Творчество Лермонтова: анализ стихотворения «Родина»

За свою недолгую жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов создал много ярких, наполненных смыслом и поистине незабываемых произведений. Одной из таких работ является стихотворение «Родина», которое можно назвать шедевром русской лирики XIX столетия. Оно было отмечено многими современниками поэта и стало одним из любимых для последующего поколения революционеров-демократов.

Анализ стихотворения родина
Анализ стихотворения «Родина» Лермонтова показывает настоящие чувства автора, погружает в его лирические размышления над тем, что такое патриотизм, и за что можно любить свою страну. С первых же строк поэт задает произведению определенную интонацию, дающую понять, что он будет размышлять не о любви к Родине, а о ее «странности» и о том, в чем эта "странность" заключается.

Анализ стихотворения «Родина» позволяет глубже вникнуть в чувства поэта, понять его настроение. Лермонтов говорит о том, что его не интересует слава, полученная за пролитую на поле боя кровь, он не понимает, зачем нужны старинные преданья. В стихотворении поэт ясно выражает свою позицию непринятия «страны господ», официальной, самодержавно-крепостнической России. Михаил Юрьевич считает, что настоящая Родина – это не наряженные барышни, а трудолюбивые крестьяне; не богатая усадьба, а простая деревянная изба; не бал господ, а вечеринка с пьяными мужиками, свистом и топаньем.

Анализ стихотворения «Родина» указывает на четкую позицию Лермонтова по отношению к своей стране. Он понимает, что Россия – это народ. Поэт презирает все то, что относится к общепризнанным предметам патриотического воодушевления, и, в то же время, он всей душой привязан к простым крестьянам, русской природе – все это четко прослеживает и показывает анализ стихотворения «Родина». Лермонтов понимает, насколько ему дороги дремучие леса, бескрайние луга, березовые рощи, чистые реки. Он одинок, поэтому так ценит безграничность русской природы, она помогает ему найти покой и умиротворение.

анализ стихотворения родина лермонтов
Свой шедевр автор начинает с обобщенных и широких понятий (это показывает и анализ стихотворения «Родина»). Лермонтов говорит обо всем отвлеченно, используя широкомасштабные объекты. Во второй части уже больше конкретики, показывается обычная русская деревня с обозом, деревянными избами, укрытыми соломой, веселье простых крестьян, на которое можно смотреть до поздней ночи.

Анализ стихотворения «Родина» позволяет утверждать, что эта работа относится к наиболее ценным произведениям Лермонтова. Данный стих стал первым, где мысли о Родине тесно связаны с природой и деревней России. Михаил Юрьевич этим положил начало своеобразной литературной традиции. Даже бегло проанализировав стихотворение, можно понять, сколько сил вкладывает в свое творение поэт. Здесь перечислены абсолютно все элементы, которые так необходимы для жизни.

анализ стихотворения родина лермонтова
Стихотворение «Родина» принадлежит к реалистической лирике Лермонтова. Он не отошел от романтичных настроений, присущих его более ранним произведениям: поэт использует восклицательные и вопросительные предложения, эпитеты, но, в то же время, отказывается от развернутых метафор, что делает эту работу более живой и простой для понимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И к тому же это картина Льва Лагорио, написанная им в 1868 году. А Лермонтову принадлежит вот эта работа -
Картинка
Копировать ссылку
0
Не уловил связи между стихотворением "Родина" и изображением старого Тифлиса. К тому же оно зеркально отражена. Должно быть так -
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.