Куриный шашлык: лучшие рецепты, особенности приготовления и рекомендации

Слово "шашлык" практически у каждого человека ассоциируется с природой, мангалом, углями и прочими радостями отдыха. Естественно, шашлык, сделанный на природе, имеет массу достоинств: он вкусный, обладает особенным ароматом. Однако не у всех есть возможность устроить барбекю.

Шашлык из курицы с овощами

В таком случае можно сделать шашлык в духовке, который мало чем будет отличатся от мясного блюда, приготовленного на углях. Существует очень много рецептов куриного шашлыка на шпажках в духовке. Все они имеют свои особенности и изюминку, а в некоторых случаях могут быть даже вкуснее, чем приготовленные на углях.

Классический шашлык из мяса курицы

Первый рецепт не будет требовать массы необычных продуктов, здесь не используется уникальный маринад и прочее. Все будет предельно просто и понятно каждому человеку. Для приготовления этого блюда на троих человек необходимо взять три куриных филе, два болгарских перца (если взять разных цветов, то шашлык получится очень ярким), одну-две луковицы, небольшие шампиньоны – 10 штук. Для маринада в этом случае используется небольшое количество оливкового или растительного масла, паприка (желательно приобрести копченую, она придаст блюду необходимый уникальный аромат), куркума, соль и перец.

Процесс приготовления

Готовку блюда следует начинать с подготовки куриного филе. Мясо необходимо хорошо промыть и нарезать средними кубиками, примерно по 2 сантиметра толщиной.

Нарезать курицу на шашлык

Болгарский перец очистить от семян, удалить плодоножку, затем порезать его такими же кусочками, как и курицу. Если приобретались небольшие грибы, то их следует разрезать пополам, если же больше, то на четыре части. Когда шампиньоны свежие, их не нужно чистить от шкурки, но если они начинают темнеть, то в таком случае грибы желательно почистить. Лук следует очистить и нарезать небольшими дольками.

Теперь все подготовленные продукты нужно надеть на деревянные шпажки. Делать это следует поочередно: куриное филе, болгарский перец, грибы, лук и снова мясо, так продолжать до конца шпажки. Подготовленный шашлычок необходимо переложить в глубокую емкость, обильно посыпать приправами, полить небольшим количеством растительного масла и отставить в сторону на 2 часа. Это время является оптимальным для куриного мяса, больше не нужно.

Спустя время, отведенное на мариновку, шашлык нужно положить на противень, смазанный растительным маслом, и отправить в духовку на 20 минут. Готовить его нужно при температуре 200-220 градусов. На противень также можно положить веточку розмарина, она придаст мясу приятного аромата.

Собрать шпажки

На этом процесс приготовления куриного шашлыка в духовке на шпажках окончен. Подавать это блюдо рекомендуется с жареным или отварным картофелем. Также шашлык очень хорошо подходит к салату из свежих овощей, заправленному оливковым маслом.

Шашлык с колбасой, курицей и грибами

Этот шашлык придется по вкусу всем, кто любит колбасные изделия. В этом случае копченая колбаса станет прекрасным дополнением, придаст блюду уникальный аромат и вкус, сделает шашлык более сочным, ведь куриное филе считается достаточно сухим продуктом.

Необходимые ингредиенты

Перед тем как начинать приготовление блюда, сначала необходимо определиться со списком продуктов, подготовить их и только после этого приступать непосредственно к готовке.

Шашлык из курицы с колбасой

Итак, для приготовления шашлыка из куриной грудки нужно будет взять:

  • филе из курицы – 800 г;
  • шампиньоны – 300 г (рекомендуется брать небольшие грибы, они имеют более концентрированный вкус и привлекательнее выглядят);
  • 1-2 болгарских перца;
  • салатный лук (красный) – 2 шт.

Куриное мясо будет мариноваться в соевом соусе, имбире, чесноке и карри. Все остальные продукты следует мариновать в соевом соусе, чесноке, кориандре и тимьяне.

Как готовить шашлык

Процесс следует начинать с подготовки основных ингредиентов и их мариновки. Если мясо будет хорошо промариновано, тогда оно получится сочным, нежным и вкусным. Курицу необходимо хорошо промыть и нарезать средним кубиком, переложить ее в глубокую миску, полить соевым соусом, посыпать молотым имбирем (можно натереть небольшое количество свежего корня имбиря), добавить натертый чеснок и карри. Далее блюдо нужно посолить по вкусу и добавить перец, если вы любите остроту, то можно использовать красный или кайенский перец. Отставляем миску в сторону как минимум на 2 часа.

Теперь можно заняться подготовкой овощей и грибов. Все продукты следует хорошо промыть и очистить. Небольшие грибы разрезать пополам, а большие – на 4 части. Салатный или репчатый лук нарезать дольками, но они не должны быть слишком большими, не больше кусочков курицы. Болгарский перец должен нарезаться кубиками среднего размера.

Все вышеперечисленные продукты нужно положить в отдельную миску, в нее влить около 30-50 мл соевого соуса, обильно посыпать кориандром и тимьяном. Также нужно взять несколько зубчиков чеснока, натереть их на терке или выдавить через чесночницу, после чего добавить к овощам. Все тщательно перемешать и отставить в сторону до тех пор, пока не промаринуется куриное филе. Колбасу просто нарезать кружочками и ничего с ней не делать до момента нанизывания продуктов на шпажки.

Последние приготовления

Когда время, отведенное на мариновку, пройдет, необходимо достать обе миски из холодильника и взять деревянные шпажки. На них надеть все подготовленные продукты, выложить на противень. Пока будете заниматься нанизыванием продуктов, можно включить духовку и выставить температуру в 200-220 градусов, пусть она нагревается.

Обжарить шашлык на сковороде

Когда все шпажки будут готовы, противень следует поставить в духовку, запекать блюдо рекомендуется около 15-20 минут. За это время шашлык из куриной грудки будет готов. Если у вас имеется сковорода-гриль, то шпажки можно положить на нее на несколько минут. В таком случае мясо будет иметь приятный поджаристый цвет и аромат. Подавать блюдо рекомендуется со свежими овощами или картофелем по-деревенски.

Шашлычок с ананасом и куриным филе

Это блюдо понравится людям, которые любят кисло-сладкие сочетания. Здесь прекрасно сочетается куриное филе с ананасами, которые маринуются в весьма оригинальном маринаде из натурального йогурта. Чтобы приготовить это блюдо, следует взять 4 грудки куриного филе, 200 г консервированных ананасов, 150 мл натурального йогурта, один лимон, куркуму, карри, тимьян и розмарин.

Как готовить

Сам процесс готовки блюда достаточно простой и стандартный. Мясо нужно обработать точно так же, как и в прошлых случаях. Ананасы рекомендуется брать кольцами и каждое кольцо разрезать на 4 части. Эти два ингредиента необходимо положить в глубокую миску, обильно посыпать их выбранными приправами, добавить соль и перец, желательно также использовать острый кайенский перец.

После этого продукты нужно залить йогуртом и выжать лимонный сок. Миску отставить в сторону на несколько часов в холодильник. Обратите внимание на то, что, как правило, шашлык маринуется на протяжении всей ночи, но это касается только свинины или баранины. В этом же случае достаточно всего лишь двух часов, так как курица значительно быстрее маринуется и ей не нужно много времени, чтобы достичь необходимого состояния.

Шашлык с ананасами

Теперь на шпажку нужно поочередно надевать куриное филе и ананасы, так продолжать до окончания шпажки. Предварительно следует нагреть духовку до 200 градусов и запекать шашлычок на протяжении 20 минут. При подаче можно посыпать рубленной кинзой, она прекрасно объединит все компоненты блюда.

Необычный шашлык из креветок и курицы

Для многих это блюдо станет настоящим открытием, ведь мало кто догадывается, что куриное мясо великолепно сочетается с креветками. В данном случае каждый сможет попробовать этот невероятный шашлык и убедиться в том, что это одно из самых вкусных блюд, которое удавалось попробовать. Чтобы приготовить 12 шпажек шашлыка, необходимо взять 24 креветки, 500 г куриных бедрышек, 200 г консервированных или свежих ананасов, два болгарских перца. В качестве маринада здесь используется кетчуп чили, копченая паприка, тимьян, розмарин, эстрагон и соль.

Готовка шашлычка

Приготовление следует начинать с подготовки креветок, которые нужно полностью очистить от панциря и удалить хвостики, а затем переложить в глубокую посудину. Теперь приступаем к подготовке курицы. Нужно взять небольшой и самый острый нож, которым аккуратно отделить мясо от бедренной кости. Проводить эту процедуру следует крайне осторожно, так как кусочки шашлыка должны быть целыми и красивыми. Мясо нужно нарезать такими же кусочками, как и креветки, и положить в ту же самую посудину.

Если вы покупали ананасы кубиками, то с ними ничего делать не нужно. В случае приобретения свежего ананаса его следует нарезать кусочками, такими же, как и все остальные продукты. Средними кубиками нужно порезать и очищенный болгарский перец. Все продукты поместить в одну емкость.

Теперь нужно замариновать наш шашлык: в посудину с ингредиентами влить около 150 г кетчупа и добавить все необходимые специи. Емкость накрыть пищевой пленкой или крышкой, держать продукты в холоде на протяжении двух часов. Далее происходит стандартная процедура нанизывания всех ингредиентов на шпажки и готовка их в духовке на протяжении 20 минут при температуре 220 градусов.

Шашлык из курицы с креветками

После завершения готовки куриного шашлыка в духовке на шпажках крайне рекомендуется его еще обжарить на сковороде-гриль. Можно также воспользоваться и обычной сковородкой, главное, чтобы она была сухой и очень горячей.

Лучший соус к куриному шашлыку

К любому шашлыку обязательно нужен соус. И не важно, где он был приготовлен: на мангале, гриле или в духовке. К куриным шашлыкам лучше всего подходят соусы на основе томатов. Одним из самых популярных будет вариация BBQ-соуса. Для его приготовления необходимо взять 200 г кетчупа, 50 г зеленого лука, столько же петрушки и один достаточно большой красный острый перец.

Лук и петрушку нужно измельчить, а перец чили покрошить, кубики должны быть маленькими. Если же будут попадаться большие части острого перца, то в таком случае его будет очень сложно употреблять. Все ингредиенты необходимо смешать между собой. Если вы не любите острых блюд и соусов, то в таком случае перец можно заменить измельченным чесноком.

Прочие рекомендации

Чтобы куриный шашлык на шпажках получился вкусным и сочным, следует знать некоторые особенности приготовления:

  1. Мясо необходимо мариновать не менее двух часов.
  2. Не стоит увеличивать время приготовления, которое указано в рецепте, в противном случае мясо будет пересушенным и потеряет все соки.
  3. Обжарка шашлыка на сковороде придает ему приятный аромат и цвет, он становится похожим на тот, который приготовили на мангале.
  4. Если вы собрались обжаривать шашлык после тепловой обработки в духовке, то изначально его не нужно полностью доготавливать, он должен быть немного сыроват. До готовности мясо дойдет уже на сковороде.
    Шашлык из курицы в духовке

Теперь вы знаете множество рецептов куриного шашлыка в духовке, все они просты и по-своему оригинальны. Следуя рецептам и рекомендациям, вы обязательно сумеете приготовить очень вкусный шашлык, который будет мало чем отличаться от тех, что готовились на углях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.