливать за собственные средства.

Освещение прихожей в хрущевке

Советы по выбору штор

Одной из отличительных черт малогабаритных квартир, построенных в советский период, является небольшая высота потолка, не превышающая 2,5 метра. Поэтому дизайн хрущевки, включающий и правильный выбор штор – это отдельная тема.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на окна, так как в домах, построенных в разные годы, их размер неодинаков. При таких потолках лучше вешать карниз максимально высоко. Также рекомендуется использовать шторы, сшитые из однотонной ткани, не имеющей вертикальных преломлений. В этом случае потолок будет казаться выше. Не стоит приобретать широкие массивные карнизы, «съедающие» пространство.

Не последнюю роль в оформлении дизайна хрущевки играет материал, из которого сшиты занавески. Не следует выбирать для этой цели темные или тяжелые ткани. Лучше отдать предпочтение более светлым оттенкам. А использование натурального текстиля в интерьере добавит ему аутентичности.

Шторы для кухни

Значение освещения в дизайне хрущевки

Согласно мнению специалистов, оно не должно быть тусклым, а тем более цветным, иначе это подчеркнет и без того небольшой размер помещений. В особенности это касается ванной комнаты. Если в гостиной или спальне приглушенный свет добавляет уюта, то в маленьком санузле нужно делать упор на яркое и качественное освещение.

Такие узкие и длинные помещения, как коридор или прихожая, можно зрительно расширить за счет светильников, свет от которых будет падать на стены. Что касается кухни, то здесь будет уместна разноплановость: контурное освещение, расположенное по всему периметру, а также яркое – над рабочей поверхностью и точечное – над обеденным столом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.