Самые экономичные автомобили

В связи с постоянно растущей ценой на топливо, многие владельцы автомобилей всерьез задумываются над приобретением более экономичного средства передвижения. Полностью отказаться от авто и пересесть на велосипед может далеко не каждый. По причине растущего спроса на экологичные машины с небольшим потреблением топлива ведущие производители предлагают большое количество вариантов, которые подойдут практически под любые запросы покупателя.

Тем, кто ищет экономичные автомобили, в первую очередь необходимо обращать свое внимания на малолитражные модели. Именно в них снаряженная масса максимально снижена, а по этой причине установлен далеко не самый мощный двигатель. Это и есть машины с маленьким расходом топлива. Конечно, такое авто не будет выдавать ошеломляющих результатов на быстром старте или разгоне. Но зато оно, как и другие экономичные автомобили сможет значительно сберечь бюджет своего владельца.

На сегодняшний день одним из лидеров в области экономии топлива является модель от корейского производителя Kia Rio в комплектации Eco Dynamics. На борту у этого авто установлен двигатель, объем которого составляет всего 1,1 литра. Потребление данного агрегата составляет всего 2,66 литров на сотню. Это является абсолютным рекордом среди автомобилей данной категории. Кроме того, Киа Рио можно назвать экологичной машиной, так как количество выбросов углекислого газа не превышает 85 г/км.

экономичные автомобили
Автомобиль имеет 69 л.с. и разгоняется до 100 км\ч почти за 15 секунд. Этих показателей вполне достаточно для обычной езды по городу.

Весьма экономичные автомобили выпускает чешская компания Шкода. Их модель Fabia Greenline потребляет всего 2,8 литра на сотню. Такой низкий расход достигается несколькими путями. Во-первых, используется маломощный двигатель. Точно такой же мотор установлен в самые экономные авто от Фольксваген - Polo BlueMotion, однако выдает там не такие хорошие показатели. Во-вторых, система старт-стоп помогает уменьшить расход при движении по городу, на светофорах и пробках. В-третьих, установлены специальные покрышки, которые имеют пониженное сопротивление качению.

самые экономные авто от фольксваген
Неплохие показатели демонстрирует Smart Fortwo. Потребление топлива этого автомобиля составляет 2,85 литра. Это является достаточно хорошим значением, учитывая, что на борту установлен двигатель в 799 кубических сантиметров. Максимальная скорость этой немецкой малютки не превышает планку в 135 км\ч. В отличие от Fabia Greenline и Kia Rio это всего лишь двухместный автомобиль, который подойдет исключительно для города.

машины с маленьким расходом топлива
И, конечно же, если говорить про экономичные автомобили, нельзя не упомянуть о Toyota Prius. Несмотря на то, что эта модель не потребляет рекордные объемы топлива, она, несомненно, лидирует по количеству продаж уже многие годы. В отличие от представленных выше авто, Toyota Prius имеет полноценный большой салон и достаточно вместительный багажник. Потребляет она 4,6 литра топлива при езде по городу и чуть меньше 5 литров по трассе. Достигается это благодаря встроенным генераторам и умному бортовому компьютеру, который включает в работу двигатель внутреннего сгорания в то время, когда не хватает мощности от электрического.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.