Тепловые электростанции в экономике страны

В экономике любой страны первостепенное значение занимает энергетический комплекс. Электроэнергетика важна во всех аспектах функционирования государства  (как в промышленном секторе, так и в быту). Одним из основных звеньев в электроэнергетике являются тепловые электростанции. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

тепловые электростанции России

Тепловые электростанции - это комплекс оборудования, предназначенного для превращения химической, тепловой энергии природного топлива в электрическую. В качестве энергоносителей используют уголь, мазут, природный газ, торф, сланцы. Этот вид выработки электричества стал известен еще в конце девятнадцатого века, когда были построены первые тепловые электростанции в Нью-Йорке (в 1882 году), в Петербурге(в 1883 году), в Берлине (в 1884 году). С того времени выработка электроэнергии на ТЭС стала основной в энергетике, и до настоящего времени таковой и остается.

Тепловые электростанции делятся на конденсационные и теплоэлектроцентрали. Такое разделение закономерно. Конденсационные тепловые электростанции вырабатывают только электроэнергию, при этом охлаждающая жидкость используется повторно и сливается в резервуары. Такие компании имеют небольшой коэффициент полезного действия (30%-40%). Строительство конденсационных тепловых электростанций рационально возле мест добычи топлива, даже если они находится на значительном удалении от потребителя.

В городе в основном применяют теплоэлектроцентрали, которые кроме своей основной задачи - выработки электроэнергии - обеспечивают жителей и горячей водой. Специалистами уже давно доказано, что такой метод доставки теплоносителя неэффективен, потому что сопровождается большими потерями тепловой энергии, но большинство наших городов используют именно электроцентрали.

тепловые электростанции

В настоящее время тепловые электростанции России вырабатывают более 70% всей электроэнергии страны. Крупные промышленные электростанции, которые вырабатывают более 2 млн. кВт, это Уренгойская ГРЭС, Березовская ГРЭС, Сургутская ГРЭС, ГРЭС на базе Канско-Ачинского бассейна. Тепловые электростанции России в своей работе главным образом используют природный газ, уголь и мазут.

Использование ТЭЦ имеет как преимущества, так и недостатки. Одно из основных преимуществ такого вида электростанции - в свободном ее расположении. В наше время необходимое топливо может доставляться в любой регион. ТЭЦ способны кроме электроэнергии поставлять и теплоносители, и горячую воду, что особо важно в городском хозяйстве. Также выработка электроэнергии не зависит от внешних климатических условий.

Среди недостатков использования ТЭЦ выделяют низкий КПД работы, загрязнение окружающей среды, работа на природных ресурсах, запасы которых не восстанавливаются.

промышленные электростанции

В энергетической системе страны, кроме тепловых, используются гидравлические и атомные станции, но роль ТЭЦ остается огромной. В последние годы все больше и больше начинают использовать энергию ветра и солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.