Для чего проводится первое узи при беременности?

 Обследование ультразвуком является обязательной процедурой для беременной женщины. Главная задача - определить состояние плода и его окружающей среды, правильность развития малыша, выявить на ранней стадии различные заболевания. Вовремя поставленный диагноз способствует оперативному лечению и избежанию рождения детей с различными пороками и заболеваниями. Процедура на ранних сроках или самое первое узи при беременности способно выявить угрозу по невынашиваемости, что очень важно для сохранения и нормального течения беременности.

 Первое узи при беременности назначается гинекологом в срок 12 недель. Следующие процедуры проводятся на сроках около 24 и 32 недель. Это касается беременности с нормальным течением и без особых проблем. Но если вынашивание ребенка сопровождается постоянной угрозой по невынашиваемости, тонусом матки и другими диагнозами, то узи назначается по мере необходимости.

 Довольно часто эта процедура применяется и как способ определения беременности или ее исключения. Многие женщины не совсем доверяют тестам, а вот узи на первых неделях беременности гарантирует точное диагностирование. Современная аппаратура может разглядеть зародыш уже с трехнедельного срока. Самое главное преимущества раннего диагностирования - исключение или подтверждение внематочной беременности, которая угрожает жизни женщины. Зародыш вне матки виден примерно с пятинедельного срока.  

 Итак, наблюдающим гинекологом назначена процедура ультразвукового обследования в 12 недель. Зачем вообще необходимо делать первое узи при беременности? Данный срок можно назвать неким рубежом, переходом из стадии зародыша в стадию плода. Практически все органы малыша развиты и начали свое функционирование. Детское место, плацента, все необходимые атрибуты для благоприятного развития прекрасно работают, плод получает питательные вещества и кислород через пуповину. Хотя малыш всего размером не больше дециметра, он имеет очертания маленького человечка с увеличенной пока что головой.

 Это идеальное течение беременности, когда плод соответствует сроку, все у него хорошо, он обеспечен всем необходимым. Но, к сожалению, не всегда бывает все так радужно. Именно для выявления малейших отклонений развития проводится первое узи во время беременности на двенадцатинедельном сроке. 

 Специалистом будут произведены замеры плода для определения правильности анатомического строения. Очень важен замер воротниковой зоны для исключения хромосомных аномалий (синдрома Дауна). Все внутренние органы малыша будут обследованы на правильность строения и функционирования, замерится частота сердцебиения. Обязательно осматривается плацента, ее развитость, место прикрепления, снабжается ли плод необходимыми количеством кислорода. Диагностируется угроза прерывания, аномалии в развитие. Поставится точный срок и назначится предположительная дата родов. Исследований очень много и все они важны для благоприятного течения беременности.

 Срок в 12 недель выбран не случайно. Если первое узи при беременности выявило аномалии в развитии или иные страшные диагнозы, у родителей еще есть время для принятия решения о сохранении этой беременности.

 Среди многих мамочек ведутся разговоры о вредности процедуры. На самом деле никакого вреда нет и частоста обследования ультразвуком никак не влияет на развитие малыша. Важно лишь время проводимой процедуры, но все специалисты, проводящие исследование, прекрасно знают временные рамки и не превышают их.

 Если аппаратура хорошая и специалист достаточно опытный, то уже на таком маленьком сроке можно разглядеть пол малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.