Омоложение лица в домашних условиях (быстрый результат)

Всем женщинам всегда хочется выглядеть молодо и красиво. Но, к сожалению, с годами кожа лица стареет, как бы нам ни хотелось признавать этот факт. Не стоит отчаиваться, благодаря многим техникам и косметическим средствам можно продлить и сохранить молодость. Прежде чем перейти к обсуждению главного вопроса, разберемся, почему происходит увядание.

Итак, поговорим о старении кожи

Не впадайте в панику. Необходимо признать и смириться с тем, что это естественный необратимый процесс. В нашем организме происходит непрерывная работа клеточной системы. Клетки обновляются. Но с годами резервы данной деятельности иссякают. Тело изнашивается и органы. Все это отражается на лице, старение которого может опережать возрастные изменения внутренней системы или же запаздывать.

Но стоит учитывать и тот факт, что на кожу лица оказывают влияние и внешние факторы, а также заболевания эндокринной системы и иных внутренних органов. Рассмотрим другие причины старения кожи лица. К ним относятся:

  • Наследственность.
  • Курение.
  • Стрессы.
  • Плохое питание.
  • Чрезмерное употребление алкогольных напитков.
  • Ультрафиолет.

В рамках статьи мы не можем более подробно рассмотреть причины, вызывающие старение кожи, но теперь хотя бы известны источники этого процесса. Прежде чем говорить об омоложении лица в домашних условиях, кратко пробежимся по не менее важному вопросу, как замедлить старение.

Способы борьбы с увяданием

Есть несколько советов, которые позволят вернуть молодость:

  1. Питайтесь правильно. Употребляйте в пищу больше овощей, фруктов и зелени. Исключите жирную и вредную еду. Пейте много чистой воды.
  2. Увлажняйте кожу. Необходимо пользоваться кремами для век и от морщин, увлажняющими лосьонами.
  3. Правильно наносите косметику.
  4. Не злоупотребляйте солнечными ваннами.
  5. Учитесь расслабляться. Постоянное напряжение физическое и психологическое способствует преждевременному появлению морщин.
  6. Нужно правильно спать, таким образом, чтобы не происходило вдавливания лица в подушку.
  7. Будьте аккуратны с мылом и гелями для душа, которые пересушивают кожу. Больше ополаскивайте, чем мойте лицо.
  8. Не забываем про массаж и гимнастику, о первом более подробно поговорим ниже.

Эти рекомендации помогут в работе по омоложению лица в домашних условиях. Чтобы правильно бороться с проблемой старения кожи, рассмотрим этапы увядания.

Омоложение лица

Ступени и признаки дряхления эпидермиса

Когда стоит прислушаться к первому звоночку:

  1. Начальным этапом увядания считается возраст от 15–20 лет. Процесс регенерации протекает еще довольно быстро, и видимых признаков нет. Но кожа постепенно утрачивает способность удерживать влагу, по утрам можно ощутить стянутость.
  2. Далее, отмечаем рубежи в 23, 25 и 35 лет. В этот период регенерация клеток замедляется. Подкожный слой жира, защищающий от воздействия свободных радикалов, истончается. Появляются морщины разной глубины, злосчастные пигментные пятна, становится явной носогубная складка, увеличиваются поры.
  3. Следующий этап старения от 35–45 лет. Имеющиеся бороздки приобретают большую глубину, появляется отечность. Более выраженными становятся носогубная и носослезная области. Происходит деформация овала лица.
  4. И заключительный этап увядания начинается от 45 лет. Проблемные зоны приобретают более агрессивную форму. Растекаются контуры лица, в нижней области появляется дряблость, отеки, различные провисания, углубляются носогубные складки. Более выраженными становятся морщины у глаз.

В процессе повествования, рассматривая средства борьбы с увяданием, будем давать рекомендации в соответствии с каждым этапом старения. Итак, начнем.

Раскроем секреты омоложения лица в домашних условиях

У многих созрел вопрос, когда же стоит бить тревогу? До 25 лет достаточным было хорошо очищать и увлажнять кожу, но после этого рубежа нужно более конструктивно подходить к данной проблеме. Обменные процессы в клетках замедляются, поэтому кожа нуждается в качественном питании и увлажнении. В рамках статьи мы не можем дать подробные рекомендации по уходу, но приведем рецепты масок для омоложения лица в домашних условиях.

Медовая

Нам понадобится:

  • Мед – 40 мл.
  • Подсолнечное масло – 60 г.
  • Желток.

Тщательно растираем желток с медом и прибавляем масло. Наносится несколько раз подряд, каждые пять минут, пока не закончится масса. Подходит больше к сухой коже.

На кефирной основе для жирной кожи (с прыщами)

Необходимы следующие ингредиенты:

  • Творог с нулевой жирностью – 22 г.
  • Кефир – 48 мл.
  • Четвертинка яблока с кислинкой.

Все смешали и нанесли на кожу. Для возрастного периода от 25–30 лет необходимо делать маски раз в семь дней, но регулярно.

Как бороться с увяданием женщинам 30–35 лет?

Кожа на данном этапе утончается, начинают раздражать появляющиеся видимые морщинки. Будем омолаживать лицо в домашних условиях. Итак, сделаем огуречную маску.

Берем:

  • Свежий огурец.
  • Горсть красной смородины.
  • Сметану (20-26%).

Готовим кашицу из огурца и ягод, добавляем к сметане. Все перемешиваем. Данная маска омолаживают кожу, насыщает витаминами и отбеливает.

Маска с молоком

Средство на молочной основе

Нам пригодится:

  • Сырой желток.
  • Молоко (сливки).
  • Горсть муки для густоты.

Превосходно разглаживает бороздки.

Готовим яичную маску

Понадобится:

  • Сырое яйцо.
  • Лимон (лайм).
  • Масло (оливковое).

Итак, сначала взбиваем в пену белок, и добавляем четыре капли сока лимона, наносим несколькими пластами, поочередно после высыхания каждого. После просыхания пятого слоя смываем все и наносим другую приготовленную смесь из масла и сока лимона (пять капель). Эта удивительная маска для омоложения лица в домашних условиях придает коже шелковистость. Для этого возраста рекомендуется наносить два раза в семь дней.

Как бороться со старением кожи после 35 лет?

И для этого возраста есть эффективные способы для омоложения лица в домашних условиях с быстрым результатом, и еще одно прекрасное средство – ретиноевая мазь. Она стоит дешево и доступна для всех. Основная составляющая – ретиноевая кислота, выступающая в роли витамина А, который способствует регенерации клеток. Улучшается микроциркуляция крови и выработка коллагена. Использовать ее рекомендуется в межсезонья курсом от 7–21 дня. Наносить необходимо перед сном.

Мазь также помогает избавиться от угрей. Входящие в ее состав компоненты быстро заживляют ранки, не позволяя образовываться рубцам. Приведем рецепты масок.

Яичная маска

Яичная

Возвращает кожному покрову эластичность. Нам понадобится белок от одного яйца и сок свежевыжатого лимона (несколько капель). Смешав ингредиенты, наносим на лицо, дождавшись высыхания смываем.

Далее, готовим другую смесь из сырого желтка, чайной ложки оливкового масла. Туда же добавляем несколько капель сока лимона и капсулу витамина Е, можно еще А и В. Держим 18 минут. Стоит избегать попадания в глаза.

Медовая

Нам понадобится овсяная мука, мед и белок. Продукты берем в равных пропорциях. Теплый мед смешиваем с мукой и слегка взбитым белком. Получившуюся густую массу наносим на кожу и держим до полного высыхания около 20 минут.

Маска из моркови и яблока

Яблочный компресс

Очень эффективное средство в омоложении лица в домашних условиях с быстрым результатом. Нам понадобится:

  • Яблоко.
  • И свежая морковь.

Натираем все на мелкой терке и хорошо смешиваем. Во время действия средства, в течение 15–20 минут, нужно находиться в расслабленном состоянии, чтобы мимические морщинки пребывали в покое. Затем смываем и наносим используемый крем.

Заботимся о коже и после 40 лет

На этом этапе эпидермис нуждается в особом тщательном уходе. Конечно, нужно учитывать состояние и тип кожи. Мы рассмотрим маски для омоложения лица в домашних условиях после 40 лет, которые подойдут всем. Дадим несколько общих рекомендаций:

  1. Внимательно изучайте состав на упаковке косметического средства, чтобы избежать аллергии.
  2. Тестируйте на небольшом участке кожи.
  3. Перед процедурами тщательно очищайте кожу лица, а после наносите увлажняющие и питательные кремы.

Чтобы сохранить молодость, необходимо осуществлять комплексный уход: маски, косметологические процедуры, массаж.

Паровая баня

Готовим кожу перед процедурой правильно

Мы приведем рецепты омоложения лица в домашних условиях, но прежде расскажем, как подготовиться. Итак:

  1. Распариваем кожу. Понадобиться 100 грамм любой травы и литр воды. Делаем отвар, настаиваем 15 минут и заливаем кипятком (500 мл). Опускаем голову над тазом и накрываем полотенцем.
  2. Затем пользуемся скрабом. Можно приготовить самостоятельно из овсяных хлопьев. Измельчаем их и добавляем молоко. Наносим кашицу на лицо, массируем, оставляем на 5 минут и смываем.

Кожа готова. Запомните:

  1. Масса должна быть комнатной температуры.
  2. Смываем средство отваром из трав или чистой водой при помощи ватного диска.
  3. От процедуры стоит воздержаться, если есть видимые повреждения кожного покрова.

И еще, наносить маски нужно два раза в неделю, после двухмесячного курса делаем перерыв в полгода. Отзывы по омоложению лица в домашних условиях только положительные. Итак, к рецептам масок:

  1. Из желатина. В 120 граммах воды разводим 15 грамм желатина. После набухания немного его подогреваем и добавляем муку (15 г) до получения кремообразной массы.
  2. Крахмальная. Разводим 60 грамм крахмала с водой, до густой кашицы. Смешиваем с 10 граммами сока лимона.
  3. Коньячная маска. Состоит из 15 граммов крепкого напитка, меда (10 г), кефира (30 г) и желтка.
  4. Яблочная. Готовится из яблока и подсолнечного масла (15 грамм) или оливкового и белка.

В летний период балуем себя арбузными, ягодными масками. Омоложения лица в домашних условиях можно добиться при помощи виноградного сока. Разминаем 100 г винограда, процеживаем сок. Смоченные в нем салфетки кладем на лицо на 10 минут, а затем еще на 15 минут. И не забываем про массаж для омоложения лица в домашних условиях.

Виноградная маска

Ухаживаем за кожей после 50 лет

Конечно, одних масок будет мало. Для омоложения лица в домашних условиях массаж необходим, как глоток воздуха, а также обязательны лифтинг-кремы. Макияж нужно снимать молочком, а не мылом, которое сушит нежную кожу вокруг глаз. Утром желательно протирать лицо льдом из травяного отвара или лимонного сока, а также делать различные компрессы. Подберите для себя оптимальную программу гимнастических упражнений и делайте комплекс регулярно.

Готовим маску из сухих дрожжей

Наибольшего эффекта в омоложении лица в домашних условиях после 50 лет поможет добиться маска на основе дрожжей. Растворяем 10 грамм продукта в молоке. Держим до высыхания. Смываем не холодной водой и повторяем процедуру.

Яичная маска

Смешиваем яйцо с разогретым медом (20 грамм). Добавляем 40 грамм крахмала. Держим полчаса. Таким образом, омоложения лица в домашних условиях в 50 лет добиться несложно, главное, не бездействовать.

Массаж лица

Обязательно перед сном делаем массаж

Существует много разновидностей массажа, рассмотрим классический вариант. Необходимо очистить кожу лица от косметики и нанести немного увлажняющего крема или масла. Должны быть задействованы четыре пальца. Итак, первый этап:

  1. Устанавливаем пальцы на уровне уголков губ.
  2. Легкими втирающими движениями движемся к внешним уголкам глаз.
  3. И также в обратном направлении.
  4. То же проделываем к мочкам ушей и возвращаемся.

На втором этапе, будем включать в процесс лоб:

  1. Размещаем пальцы на середине лба.
  2. Медленно круговыми движениями направляемся к вискам и обратно.

После этого кожу поглаживаем, одновременно легко нажимая на все участки кожи. Заключительный третий этап – точечное массирование. Производим приятные постукивания кончиками пальцев по лицу и шее.

Массаж для омоложения кожи лица в домашних условиях необходим, потому что хорошего результата можно добиться, только используя комплексный подход. Плюс к этому, конечно же, нужно правильно питаться, заботиться о здоровье и беречь себя от нервных потрясений. Выбирать тщательно косметику, внимательно изучать информацию на упаковке косметического средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.