Функциональные и должностные обязанности бухгалтера

Бухгалтер – это специалист, обязанностью которого является документальное ведение хозяйственного и финансового учета на предприятии. В своей работе бухгалтер строго следует установленному регламенту действующего законодательства.

К основным направлениям бухгалтерской деятельности относятся: основные средства, заработная плата, касса, валютные операции и склад.

Должностные обязанности бухгалтера

Кроме этого, на многих крупных предприятиях имеется целый штат высококвалифицированных бухгалтеров, каждый из которых занимается определенным типом деятельности, при этом у каждого бухгалтера есть свои должностные обязанности:

  • осуществление бухгалтерского учета;
  • прием и контроль за всей первичной документацией;
  • расчет заработной платы;
  • осуществление операций, которые связаны с движением денежных и основных средств, а также различных товарных и материальных ценностей;
  • отчисление денежных средств в службы страхования, налоговую службу, профсоюзные или пенсионные фонды.

Функциональные обязанности бухгалтера:

  • умение оперировать большим денежным потоками;
  • знание налогового и трудового кодекса;
  • работа в специальных бухгалтерских программах;
  • обязательное знание основ статистики, экономики и математики.

Квалифицированный бухгалтер, который хорошо разбирается во всех видах бухгалтерского учета и, соответственно, налогового законодательства, – незаменимый работник на предприятии. Такие профессионалы через некоторое время по праву занимают должность главного бухгалтера. Но вследствие этого повышается и ответственность бухгалтера.

Функциональные обязанности бухгалтера

Должностные обязанности бухгалтера

В должностные обязанности бухгалтера входит:

  • ведение бухгалтерии на предприятии;
  • участие в разработке и дальнейших мероприятиях, непосредственно направленных на рациональное и правильное использование ресурсов;
  • осуществление приема и проведение контроля первичной документации;
  • отражение на счетах операций, связанных с постоянным движением денежных и основных средств, ТМЦ;
  • расчет и дальнейшее перечисление налогов и других сборов в местный и федеральный бюджеты, различных платежей в банковские учреждения, страховых взносов во внебюджетные государственные фонды, начисление заработной платы и другое;
  • обеспечение инвесторов, кредиторов, руководителей, аудиторов достоверной бухгалтерской отчетностью.

Помимо этого, должностные обязанности бухгалтера включают: разработку рабочего плана счетов; участие в осуществлении экономического анализа финансовой и хозяйственной деятельности организации; обеспечение сохранности документов; формирование, накопление и ведение базы данных по бухгалтерскому учету организации; выполнение отдельных поручений руководителя.

Обязанности бухгалтера по материалам

Обязанности бухгалтера по материалам

В зависимости от направления бухгалтерской деятельности, бухгалтеры на предприятии могу осуществлять определенный вид деятельности, поэтому они имеют свои обязанности. В должностные обязанности бухгалтера по материалам входит проводение документальных ревизий хозяйственной деятельности организации по осуществлению бухгалтерского учета имеющегося на предприятии имущества, своевременное оформление полученных результатов ревизии, предоставление необходимых рекомендаций руководителям объектов для устранения обнаруженных причин недостатков и нарушений, осуществление контроля за достоверностью учета основных и материальных средств, оформление приходно-расходные документов, авансовых отчетов и другое.

Бухгалтер несет материальную ответственность перед организацией-работодателем, а также перед государственными и негосударственными органами контроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.