С чем носить корсет: особенности, правила и рекомендации

Корсет – один из самых соблазнительных элементов женского гардероба. И если этого предмета еще нет в вашем шкафу, то необходимо незамедлительно исправить такое досадное упущение. Ведь эта вещь, особенно если знать, как правильно носить корсет, способна сделать женскую фигуру более привлекательной. Приподнятая аппетитная грудь, изящная талия и выразительные округлые бедра – разве не об этом мечтает каждая женщина?

корсеты разные

Виды корсетов

Корсет – предмет женской одежды, в виде широкого до груди пояса, который туго обхватывает туловище и за счет жестких вставок и утягивающей шнуровки формирует фигуру по типу «песочные часы». Эту вещь часто путают с бюстье – комбинации корсета и бюстгальтера. Также можно найти внешнее сходство с боди или грацией. Но в отличие от них корсет можно носить не только в качестве нижнего белья, к тому же названная одежда не имеет столь мощного утягивающего эффекта.

Можно выделить несколько основных видов корсетов:

  1. Ортопедические. Это огромный раздел специальных приспособлений, которые применяются в период послеоперационной реабилитации, при травмах, тяжелых нагрузках и т. д. Решение об использовании и о том, сколько носить корсет после операции или для коррекции осанки, принимает врач.
  2. Элемент одежды.

Последние в свою очередь можно разделить на такие виды:

  • корсет без лифа, который надевается поверх платья, футболки или рубашки;
  • в виде широкого пояса (20-25 см), который практически не утягивает, но подчеркивает плавные женские изгибы;
  • корсет в качестве утягивающего нижнего белья;
  • в виде красивого нижнего белья, предназначенного для демонстрации и соблазнения (такая вещь чаще всего снабжена чулкодержателями);
  • корсет с чашечками, которые приподнимают грудь (есть модели, которые носят как часть верхнего гардероба и как белье).

Теперь нужно только выяснить, с чем носить корсет, чтобы выглядеть женственной и соблазнительной, но не походить при этом на девушку со сниженной социальной ответственностью.

корсет ортопедический

Медецинские

Но сначала остановимся более подробно на ортопедических корсетах. Это специальное приспособление, которое за счет прилегания и жестких вставок разгружают проблемный участок спины. Ортопедические корсеты применяются для профилактики и лечения множества заболеваний. В зависимости от функционального назначения среди них различают:

  • фиксирующие – для поддержки позвоночника в нормальном состоянии;
  • разгрузочные – позволяют снять нагрузку с проблемного участка спины и снизить болевой синдром;
  • корригирующие – помогают избавиться от деформаций позвоночника;
  • смешанные – выполняют сразу несколько функций.

По назначению разделяют лечебные и профилактические ортопедические корсеты. Но даже последние должен назначать врач – ортопед, реабилитолог, невролог или другой медицинский специалист.

Люди часто спрашивают о том, сколько носить корсет для осанки, чтобы она стала правильной. Обычно курс составляет 3-6 месяцев. Ортопедическое устройство носят, начиная с 30 мин. в день, постепенно увеличивая до 3-5 часов. Практически все корректоры осанки предназначены для пассивного ношения.

Перед их приобретением следует посоветоваться с врачом, так как не всем подходят серийные модели корсетов. Для исправления некоторых дефектов нужны специальные, изготовленные на заказ. И то, сколько носить корсет для спины, будет решать специалист.

корсет под одежду

Утягивающий корсет под одежду

Стягивающий живот и бока корсет мгновенно придает фигуре форму песочных часов. Такая вещь даже на очень пышнотелой даме обозначит все нужные изгибы – выделит талию, подберет отвисший животик и жир по бокам, а некоторые модели еще и приподнимут грудь. Утягивающие корсеты изготавливают из тонкого материала так, чтобы их не было видно под одеждой.

Если вы никогда не пользовались такими, то вот что нужно знать при выборе:

  1. Никогда не покупайте корсет только по фото – эта та вещь, которую нужно обязательно мерить.
  2. Материал должен быть мягким, приятным к телу и эластичным.
  3. Металлические вставки не должны выпирать и натирать кожу.
  4. Если изделие впивается в кожу, то нужно взять больший размер.
  5. Широкий корсет всегда лучше, чем более узкие фасоны в виде поясов – последние неравномерно распределяют лишние сантиметры.

Элемент нижнего белья

Корсет в качестве эротичного нижнего белья выглядит весьма волнующе и интригующе. Он с одной стороны улучшает фигуру, с другой – закрывает ее несколькими слоями брони (за исключением совсем откровенных фасонов). Дополняется обычно трусиками и чулками. Такие корсеты, как правило, пышно декорированы – оборками, лентами, кружевами, стразами.

Шнуровка и застежки

сочетание корсета с джинсами

Застежки на корсетах бывают нескольких видов:

  • Бюск – это металлические заклепки на планке. Такая застежка чаще всего находится в передней части корсета. Она довольно жесткая, но при этом надежная, и ее можно застегнуть самостоятельно.
  • Крючки – чаще всего скрытые. Они обычно расположены на боку в несколько рядов, прямо на ткани. Можно застегнуть корсет самой, при этом он не сковывает движений
  • Молния – самая ненадежная застежка для корсета, так как под давлением она может разойтись. Но она очень удобна и ее чаще всего располагают на боку или в передней части изделия, так что молнию легко расстегивать.
  • Шнуровка – традиционный метод фиксации в виде шнурков или атласных лент. Есть одинарная и двойная шнуровка. Располагаться она может в любой части изделия. Но наиболее эффективной, дающей максимальный утягивающий эффект, будет шнуровка на спине.
корсет удлиненный

Сколько можно носить

Корсет – это не та вещь, к которой быстро привыкаешь. Изначально носить его не комфортно из-за постоянного давления. Но при этом у вас не должно быть болезненных ощущений, которые говорят о том, что фасон или размер были подобраны неудачно или же этот элемент гардероба просто неправильно застегнут.

Сколько можно носить корсет? Начинать привыкать рекомендуют с пары часов в день, постепенно увеличивая это время. И не стоит в первый раз затягиваться слишком сильно – достаточно 2-3 см. После того как тело привыкнет к корсету, носить его можно каждый день по нескольку часов, по мере необходимости.

С чем носить корсет, который используется как один из элементов верхней одежды

  1. Атласный или шелковый корсет хорошо сочетается с тонкой рубашкой, надетой под него и обтягивающей юбкой-карандашом. Это классический офисный стиль.
  2. Высокая модель или фасон «под грудь» хорошо будет смотреться в комплекте с платьем прямого покроя.
  3. С чем носить корсет из бархата? Такая вещь будет органично выглядеть в классических ансамблях, спокойных сдержанных цветов, с юбкой или не длинным, до середины бедра, жакетом.
  4. Для создания вечернего и оригинального образа можно надеть красный корсет с отделкой черным кружевом, в сочетании с однотонной черной юбкой и ажурными перчатками.
  5. Длинное платье из однотонного шифона изумительно выглядит в комплекте с корсетом, отделанным паетками и стразами.
  6. С чем носить однотонный корсет? Эта вещь отлично выглядит в сочетании с пышной юбкой из разных материалов и любых расцветок.
  7. Стильный клубный образ – корсет и сексапильные узкие кожаные брючки.
корсет поверх одежды

Рекомендации

  1. Не путайте корсет и корсаж. Верх платья или деталь одежды, которая не жестко утягивает талию, а мягко облегает формы, – это корсаж. Иногда в нем даже есть несколько пластиковых косточек, которые не дадут эффекта коррекции, но создадут видимость жесткой конструкции.
  2. С чем носить корсет, вам подскажет собственное чувство стиля. Этот предмет можно сочетать с платьями, брюками и юбками, нужно только соблюдать гармонию в цвете и не уродовать фигуру неправильно подобранной моделью.
  3. Корсет сам по себе достаточно броский аксессуар. Поэтому не нужно дополнять образ слишком короткими юбками, чулками, ботфортами и прочими вызывающими деталями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.