Стратегическое ядерное оружие России: структура и численный состав

Развал СССР и последовавшее за этим экономическое, политическое и военное ослабление РФ очень серьезно отразились на состоянии ядерного потенциала. Было отмечено падение уровня оперативных и технических возможностей, сокращение количественного состава, а также снижение характеристик эксплуатационной готовности боеприпасов и носителей. Ядерное оружие России также очень сильно пострадало от бессмысленных сокращений, предпринятых в 90-е годы.

Ядерное оружие России

Однако командованию и персоналу Стратегических ядерных сил (СЯС) удалось за счет огромных усилий сохранить значительную часть потенциала. Сейчас РФ занимает второе место среди членов Атомного клуба. По мощности и численности ядерных боезарядов и носителей главным соперником России являются США.

Тактическое ядерное оружие России
РФ - одна из немногих стран, которые обладают ядерным оружием, предназначенным для использования на море, в воздухе и на суше. Сухопутный стратегический арсенал - три ракетных армии, состоящие из 18 дивизий. В их состав входят полки, которые оснащены мобильными и шахтными МБР. Атомное оружие России шахтного базирования представлено тремя дивизиями РС-20 (148 носителей по 10 боеголовок), двумя дивизиями РС-19 (150 носителей по 6 боеголовок), а также 30 дивизиями РС-24 («Тополь-М»).

Мобильные соединения - три дивизии (36 железнодорожных комплексов), оснащенных ракетами РС-22. Мобильное ядерное оружие России также представлено грунтовыми автомобильными комплексами, которые оснащены ракетами РС-22. Всего в сухопутной части российского стратегического потенциала насчитывается 709 ракет, которые в одном залпе способны поднять 3000 ядерных боеприпасов. Это больше половины от всех имеющихся на боевом дежурстве в стране боеголовок.

Ядерное оружие России морского базирования представлено тремя дивизиями атомных подлодок. Дивизии 3 и 1 дислоцированы в специальных гаванях на Кольском полуострове (Оленья, Ягодная, Непричья и Островная). В них размещается 16 подлодок: шесть «Акул» (Тайфун), и десять «Дельфинов».

Атомное оружие России
Вторая дивизия атомных подлодок базируется в специальных гаванях на западном побережье Камчатки: Павловское и Рыбачье. Там расположены 15 подлодок класса «Мурена» и «Кальмар». Отечественные подводные лодки могут всего одним залпом отправить противнику 1744 ядерных боеприпаса в 332 ракетах.

Ядерное оружие России, которым оснащены стратегические бомбардировщики, представлено 624-мя крылатыми носителями с моноблочными боезарядами. В состав стратегической авиации входят 78 самолетов: 70 машин Ту-95МС и 8 самолетов Ту-160. Один вылет стратегической авиации с нанесением ядерного удара может нанести противнику серьезнейший урон.

В сумме ядерное оружие России представлено 5500-ми термоядерными боеприпасами индивидуального наведения на 1120 ракетных носителях. На сегодняшний день этого более чем достаточно для сдерживания потенциальных противников.

Тактическое ядерное оружие России также находится на очень высоком уровне. Следовательно, Российская Федерация - государство, вооруженное вполне достойно! Граждане могут быть спокойны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.