Столица Ватикана - интереснейшее место в самом сердце Рима

В центральной части Рима, на красивейшем правом берегу Тибра, одной из длиннейших рек Италии, раскинулось наименьшее государство в мире с известнейшим названием Ватикан. Оно возникло после Латеранских соглашений между итальянским государством и Римско-католической церковью. Это произошло в 1929 году.

столица ватикана
Теперь это маленькое государство гордо расположилось на холме Монте-Ватикано. Оно имеет очень маленькую площадь - всего 0,44 кв. км. Но, тем не менее, его популярность не меньше, чем у большого государства. Столица Ватикана имеет то же название. В настоящее время она представляет собой резиденцию Папы Римского, который является главой католической церкви.
ватикан столица

Ватикан независим от Италии, обладает полной властью и суверенитетом на своей территории. Столица Ватикан немноголюдна. Ее население составляет всего около тысячи человек. Менее половины из них имеют гражданство этой страны. Это духовные лица, жандармы, швейцарские гвардейцы и немного обычных граждан. Все они обслуживают местные учреждения. Итальянский и латинский языки являются официальными в этом государстве.

столица ватикан

Столица Ватикана имеет свою историю, корни которой уходят в глубокую древность. Ее название, как и название самой страны, произошло от холма, возвышающегося на побережье Тибра. На этом холме в эпоху античности жрецы римской империи предсказывали будущее. Здесь же римский император Калигула построил амфитеатр, в котором разыгрывались интереснейшие бои гладиаторов. А в период властвования Нерона здесь проводились жестокие казни людей, поддерживающих христианскую веру. Именно здесь, в самом центре Римской империи, погибли мучительной смертью первые шесть пап, среди которых был апостол Петр – первый римский епископ.

столица ватикана, амфитеатр

Столица Ватикана имеет много интереснейших мест. Рекомендуется посетить и многочисленные музеи. Но все же начать экскурсию желательно с осмотра площади Святого Петра. В самом ее центре расположен обелиск, который был привезен Калигулой из Гелиополя. Территория площади перед собором окружена колоннадой Бернини. В воскресные дни и религиозные праздники она заполняется верующими, которые приходят сюда за благословением Папы.

Но это еще далеко не весь Ватикан. Столица имеет еще одну главную достопримечательность – собор Святого Петра. Он возведен на том месте, где ранее была гробница Святого Апостола. Первая церковь была сооружена в 349 году императором Константином. К 15 столетию она разрушилась. Было решено построить на этом месте вторую церковь. Первый камень был заложен Папой Юлием II. Само строительство длилось более столетия. Сейчас базилика наполнена искусными работами лучших мастеров, поражающими своей красотой.

столица ватикана, площадь

Но на этом достопримечательности, которыми наполнена столица Ватикана, не заканчиваются. За собором находится великолепный дворцовый ансамбль, здания которого возведены в 15-16 веках. Он включает в себя капеллу Николая II, Сикстинскую капеллу, апартаменты Борджиа. Сюда же входят Станцы и Лоджии, расписанные великим Рафаэлем и его учениками, дворы Сан-Дамаццо и Бельведера. Во дворцах расположены известнейшие музеи мира, посвященные античной культуре. Рекомендуется посетить и ватиканские сады, где собраны лучшие произведения итальянской живописи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.